Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ЛГ — вопрос №490300

Добрый день! сдала гормоны на 4 дц, Лг-12, фсг-8. СПКЯ нет, первый раз такое, всегда были гормоны в норме. Забеременеть не получается 2,5 года. Овуляция через раз, всегда в правом яичнике, левый спит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,Татьяна.
А спермограмма супруга хорошая? Эндометрий до каких цифр нарастает?
Трубы проходимы?
ЛГ может только в этом цикле быть повышен - по одному анализу не ставится диагноз - каждый цикл разный. Если раньше все было в норме - сразу подозревать патологию не стоит.
Клиент
Адэль, делали в феврале выскабливание, после этого вот первый раз сдаю, может быть из-за этого?
эндометрий до 1,0 дорастает, трубы проходимы, спермограмма хорошая
Клиент
Адэль, а может ли повыситься если я в этом цикле с 2 дня начала инозитол пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, что инозитол будет влиять на ЛГ. В какой дозировке пьете? Все еще к середине цикла может поменяться. После выскабливания в течение 3 месяцев - да, могут быть нарушения цикла.
Если есть овуляция, есть хороший эндометрий, хорошая спермограмма и проходимость труб - нужно копать глубже, почему не наступает беременность
Скажите, беременности были? Дети есть у Вас и/или у супруга?
Сколько полных лет Вам и супругу?
Делали пробу на совместимость, посещали генетика?
Клиент
Адэль, беременностей не было, детей нет, это уже второй брак, ни в первом , ни сейчас не получается, поэтому думаю дело во мне. мне 28, мужу 34. Пробу на совместимость не сдавали, у генетика была, есть некоторые мутации, сказали не страшно, так как коагулограмма в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А менструальный цикл всегда был регулярный, никаких нарушений не было? Сколько менструаций в год?
Как долго отслеживали овуляиции? Есть определенный промежуток, с которым она проходит?
Клиент
Адэль, всегда регулярный, как часы все приходит, каждый месяц, цикл 24-27 дней, овуляцию отлеживаю периодически хожу на узи, когда-то есть, когда-то нет, почему левый яичник спит, в правом всегда происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что не наступает беременность в течение 2,5 лет и нет явных к тому причин - следует уже обратиться к репродуктологу и беременеть под его контролем - может быть стимуляция овуляции, может быть инсеминация - потому что не исключен иммунологический фактор отсутствия беременности.
Вы не рассматривали такой вариант?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Что по результатам УЗИ органов малого таза? Есть Карина мультифолликулярных яичников?
Сдавали тестостерон, 17 ОНП, ДГАЭ-С?
Повышение уровня ЛГ более 10 мМе/МЛ, (у Вас 12), соотношение ЛГ/ФСГ более 1,5 - признаки СПКЯ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой ЛГ не дает бесплодие. Без нарушений соотношения с ФСГ он не игрет роли.
Бесплодие у Вас по другой причине. Т.к. у Вас минимум 6 овуляций в год есть.
Что Вы уже проверили?
Клиент
Дарья, проверили уже, как мне кажется все, и лапароскопия и гистероскопия, гормоны, кровь, генетику, эко(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мужа?
ЭКО уже было?
Клиент
Дарья, мужа проверяли, эко было
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не прижилось?
Клиент
Дарья, нет
Клиент
Дарья, это я делала с первым мужем, сейчас со вторым не получается уже(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ИГХ эндометрия брали?
Клиент
Дарья, нет ,а что это такое? делали выскабливание в феврале, брали на гистологию, все хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Иммуногистохимия. Это тоже анализ, который делается после выскабливания или биопсии эндометрия.
Сколько миллиметров эндометрий во 2 фазе цикла?
Клиент
Дарья, 9-10, ноя очень худая, мне говорят, что для меня это в самый раз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормальный эндометрий для любого веса.
Совместимость нет смысла проверять, раз в обоих браках не получается беременность.
К сожалению, в большом количестве случаев бесплодие идиопатическое. Вам нужно повторять ЭКО до положительного результата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на УЗИ овуляцию отслеживали в каждом цикле несколько циклов вподряд? За 7 дней до месячных УЗИ делали? Спермограмму муж сдавал?