Консультация акушера /

Перелет после ретрохориальной гематомы — вопрос №490240

Уважаемые врачи ,подскажите пожалуйста, как считаете перелет после данной гематомы возможен?или не лететь?
На конуне вылета случилось ,билеты вернули,но думаем может дней через 10 можно полететь?(....прилагаю выписку посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! Сейчас кровянинистых выделений нет? Что из препаратов принимаете? Сколько часов перелет?
Клиент
Ольга, в прикреплённом файле ,написано все что необходимо, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ольга, 1:45мин перелет не долгий,ну я ещё и 10лет отработала бортпроводником,для организма не напряжно будет я думаю.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что гематома на выходе вполне вероятно что за неделю она опорожнится. УЗИ контроль через неделю, если не будет новых участков отслойки, болей внизу живота перелет возможен. Но шпу убирайте, может расслабить шейку матки и спровоцировать выкидыш, папаверин ректально до 4 свечек в сутки. Лететь обязательно в чулках, во время полета ходить, пить воду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая кровянистые выделения и наличие гематомы, ЭКО индуцированную беременность - перелеты не рекомендуются до разрешения ситуации.
Все таки один полёт того не стоит - риски есть, и мы не знаем, реализуются они или нет.
Клиент
Адэль, на счёт ношпы?что думаете,я думала тоже что может сильно расслабить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из назначенного - только Утрожестан и Транексам. Папаверин ИЛИ ношпу только в случае болей. Магне В6 можно принимать.
Про боли ничего не написано - они есть?
Клиент
Адэль, нет их и не было и нет все очень было и есть спокойно
Клиент
Адэль, врач просто на узи показала и говорит вот тонус матки есть,я про ношпу сразу подумала что то многовато ....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - Вам ни ношпа, ни папаверин не нужны.
Вам нужно просто ждать, пока гематома выйдет или рассосется - когда это случится, уже спокойно можно лететь, куда пожелаете.
Просто сами понимаете - эко процедура не шуточная. Это Ваши силы, деньги,переживания, старания - и рисковать всем этим я бы не рекомендовала.
Даже не смотря на то, что нагрузки большой на Вас не будет - Вы же не знаете как себя организм во время беременности поведет.
Может все пройдет отлично замечательно, прекрасно - а может этот полет будет стоить беременности.
Поэтому подумайте хорошо.
По поводу тонуса - его и магний хорошо снимет, да и вообще тонус на УЗИ это норма - матка реагирует на датчик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам не рекомендую на таком малентком сроке лететь или ездить куда либо! Лечитесь и лежите спокойно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Летать при беременности в целом не рекомендуется. По исследованиям за прошлый год четко прослеживается связь между снижением числа перелетов и преждевременных родов и самопроизвольных выкидышей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гематома не большая.
Через неделю можно повторить УЗИ и если не будет жалоб можно лететь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если перелет можно отложить , то лучше это сделать, т.к. сейчас есть угроза и перепады давления на сутуации могут отразиться нелучшим образом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! Думаю, не стоит торопиться с полетами , пусть гематома разрешится. Берегите себя!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, лететь не стоит.
У Вас ЭКО и есть угроза выкидыша.Длительность перелета не имеет значения.Опасность при смене давления во время взлета и посадки.
Следующая гематома может не ограничиться 10 мм и полностью эвакуируется плодное яйцо