Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит или панкреатит — вопрос №491444

В понедельник была диарея полдня, сначала обычного цвета, потом жёлтого прозрачного, сам стул водянистый. Также однократная рвота. Во вторник и среду все было в порядке, и стул нормализовался, но в четверг из за погрешностей в диете снова была диарея, такие же симптомы, рвоты не было. Пошёл к врачу, сказали энтеровирус (было у нескольких членов семьи). При ощупывании болей не было. Выписали Креон 25000 во время еды, Энтерол 2 раза в сутки и при болях Тримедат. 9 дней стул был нормальным, ничего не беспокоило. Вчера было 2 приступа диареи подряд, затем прекратилась. Также была тошнота и будто воспаление в желудке. Боль не сказал бы что сильная, средняя. Также иногда, даже когда все ок, может чуть чуть побаливать в левом подреберье. Сейчас есть небольшой метеоризм.
В октябре я перенес кампилабактериоз, а в декабре ковид.
При осмотре в начале апреля врач поставил предварительный диагноз гастрит.
Что у меня может быть?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза сдать ОАК, ОАМ, БАК - глюкоза, общий биллирубин, Алт, аст, ггт, щф, амилаза, липаза панкреатическая, копрограмма, фгдс обязательно, возможно реактивный панкреатит в ответ на перенесенную инфекцию. Пока соблюдать строгую диету, начните приём нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, мезим продолжить по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х недель, далее по потребности, спарекс 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель. Пока без фгдс сложно сказать. Вероятно и панкреатит и гастрит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас температура имеется?
Хронические заболевания?
Вам в первую очередь необходимо выполнить общий анализ крови для определения природы заболевания!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет температуры, про хронические не знаю, возможно гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол закончили принимать?
В плановом порядке:
Общий анализ крови
Биохимию крови (алт , аст, билирубин, ггтп, липаза, амилаза, холестерин, глюкоза, с реактивный белок)
Узи органов брюшной полости
ФЭГДС!
Клиент
Татьяна, Энтерол закончен курс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол 500 мг*2 раза в день до 14 дней необходимо продолжить , за ем нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней, после прием пробиолог форте 1к*1 раз в день 1 месяц!
Гастроэнтеролог
Не долеченный энтероколит.Энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-14 дн+смекта 1 пак 3 раза в день между едой 5 де+ нифуроксазид не менее 7 дн
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Недолечили колит
Добавбте энтерол по 2 к 3 р в день 7 дней
Смекта по 1 пак 3 р в день межлу приемами пищи - 5 дней
Далее- бифиформ по 2 т 2 р в день- 14 дней
Придерживайтесь диеты- стол 5
Клиент
Елена, ничего что я за это время потерял 3 кг?
Врач УЗД, Хирург
Как ничего? Очень даже " чего"- потеряли воду, соли, электролиты. Это надо все восполнять. В первую очередь- гстановкой диареи
Клиент
Елена, диареи уже нет более суток, возможно это так же из за стресса, нервничаю много
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Начните прием Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вами удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам показан приём энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней, далее пробилог на 2 недели