Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кистозная дегенерация яичников — вопрос №492430

Здравствуйте. В октябре сдавала анализы на гормоны и проходила осмотр у гинеколога так как с мужем начали планировать и не получалось. По итогу поставили гипертиреоз. Прописали эутирокс 50мкг и достинекс 1/4, 1 раз в неделю. Пролактин и ттг снизила. Начались дикие сбои, то длинный цикл в 36 дней то короткий в 15 дней, месячные стали скудными, обхожусь ежедневками Последние месячные длились 16 дней,была мазня и боли внизу живота . Пошла к другому врачу поставила диагноз кистозная дегенерация и воспаление прописала полижинакс 12 дней, дазолик 2 раза -5 дней и флюкостат. Пошла на узи- говорит все идеально, никаких аномалий кистозных нет. И кому верить ? Уже не знаю что делать и что проверять ещё. Очень хотим ребёночка. Все анализы и узи прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, анализов пока не видно - загружаются.
Скажите, пожалуйста, до октября - что беспокоило Вас, цикл был регулярный, все было хорошо ,только беременность не получалась, верно?
Сколько времени планировали и не получалось?
Клиент
Адэль, здравствуйте. До планирования не беспокоило ничего, цикл относительно регулярный 30 дней +- 2 дня. Не получается уже 11 месяца обследование начала с октября. Сканы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну Вы слишком рано начали обследование - до этого периода вполне спокойно можно было планировать беременность без вмешательств.
УЗИ на 17 день цикла с маткой все хорошо, миометрий красивый, патологии нет, эндометрий достаточной толщины для беременности.
В левом яичнике есть овуляция - доминантный фолликул, и в принципе в обоих яичниках отличный потенциал большое количество фолликулов.
По гормонам очень высокий лютеинизирующий гомрон - вероятно в его периодическом повышении и проявляются задержки цикла.
С ТТГ сейчас все отлично, пролактин в норме.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки и с , где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Какой был пролактин и уровень макропролактина перед достинексом?
Никакой кистозной дегенерации у Вас нет.
Воспаления я полагаю тоже нет - беспокоять вас боли во время осмотра, полового акта, есть выделения с неприятным запахом, цветом, жжение, зуд?
Как часто отслеживали Вы овуляцию?
Супруг сдавал спермограмму?
Беременности были?
Клиент
Адэль, пролактин был 660 , макропролактин 573. При осмотре болит немного когда давят сильно а так при половом акте нет. Выделения без запаха нет ни зуда ни жжения
Клиент
Адэль, овуляцию как то не получалось словить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и пролактин снижать не нужно было, он был повышен за счет неактивного пролактина - макропролактина.
Это абсолютно функциональное повышение было - и менее 1000 при регулярном цикле никакого смысла снижать пролактин нет.
Воспаления у Вас тоже нет - нет клиники воспаления.
Вы вообще в октябре были абсолютно здоровы.
За исключением гипотиреоза - не знаю, какой уровень ТТГ,
Но при гипотиреозе НИКОГДА сразу не назначается достинекс.
Потому что ТТГ и пролактин вырабатываются одними и теми же клетками гипофиза.
Снижается ТТГ - автоматически снижается пролактин.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - йзначит трубы проходимы
Вот с чего нужно начинать при планировании беременности - не с гормонов.
Если нет овуляции - смотрим гормоны. Если есть овуляция и цикл регулярный - гормоны вообще смотреть не нужно, причина не в них - кроме ТТГ.
Клиент
Адэль, вы написали лг высокий.
, что с ним делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы на какой день цикла сдавали анализ? С ним ничего делать не нужно - в следующем цикле он нормализуется, в цикле где высокий лг может не быть овуляции просто - ановуляторные циклы могут быть и в норме
Итого, что Вы сейчас принимаете?
Супруг обследован?
Клиент
Адэль, я два раза сдавала - был повышен. Примерно 3 месяца назад сдавала был 11 а фсг 8 и в апреле он вообще был 30 а фсг 9. У мужа тоже проблема есть -варикоцеле. Не стали оперировать побоялись. Пил 5 месяца витамины сперотон , с, а, е липовую думали может так сможем улучшить спермограмму
Клиент
Адэль, анализы лг и фсг сдаю строго на 2 или 5 день цикла
Клиент
Адэль, принимаю эутирокс 50 и достинекс 1/4 один раз в две недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - анализы сдаются со второго по пятый день цикла.
Супруга спермограмму пересдали?
Достинекс Вам вообще не нужен.
Эутирокс продолжайте.
УЗИ Вы получается сделали в прошлом цикле, сейчас у Вас ЛГ повышен, верно? Узи контроль овуляции вы не делали получается.
Клиент
Адэль, узи делала сегодня а анализ лг 24 апреля. Муж вот собирается пересдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мия, поняла Вас.
Сейчас нужно сделать контроль УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации - сейчас доминантный фолликул хороший - и если овуляция произойдет - то абсолютно не имеет значения какие гормоны, потому что основная цель гормонального фона поддержание репродуктивной функции - это регулярный менструальный цикл и овуляция.
Если овуляция есть - искать причину отсутствия беременности в гормонах точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поняла вас значит эти все лекарства от воспаления не надо принимать кроме эутирокса. И ещё скажите. От чего такие сбои уже больше полугода скудные месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение полугода ежемесячно - без изменений менструация скудная?
Обычно скудные менструации связны с недостатком эстрогена.
Повышается ЛГ, ЛГ выше ФСГ. ФСГ - это фолликулостимулирующий гормон - он влияет на рост фолликула - фолликул в свою очередь вырабатывает эстрогены - эстрогены наращивают эндометрий, чтобы менструация не была скудной.
Если фолликулы не растут - соответственно и эстрогена меньше.
Но здесь все должно меняться от цикла к циклу.
Учитывая, что с периода менархе до октября прошлого года не было никаких нарушений - скорее всего нарушение цикла транзиторное - проходящее, за счет повышенного ТТГ, пролактина - кстати, макропролактина наоборот не выявлено, а повышен именно активный пролактин - это видно по последнему анализу.
Сейчас я думаю играет очень важную роль именно мужской фактор. Вам необходимо:
Спермограмму пересдать Овуляцию отследить - не для того, что бы в это время были половые акты, а для того, чтобы понять, есть она вообще или нет - потому что если в нескольких циклах нет овуляции - то лучше ее стимулировать.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На какой день цикла вы делали УЗИ?
Клиент
Асиет, здравствуйте на 17
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все анализы и УЗИ.
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тестостерон, 17-ОН-прогестерон, дигидротестостерон сдавали?
Клиент
Дарья, да 17 он прогестерон -1.45 индекс свободного тестостерон FTI-5,6 тестостерон -1.600 , тестостерон свободный -31.27
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А гормоны сдавали на задержке или на месячных?
Клиент
Дарья, на 2 или 5 день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Бланк с андорогенами можете прикрепить?
Клиент
Дарья, прикрепила но я их сдавала ещё в октябре
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы их не пересдавали?
И я смотрю, ФСГ и ЛГ тогда не сдавали?
Когда ЛГ выше ФСГ в 3 раза, а на УЗИ мультикистозные яичники, мы подозреваем СПКЯ. Тем болеп, что ДГЭА-С повышен.
Но у Вас, я полагаю, какое-то транзиторное состояние. Пролактин зря снижали таким серьезным методом, он у Вас незначительно повышен, сам бы опустился.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до лечения цикл был регулярный? Обследование проходили только в рамках планирования?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Да относительно регулярный таких сбоев никогда не было. Да только по план планированию
Акушер, Гинеколог
Спасибо, по УЗИ у Вас все хорошо , для 17 дня цикла эндомтерий отличный, овуляция ещё впереди, эндомтерий ещё подрастет. Все, что необходимо для зачатия, у Вас есть. Коллеге Вы указали, что повышение пролактина было за счёт макропролактина, это неактивный гормон, его повышение лечить не надо, потому от достинекса можнототкащаться, ТТГ находится в идеальных значениях. Пытаться овулУиб словить не надо, так запросто можно промахнуться, лучше в фертильный период жить половой жизью регулярно.