Консультация дерматолога /

Чем лечить? — вопрос №492217

Здравствуйте. У меня розацеа и купероз. Страдаю этим года три. Лечение от демодекса было. Все курсами. Лицо красное все равно. Сейчас обострение. От жкт, мази с азелаин.
Ещё у мужа пятно , появилось мес назад- что это?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Добавьте фото высыпаний.
Напишите подробнее какое лечение и как долго проводилось.
Клиент
Михаил, добрый день. Фото прикрепила. Лечилась. Дектярное мыло на 15 мин, пенка, затем маска физраствор 15 мин, затем мазь метилурациловая, тиосульфат натрия внутрь,. Далее азелик, азикс дерм ( постоянно) , лазер 1 курсом на удаление крупных сосудов на лице. Де - нол, омез курсом. Омез до сих пор и пожизненно. Так как ГЭРБ 2 ст, полип желудка. Сейчас резко опять высыпания, зуд, шелушение. И маленькие папулки на месте красноты. Кожа жирная очень, умываюсь пенкой при куперозе, через пять минут, кожа блестит. Поры расширены. Ретиноиды не принимала.
По мужу- началось месяц назад с маленького пятна, затем увеличилось, зуд сильный. Ему только крем эмолиум и судокрем , дальше не лезет , но и не проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас Розацеа.
По этому фото понять тяжесть процесса невозможно.
Лечение Азеликом правильное.
У Мужа похоже на аллергический дерматит.
Можно наружно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 5-7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Клиент
Дарья, прикрепила фото.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Из наружных средств, которые вы перечислили подходит только азелик. Отмерите дегтярное мыло и другие средства.
Для умывания cetaphil pro или средства из линейки bioderma sensibio. Наружно солантра 1 раз в сут, азелик 1 раз, солнцезащитный крем. Избегайте горячих и алкогольных напитков, острую пищу, агрессивные косметические средства с кислотами, солнца.
У мужа скорее всего раздражительный дерматит. Наружно акридерм гк или тридерм. Если есть мокнутие, то продолжайте использовать судокрем
Клиент
Бэлла, я давно это отменила уже. Была ремиссия, только кожа красная и иногда сыпало. Но кожа сухая , тонкая, невозможно уже азелик и тому подобное постоянно пользоваться на щеках. Нос лоб блестит наоборот от жира. Это ад. Мне надо комплексное лечение.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Аптечная косметика , которую написала выше , скорректирует сухость кожи . Ею надо пользоваться постоянно, не только при обострении. Можно на сухие участки увлажняющий крем cetaphil с spf 20.
К сожалению нет средств , которые раз и навсегда избавят Вас от розации. Но Вы можете скорректировав образ жизни, исключив провоцирующие факторы вместе с назначенным лечением продлевать ремиссию. Лечение системными ретиноидами и антибиотиками лучше обсудить на очном приёме у дерматолога.
Также осенне-зимний период можно проводить ipl процедуры для уменьшения эритемы и сосудистых пятен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно постоянно использовать уход для чувствительной кожи ( Сетафил пенка и крема с spf защитой ) , наружно крем-дель Мирвазо 1 раз в день утром . Исключить острую пищу , горячую , алкоголь, стрессы , тяжелые физич нагрузки , бани, сауны
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Татьяна. Розацеа - хроническое заболевание, точные причины его неизвестны, оно может прогрессировать при патологии ЖКТ (она у вас есть), при заболеваниях щитовидной железы - сдавали в течение 3х лет гормоны ЩЖ?
По лечение много назначений, которые не имеют никакого отношения к лечению розацеа. Демодекс имеет косвенное отношение к возникновению розацеа, но не является причиной.
По лечению сейчас:
1. Юнидокс по 100 мг 1 раз в сутки, внутрь, 10 дней. параллельно принимать Риофлора иммуно, 30 дней
2. Наружно утром после очищения кожи наносить гель с азелаиновой кислотой, курс 2-4 месяца
3. Вечером после очищения кожи Солантра гель, курс 4 месяца.
4. Для очищения кожи применять гель Сенсибио или Розалиак - продаются в аптеке
5. Пройти обследование щитовидной железы, если не проходили, контролировать течение ГЭРБ. Брали ли вам биопсию с полипа?
6. Не посещать баню, не загорать, минимизировать алкоголь, не употреблять специи, сильно горячую еду и напитки
7. Отменить дегтярное мыло, тиосульфат, метилурациловую мазь
8. Если через 4 месяца не будет стойкого улучшения - показан прием системных ретиноидов.
9. Лечебная косметика для кожи с розацеа должна применяться на постоянной основе, когда не применяются лечебные наружные препараты, то вместо них после очищения - антикуперозный/антирозацейный крем Сенсибио AR|Розалиак
Клиент
Лариса, гормоны сдавала, щитовитка в норме, повышен инсулин/ немного, скорректировали диетой, глюкофаж. Анализ с полипа- ничего криминального, просто наблюдаем. Проблемы с сосудами есть. Неврологически был месяц назад курс Цитофлавин, Церетон, Мексидол. Сейчас пью Бетагистин. Омез постоянно, после курса. Пока в стадии ремиссии. Аллергия на пыльцу береза итд ее семейства, пью Кестин. Это только до июля. Иммунитет- беда. Если понервничаю, сразу герпес)). Вообщем полный букет.
У мужа вообще лицо и голова чистая, перхоти никакой и тому подобное, только шея.
Клиент
Лариса, и ещё был один сеанс лазерной коагуляции телеангиоэктазий неодимовым IPL лазером 1-го сегмента-3 категория. Но на носу, убрали крупные сосуды. Должна была поехать на второй сеанс, но началась пандемия и приема не было, это было год назад. Пятно лазера 3 мм, плотность потока 120-130 Дж/ см2, доительность импульса 15 мс, повтор импульса 0 HZ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, спасибо за дополнения по анамнезу.
ЩЖ - контролируйте раз в год, также, как и гастроскопию. Раз в 3-6 месяцев, контролируйте уровень гликированного гемоглобина и инсулина.
По лечению начинайте, то, что написала выше
По лазероной чрескожной коагуляции сосудов - да, это как дополнительный, метод, понятно, что он не излечивает от розацеа, но убирает расширенные сосуды и эритему. Такие процедуры проводятся с конца сентября по март, делать сразу необходимо курсом, чтобы был стойкий результат. Курс 3-6 процедур, 1 раз в 4 недели. В качестве лазерных систем или IPL порекомендую лазер Vbeam Perfecta (Candela), или М22 (IPL), Nordlys (IPL)/ . Неодим малоселективен в отношении сосудов, поэтому приходится работать на высоких энергиях, поэтому высок риск рубцевания, особенно, если врач имеет мало опыта. При начале курса пустулезных элементов быть не должно, если они есть, сначала назначается курс терапии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По супругу дистанционно сложно понять, пока расцениваю как очаг себорейного дерматита. Пусть применяет Акридерм ГК крем 2 раза в сутки, до 2х недель. при устойчивости к терапии - посетить очно дерматолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По супргугу - возможно, очаг себорейного дерматита, просьба прикрепить фото лица целиков, чтобы четко было видно область бровей, носогубных складок. также уточните, не бывает ли перхоти, шелушения в наружных слуховых проходах? Какие есть хронические заболевания, принимает ли препараты на постоянной основе?