Консультация хирурга /

Боли в левой ноге — вопрос №489638

Добрый день! Мне 25 лет. Хотелось бы, чтобы вы меня могли сориентировать, какие исследования необходимо выполнить, с чего начать, что проверить, какое лечение может помочь. Начну издалека. В конце июля 2020 года сильно заболела коленка левой ноги. Стала ныть очень неприятно. Отдавало ещё в заднюю поверхность бедра и в голеностопный сустав. Я натирала мазями, гелями - не помогало. Прошла мрт коленного сустава, т.к. по ощущениям боль всё-таки локализовалась больше там. Заключение: дегенеративные изменения внутреннего мениска 2 типа по Stoller, в остальном МР-признаков патологических изменений левого коленного сустава не выявлено. В полости сустава было выявлено физиологическое кол-во свободной жидкости. Мне назначили хондопротекторы, ношение повязки при выполнении физ. упражнений, но сказали, что собственно лечения этому нет, только меры для предотвращения ухудшений.

Постепенно всё нормализовалось, колено перестало болеть. В сентябре 2020 года судя по всему защемило седалищный нерв, т.к. стала болеть левая ягодица и вся задняя поверхность бедра, но после лечения всё исчезло.

В феврале 2021 года заболела спина в пояснице. Заключение МР: картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа L4-5 диска (по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером до 0,6 см. В просвете позвоночного канала на уровне S2 позвонка определяются периневральные кристы размером до 1,3 см. В грудном и шейном отделах картинка дегенеративно-дистрофических изменений. Я выполняла ряд упражнений ЛФК, старалась больше ходить, использовала в худших случаях деклофенак, наступили улучшения.

С тех пор меня ничего не беспокоило вплоть до апреля 2021 года. Сейчас заболела левая нога. В течение месяца приходилось много ходить (примерно по 8-10 км в день), поэтому к середине появились боли. По локализации не колено, а скорее задняя поверхность бедра, голеностопный сустав, икра. Боль тянущая, неприятная и всё время только в одной ноге. Полежу - ноет, похожу - ноет. Иногда проходит на 1 недельку, а потом опять начинает. Буду благодарна, если сможете подсказать корректное лечение и действия по обследованиям.

Анализ крови общий и развернутый я сдавала недавно - там всё в пределах нормы.

Хирург
Добрый день.
Надо начать с узи коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Ради, подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл в УЗИ коленного сустава, если уже сделано МРТ коленного сустава? Или есть отличия? Заранее благодарю!
Хирург
МРТ давно сделали ?
Клиент
Ради, я указала информацию в вопросе по датам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Многие подобные проблемы идут, как ни странно, со стопы. А именно - плоскостопие. Может быть более выражено с одной стороны. Укорочение конечности - мы все не идеально симметричные.
Воспользуйтесь ортопедическими стельками. Первые пару дней с ними больно, а потом Вы не захотите ничего другого. И боли постепенно уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо! Попробую как вариант.
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Удачи Вам и здоровья!
Хирург
Здравствуйте, все таки по характеру болей очень похоже на ишиас. В данный момент правильнее было бы
1) обратиться к неврологу с результатами МРТ. Сделать функциональные тесты - есть необходимость лечения - миорелаксанты, НПВС мази и тд - лечить. Если все хорошо то только ЛФК
2) при исключении неврологической патологии обратиться к ортопеду с обследованиями.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за рекомендации! Сегодня боль локализуется в районе коленки и икры с лодыжкой левой ноги. Может ли ишиас отдавать туда?
Хирург
Может быть всякое. Нужен осмотр очный невролога для начала чтобы не гадать
Хирург
Да, действительно всё-таки проблема не хирургическая, вам нужен невролог, скорее всего причина болей в седалищном нерве и его разветвлениях по задней поверхности конечности..
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо за мнение! А могут ли боли отдавать в колено, икру и голеностоп? Потому что сегодня как будто болит исключительно там, а бедро, наоборот, не беспокоит.
Хирург
Здравствуйте.
Боль в ноге у Вас неврологического характер, связана с дегенеративно-дистрофическими изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Запишитесь на консультацию к неврологу, доктор назнасит Вам необходимое лечение.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за информацию!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Здесь нужен курс повторный терапии как при воспалении седалищного нерва через невролога. Боли тянутся от позвоночника. Дегенеративные заболевания прогрессируют как ни крути и со временем проявляют себя все больше. Консервативной терапией вы замедляете их прогрессирование. Нужно лечение у невролога с капельницами и покой. И такие курсы должны быть несколько раз в год. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за информацию! Т.е. от позвоночника боли могут отдавать в нижнюю часть ноги, верно? Попробую проконсультироваться с неврологом.