Консультация венеролога /

Пролеченный сифилис и беременность — вопрос №488120

Здравствуйте. 13 лет назад пролечила сифилис.С учета снята.Сейчас третья беременность.Завтра сдавать кровь.Боюсь опять будет положительный.Направят в квд по прописке. Поехать нет возможности. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы сказали об этом гинекологу, то она должна была сделать об этом отметку в обменной карте и не давать вам направление на этот анализ. А вам необходимо съездить в квд, чтобы там у вас взяли анализ и написали справку о том, что активного сифилиса нет, но он был ранее пролечен. И на этом закрыть вопрос
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вам все равно придётся трижды за беременность сдавать РВ-так положено. Мой Вам совет - кроме РВ, сдайте ещё разово ИФА IgM и IgG. Отрицательный М даст ответ на то, что сифилиса сейчас нет, а положительный G - это генетическая память организма на пролеченный ранее сифилис и они будут у Вас такими всю жизнь. И в обследовании по беременности есть обязательный осмотр других специалистов, куда входит и дерматолог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам придётся 3 раза сдавать анализ за беременность. В квд придётся поехать. Ваш врач в курсе, что вы болели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кровь вам все равно придется сдавать однозначно, но дерматовенерологу, где вы стоите сейчас на учете по беременности необходимо сделать запрос в КВД по месту прописки и на поликлинику придет официальный ответ с тем, что вы пролечены и не нуждаетесь в лечении на данный момент и всё, не переживайте???
Обязательно предупредите гинеколога лечащего, проблем не будет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Вам необходимо делать анализ крови только методом РПР или РМП. Ни в коем случае не ИФА.
О том, что у Вас ранее был сифилис, необходимо поставить в известность гинеколога, ведущего беременность.
Без заключения дерматовенеролога об отсутствии сифилиса и отсутствии необходимости профилактического лечения все равно не обойтись.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Гинеколога необходимо предупредить о сифилисе в анамнезе, скорее всего вас направят на консультацию к венерологу в квд местный, не обязательно по прописке, где на основании анализов выдадут заключение, что данных за активный процесс нет и в лечение вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, при пролеченном сифилисе положительными могут быть только некоторые трепонемные тесты (ИФА и т.п.), а для скрининга можно сдать любой нетрепонемный тест, кроме РВ (при беременности часто бывает ложноположительным). Сдавайте что-то из этого: МРП, ЭДС-МР, RPR, VDRL