Консультация covid-19 /

Назначения при ковид 8-й день температура — вопрос №491011

Добрый день! Моему мужу 46 лет, 24.04. с утра резко поднялась температура до 38,8 без каких либо симптомов, хорошо сбивалась парацетамолом, но поднималась через 4-5 часов сутки, на следующий день поднималась дважды выше 38,5. Вызвали врача с частной клиники которая сказала, что горло красное и посоветовала взять мазок на ковид, что и сделала. Прописала Суммамед 1т * 3 дн, Тамиафлю 1 к* 2 р/д - 5 дн, витамины Д3 - 2000, С - 1000, обильное питье и парацетамол при температуре. Все так и делали, только добавили еще Цинк - 22 мл. 28.04 пришел положительный тест. Вызвать врача с поликлиники получилось не сразу, но и тот который пришел оказался урологом с бестолковыми, невнушающими доверия рекомендациями. Поликлиника у нас работает "НИКАК". 30.04 Вызвали опять платного врача : послушав сказала, что в легких чисто, сатурация 96, горло красное (но не болит) Назначение: Амоксиклав 1000 1 т * 2р/д - 7-10 дней, Коделак бронхо 1т*3р/д 5 дней, Лазолван ингаляции - 3 мл/3мл фр - 2 р/д - 5-7 дней, ТромбоАсс 100 - 1т/д - 1 мес., витамины. Сегодня 01.05. температура так и поднимается пару раз в день выше 38,5, сбивается в течении 1- 1,5 часа до 37 (это уже 8-ой день), есть периодически кашель, не скажу что очень часто, в основном когда в вертикальном положении), немного откашливается, сатурация 95%, слабость, тяжесть в груди. Почитав все возможные ресурсы добавила Нобазит 500 * 3 р/д и Максилак 1 к/д. Пьет много. Возможности сдать анализы с нашей поликлиникой нет. Можно ли делать ингаляции? Лазолван или лучше Ацц? Что можно , что бы облегчить состояние? Читала про цитокиновый шторм, как понять, как избежать?
У меня тоже 5-ый день температура 37.2, тест еще не готов, но и так понятно, врач назначила только амоксиклав 1000 1*2р/д - 5 дн и витамины.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, вам следует сделать КТ супругу, цитокиновый шторм это необходимо смотреть анализы в динамике, как правило развивается он достаточно быстро, также, необходимо следить за сатурацией. лечение итак у вас достаточно неплохое получается, но необходим очный осмотр, возможно, с добавлением к лечению дексаметазона. и по тому, что описываете, состояние стабильное, без ухудшения.
Клиент
Елена, Добрый день! Загрузила анализы мужа и свои.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ингаляции при ковиде не желательны.
Можно добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней, так как долго держится температура.
Все же желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
Цитокиновый шторм состояние реактивное и чаще его успевают предупредить по результатам анализов
В итоге, что по лечению сейчас супруг получает?
Клиент
Анна, Супруг со вчерашнего вечера получает амоксиклаб, нобазит, коделак бронхо, лазолван, тромбоАСС, витамины . Сейчас смерили давление, пониженное для него 105 * 73, обычное 135*80
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мокрота откашливается?
Клиент
Анна, немного. Кашель при смене положения. Прокашляется и потом долго тишина.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас много отхаркивающих получается, надо оставить, что то одно, либо Лазолван, либо Коделак Бронхо.
Тромбо асс супруг до ковида пил?
Клиент
Анна, если не ингаляции, то пить по 4 мл 3 р/д? Или что лучше подходит? Коделак нужен?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы оставила Лазолван по 4-5 мл 3 раза в день. Если мокрота совсем перестанет отделяться, то отхаркивающие совсем убирайте - иначе они будут просто стимулировать надсадный непродуктивный кашель
Клиент
Анна, ТромбоАсс не пил.
Клиент
Анна, спасибо! А что с давлением, почему так упало? Это не опасно?
Клиент
Анна, Анализы сможем сдать только 03.05.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тромбо Асс пускай продолжает пока, но при ковиде необходимы препараты группы антикоагулянтов, поэтому когда будет возможность обязательно сдайте Д димер.
Нет, не опасно, организм испытывает интоксикацию, побольше жидкости и отдыха
Клиент
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день внутримышечно проблематично, я не умею, можно чем-то заменить? Он желателен?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока понаблюдать за температурой, если сегодня / завтра так и будет повышаться, то желателен. Можно в таблетках, необязательно колоть
Клиент
Анна, Добрый день! Сегодня температура опять поднялась и кашель какой-то сухой, когда встает закащливается, может что от сухого кашля, поменять лазолван. Сатурация 95-96%. КТ записали на 04,05.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начинайте Дексаметазон, от сухого кашля - Коделак Нео 1 табл 3 раза в день и убрать все отхаркивающие
Клиент
Анна, а аскорил многим прописывают при сухом, то что содержит бромгексидин, как считаете?
Клиент
Анна, коделак же только подавляет, а у него в груди тяжко
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Аскорил содержит отхаркивающий компонент и бронхорасширяющий, если мокроты нет- будет провоцировать сухое подкашливание.
Коделак Нео противокашлевой и он как раз подавляет сухой кашель. От тяжести в груди ни тот, ни другой не поможет. Эта тяжесть связана с нейропатией, поражением нервных волокон вирусом.
Основное правило : есть мокрота - отхаркивающие ( Ацц, Лазолван, Аскорил, Коделак Бронхо), нет мокроты-противокашлевые ( Коделак Нео, Синекод, омнитус)
Клиент
Анна,Дексаметазон если в таблетках, то как принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Точно также 8 мг, обычно таблетки по 0.5 мг ( то есть 16 таблеток за один приём, либо 8 табл 2 раза в сутки)
Клиент
Анна, сколько дней?
Клиент
Анна, нужен ли омез для желудка? Столько таблеток пьет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
5 дней Дексаметазон , если проблемы с ЖКТ когда либо были-то омез не лишний, по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 мес
Клиент
Анна, Добрый день! Загрузила анализы мужа и свои.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У супруга по общей крови - вирусная инфекция, антибиотики не нужны, но если курс начат, то надо допивать/докладывать до 7 суток и завершать их, скорее всего имеет место ковидная пневмония, но РКТ делать не надо-важнее контроль анализов и сатурации. Д димер в норме - антикоагулянты не нужны, тромбо асс можно убрать.
У вас по общей крови тоже активная вирусная инфекция, СРБ в норме, обязательно пейте цинк, селен, витамин Д - у вас показатели иммунитета снижены, надо их стимулировать
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, мужу сделали кт: признаки двусторонней полисегментарной пневмонии К-2 (30%). Положили в стационар((

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если врачи решили, что правильно будет наблюдать его в стационаре, то значит так и надо! Не переживайте, прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У мужа уже скорее всего пневмония
Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, кт обязательно, низкая у него сатурация
Лечение антибиотики допринимать
По анализам, возможно будет назначение гормонов, но нужно их видеть, как сдадите, крепите и оповестите
От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней, когда станет влажный, то ацц 600 мг в сут, 10 дней
Клиент
Анна, Анализы получится сдать в лучшем случае только 03.05. Стоптуссин лучше поможет чем лазолван, мы его уже начали пить.
Терапевт, Кардиолог
Стоптуссин лучше разжигает мокроту, но у него мокрота откашливается, можно и лазолван, ацц добавьте тольктакже пусть сдаст д димер, если он будет повышен, то нужны антикоагулянты
Клиент
Анна, Добрый день! Загрузила анализы мужа и свои.
Терапевт
Здравствуйте , так как сохраняется длительная лихорадка можно добавить к лечению метипред в таблетках или если сможете ставить уколы ,то мышечно дексаметазон, он будет подавлять избыточную реакцию иммунитета. Антибиотики до 7 дней . Ингаляции нежелательно делать. Если появилась мокрота, то можно принимать амброксол или АЦЦ. И конечно нужно сдать оАК , с-реактивный белок, д-димер, чтобы оценить ситуацию более объективно. Если сатурация снизится менее чем 95 % вызывайте скорую, нужна будет госпитализация. Вы можете принимать арбидол , он рекомендован при коронавирусе. Цитокиновый шторм это комплекс инструментальных и лабораторных изменений, а не только повышенная температура. Без обследования сложно сказать.
Клиент
Ксения, Добрый день! Загрузила анализы мужа и свои.
Терапевт, Кардиолог
Кровь где соэ 14 вирусная,
Где 35 - более или менее, 35-это мужа?
Д димер в норме
К-т сделали?
Как он себя чувствует? И как вы?
Клиент
Анна, да СОЭ 35 у мужа
Клиент
Анна, муж чувствует себя очень плохо, слабость сильная, встает кашель забивает, кт не делали, сатурация 95%, аб 4 дня уже, а температура все поднимается пару раз за день выше 38,5, сбивается парацетамолом, но можно ли парацетамол 10 дней?
Клиент
Анна, у меня все нормально, голова бывает побаливает, температура около 37.
Терапевт
По анализу активная вирусная инфекция, у мужа более выражена. Ему рентген легких нужно сделать.
Клиент
Анна, мужу сделали кт: признаки двусторонней полисегментарной пневмонии К-2 (30%). Положили в стационар((
Терапевт
Анализы это отражают. Не переживайте, в стационаре он будет под наблюдением и получит все необходимое лечение. Дома было бы больше волнения из -за неясности ситуации.
Кардиолог, Терапевт
Вы все правильно принимаете, добавляйте сразу заранее Эликвис по 2,5 мг 2 р/д, для исключения цитокинового шторма нужно сдавать анализы-интерлейкин 6 и общий анализ крови
Клиент
Анна, это необходимо сейчас или же лучше дождаться анализов, которые будут готовы во вторник? ТромбоАСС пока не будет достаточно?
Кардиолог, Терапевт
Температура высокая, я бы предварительно рекомендовала начать
Клиент
Анна, Добрый день! Загрузила анализы мужа и свои.