Консультация проктолога /

Покраснение и зуд — вопрос №493010

Здравствуйте, 2 недели назад была диарея, я пропил Бифиформ и всё стало нормально, но остался сильный зуд и покраснение возле заднего прохода, я уже не знаю что делать, мазал детским кремом - даёт только временный эффект. К врачу пока не могу пойти т.к. до 10 выходные.

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!.
Делайте ванночки ч ромашкой 2 р в день по 15 минут
На сузую.чистую кожу наносите крем бепаниен 2 р в день
Замените туалетную.бумагу на влажные салфетки
Принятый ответ
Клиент
Елена, я приложил фото, просто это уже неделю держится, я начал мазать сейчас солкосерилом, но пока тоже 0 эффекта, попробую бепантеном как вы сказали, а то реально уже невозможно терпеть(
Врач УЗД, Хирург
Так первым делом- надо сначала все зорошо отмыть и наносить лекарства имено на чистую сухую кожу. Нанося соокосерил на неподотовленную кожу Вы достигаете обратного эффекта- создаете бланоприятныеиусловия для размножения микробов..
Мыть, мыть и еще раз мыть- это самое главное
Солкосерил вообще не нужен
Добавьте
Цетрин 1 т утром- 5 дней
Сдайте кал на яйца глистов методом обогащения
Клиент
Елена, после каждого акта дефекации я моюсь с мылом.
Врач УЗД, Хирург
А вот мыло не надо!
Только чистая теплая вода!
Максимально бережно !
После- аюванночка с травами
После ванночки- полежать чтобы вот прямо все хорошо подсохло
Нанести бепантен на стерильную салфетку и приложить на зону покраснения- надеть плотные плавки
Вечером- повторить
Хирург
Здравствуйте.
Это перианальный дерматит.
Рекомендую :
1.т. Лоратадин 1т2р.д 5дн
2.сидячие ванночки с отваром череды 2р.д 37-38гр 10-15 мин(заварить 3ф.п на 200мл воды)
3.местно мазь пимафукорт или тридерм 2р.д до 10дн.
4.после дефекации подмываться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а вместо Лоратадина можно использовать Супрастин?
Хирург
Да, подойдёт любой антигистаминный препарат
Хирург
Здравствуйте, по фото перианальный дерматит. Ваша задача:
1. Диета с ограничением сладкого, острого копчений перченного, газированных напитков
2. Местно мазь или крем Тридерм или пимафукорт 1-2 раза в день
3. Любой антигистаминный препарат - Лоратадин дезлоратадин фенкарол супрастин и тд. По 1т 1 раз в день 5 дней.
4. Если не пройдет планово обратитесь к дерматологу
5. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
довольно выраженный дерматит. Используйте мазь тридерм 2 р в день. Если эффекта не будет в течение 2 -3 дней нужно посетить дерматолога . С уважением врач- колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич