Консультация травматолога /

Страховой случай — вопрос №487954

Добрый день! В полисе страхования прописано что исключение из страхования краевой перелом фаланги пальца. Прилагаю документы с больницы и снимок. Это краевой перелом фаланги или нет ? Полагается выплата?

Хирург
Здравствуйте.
По описанию рентгенограммы не указано, что перелом краевой.
Прикрепите фото рентгенограммы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила, на мезинце. Там даже как осколок торчал
Хирург
На рентгенограмме краевой перелом ногтевой фаланги 5пальца
Клиент
Ольга, а дистальный фаланга это что значит ?
Хирург
Значит ногтевая
Клиент
Ольга, а краевой перелом ногтевой фаланги он один такой? В одном из документов написано основания ногтевой фаланги. Или на снимках нет что перелом основания ногтевой фаланги ?
Хирург
У Вас есть снимок в прямой проекции?
На представленном Вами снимке в боковой проекции не видно Внутрисуставного перелома
Клиент
Ольга, приложила в прямой проекции . И ещё понятия закрытый перелом и изолированный перелом это разные ? Потому что в описании исключения краевого перелома из страховки написано изолированный, а у нас закрытый был
Хирург
Закрытый и изолированный это разные веши.
Закрытый, значит костные фрагменты не выступают в рану, изолировпнный - один перелом в одном сегменте конечности.
По рентгенограмме можно предположить, что всё таки линия перелома заходит за основание ногтевой фаланги, т. Е это Внутрисуставной перелом
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Это краевой оскольчатый перелом дистальный фаланги 5 пальца.Трактовать можно так.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Дистальная фаланга - это последняя фаланга (она же ногтевая).
Строго говоря, понятия "краевой перелом" в номенклатуре не существует. Это такой общеупотребительный термин, которым обозначают именно перелом края ногтевой фаланги с деформацией ногтевой пластины.
С другой стороны, нигде не написано, что Ваш случай - это не краевой перелом. Это как-бы то же краевой перелом, но внутрисуставной дистальной (ногтевой фаланги).
В общем, случай спорный из-за неточности формулировки в договоре. Настаивайте, бодайтесь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Стразовая естесивенно не зочет платить за такой незначительный перелом- всего лишь ногтевой фаланги
Но Вы в сврем праве- в договоре есть пункт " перелом"- значит обязаны лелать выплату
Обратитесь к юристам