Консультация эндокринолога /

Помощь в выборе противозачаточные таблеток — вопрос №492456

Я пила делсию 3 года. Менструациея была слабая, безболезненная. Но шёл постоянный набор веса, за 3 года +15. И попал интерес к мужу. Решила сменить, врач назначал бонадэ. Пью 2 месяца, ментструация обильная, очень сильная и с густками крови. Врач поменял на клайру, ещё не покупала, но в интернете посмотрела, что при сахарном диабеде клайру нельзя. У меня сахарного лиабкда нет, но повышенный инсулин, можно ли клайру или что то ещё посоветуете?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, клайру можно.
Но не факт что такие же побочные эффекты не повторятся.
Как альтернатива джес. ярина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Скажите, пожалуйста
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл был до приёма КОК
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
У Вас есть инсулинорезистентность, скажите, Вам не предлагали приём Метформина (глюкофаж, сиофор)?
Клиент
Адэль, да, начала приём глюковаж 750 на ночь. Рост 163, вес 87
Клиент
Адэль, подбородок да, плюс живот большой. Волос не выпадает, акне нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина - при снижении либидо есть несколько вариантов:
1. Перейти на не таблетированные формы:
это вагинальное кольцо, трансдермальный пластырь или внутриматочная спираль
2. Перейти на КОК с левоноргестрелом или хлормадинона ацетатом - это Белара, Микрогинон, Ригевидон, Модэлль Либера
3. Добавить к приему КОК БАД - ДГЭА - но поскольку это БАД, он не имеет под собой доказательной базы.
Далее - по поводу веса.
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
2. Метформин (Сиофор, Глюкофаж) продолжать в этом режиме до снижения массы тела на 10% от исходной. Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, она всегда есть при избыточном весе. При этом чувствительность клеток к собственному инсулину снижена, а метформин как-раз таки их повышает - и процессы обмена нормализуются.
Какой из вариантов Вам ближе?
Клиент
Адэль, Белара, я много про неё читала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, в таком случае со следующего цикла можно начинать Белару.
Однако Вы должны помнить, что первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Они могут быть - могут не быть. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Клайру как раз рекомендуем при диабете 2 типа или преддиабете. Но у вас есть лишь повышение инсулина, которое есть всегда при избыточном весе. Снизится вес, снизится инсулин. Клайра - ОК с динамическим режимом дозирования и эстрадиолом, идентичным собственному., поэтому применять можно. также рекомендуем Зоэли, Джес плюс, Ярина плюс.
Но если есть повышение триглицеридов или нарушение функции печени (повышение АЛТ, АСТ), то лучше установить Мирену.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Клайру можно как раз, потому как это один из препаратов, которые максимально адаптированы под менструальный цикл женщины и не снижают либидо абсолютно, поэтому не бойтесь принимать ее
Конечно, можно ещё спираль Мирена либо использование пластыря
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина! Сколько Вам лет? Кок подбираете только с целью контрацепции или до приема гормонов Менструации были тоже обильные? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Клиент
Ольга, минструация всегда была у меня обильная и цикл нарушен. Кок я принимаю и как противоз. и нормализовать цикл. На ттг сдавала, все в норме
Акушер, Гинеколог
Нужно ещё сдать кровь на Ферритин, отображает дефицит железа, ферритин должен быть равен массе тела, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, проблемы со снижением веса. По поводу КОК, преимущества всегда нужно отдавать оригинальным препаратам, на оригинальных препаратах, на которых не было достаточного количества исследований часто возникают побочные действия, поэтому если на делсия других жалоб не было, рекомендую Ярина плюс, с таким же составом, за счёт метафолина получаете дополнительные положительные действия на организм. Можно попробовать клайра, за счёт натурального эстрогена в составе жалобы на отсутствие либидо уменьшаются, за счёт короткого безгормонального интервала Менструации будут очень скудные, у 1 из 6 женщин на клайре Менструации нет вообще, это вариант нормы. Ограничения в приеме КОК при сахарном диабете возникают в следствии повреждения сосудов при диабете, при инсулинорезистентности влияния на сосуды нет. Поэтому ограничений у Вас к приему гормонов нет. Основное при инсулинорезистентности это физическая нагрузка и контроль питания, Метформин Вам в этом помогает. Ежедневные физические нагрузки хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день, питьевой режим не менее 2 литров чистой воды в день, и дефицит калорий от Вашей нормы 15%. Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, 32 года
Акушер, Гинеколог
Я бы все таки пробовала Ярина плюс, контроль питания, питьевой режим, физические нагрузки. Дроспиренон в ярине выводит лишнюю жидкость из организма, да, делсия с таким же составом, но повторюсь, препарат не оригинальный. Если не хотите эксперементировать можно перейти на Белару, препарат с наименьшими сосудистыми рисками. Можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг, за счёт вагинального использования минимальное системное действие на организм. С гормонами все индивидуально пока не попробуешь не узнаешь, нет универсального метода подбора. Противопоказаний ни к каким гормонам у Вас нет. Какой бы препарат не выбрали, чтобы понять эффект нужно принимать не менее 3 месяцев. Я за Ярина плюс. Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. На мой взгляд, наиболее нейтральный для обмена жиров и углеводов препарат - Мирена, внутриматочная спираль. Клайра также неплохой вариант, по составу приближена к естественным половым гормонам. Или ярина, ееё назначают в первую очередь при поликистозе яичников, что встречается часто при инсулинорезистентности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клайра лучшая среди кок. Ее назначают как раз при сопутствующих заболеваниях как у вас. Можете смело начать принимать