Консультация гинеколога /

Запор при беременности — вопрос №493040

Здравствуйте. Со вчера мучаюсь со стулом. Делаю выводы что скорей всего это от витамин, мне витрум для беременных прописали... А там железо. Сегодня пыталась опорожниться, собственно кровь появилась аж.... Питание откорректировать это понятно. Но что ещё можно принимать? Свечи, мини клизма может. Что бы очистить кишечник от того что есть. И поддерживать питанием.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно вы можете использовать Микролакс гель, всегда имейте его в своей аптечке Если вы сутки не сходили в туалет, используйте его, привыкание к нему нет Скажите пожалуйста какой у вас гемоглобин?
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Последний раз анализы сдавала, был в норме как сказал врач.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо?
Можно сменить витамины на фемибион, они намного лучше переносятся
Обязательно соблюдайте питьевой режим до 2 литров в сутки, побольше клетчатки, растительной пищи
Но микролакс это отличное средство даже для малышей
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При беременности значительно снижается восприимчивость мускулатуры кишечника к различного рода раздражителям. Изменение интенсивности реакций кишечника связано с тем, что он имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна провоцировать сократительную деятельность матки. Это может стать угрозой для ребенка. К сожалению, у данной защитной реакции есть неприятные последствия — сильные запоры при беременности.
Рекомендую придерживаться следующих правил :
Есть необходимо 4–5 раз в день небольшими порциями, что полезно для пищеварительного тракта в целом. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.
Включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды, хлеб из муки грубого помола, отруби и пр.).
Основная часть жиров в рационе должна быть заменена растительными маслами.
Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике, а при появлении метеоризма принимать настои и отвары укропа, аниса, ромашки или других растительных средств
При появлении каких-либо признаков нарушений стула (при условии соблюдения правильного питания) следует ежедневно вести дневник и заносить в него все потребленные напитки и продукты – это может помочь найти причину запоров при беременности.
Рекомендую использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Следите за питьевым режимом (30 мл на 1 кг вашего веса ежедневно пить), диета, Богатая клетчаткой, кефир и тд
Плюс можно пригина протяжении всего периода беременности фитомуцил норм по 1 пак 2 - 3 раза в день. Это безопасно и нормализует стул. Крепить может от железа, вы правы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько дней не было стула? Или он есть, но твёрдый?
Клиент
Араксия, Здравствуйте. Дня 3-4 уже нет. А до этого был твёрдый, выходил с трудом. А сейчас вообще стоит на месте. Дискомфорт и так понимаю образование трещен, так как наблюдаю кровь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Да, запоры к сожалению, проблема многих женщин во время беременности, т.к. физиологически снижается тонус кишечника.
Мария, во первых, да, это нормализация питания.
В рацион включите:
Кабачки, свеклу, свежую капусту (при отсутствии метеоризма), морковь, тыкву, огурцы, помидоры, яблоки, апельсины, хлеб с отрубями, свекольники, щи из кислой капусты,свежий кефир.
Обязательно! Чернослив употребляйте в виде настоя: 100 г залейте 2 стаканами кипятка и оставьте на 12 часов (на ночь). В течение следующего дня пейте настой по 0,5 стакана перед каждым приемом пищи и съедайте сливы, распределив на несколько приемов.
Питание должно быть частое, 5-6 раз в день, маленькими порциями.
Побольше употребляйте жидкости.
Исключите жареное, острое, соленое.
Дюфалак сироп от запоров, Эубикор отруби (прием в течении 1 месяца), глицериновые свечи. Микроклизма Микролакс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока в непрерывном режиме принимайте Дюфалак 15 мл 3 р/д и проставьте микроклизму норголакс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас чтобы был стул можно поставить микроклизму Микролакс. Дальше для регуляции стула обязательно не менее 2 литров чистой воды в день пить, ежедневно свежие овощи и фрукты, ограничить мучное, добавьте к каждому приему пищи эубикор по 1 пакетику 3 раза в день. Если проблемы со стулом будут сохраняться начать фитомуцил или Дюфалак. Стоять в коленно локтевой позиции, носить бандаж. В прямую кишку полечить анальную трещину натальсид 10 штук по 1 в прямую кишку на ночь и после каждого стула. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если чувствуете, что болит низ живота и просто не сходить в туалет, то МИкролакс клизма.
Если болит весь живот, то Дюфалак. Помогает через час.
Клиент
Дарья, здравствуйте, ничего не болит. Просто дискомфорт и хочется... А не можется.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда микроклизму. Она размягчит каловые массы в ампуле кишечника. Как самое простое. можно свечи с глицерином использовать. Они тоже действуют хорошо.
Клиент
Дарья, здравствуйте. А скажите пожалуйста на 26 неделе, слабые шевеления малыша и редкие. Это норма? Узи делала 2 числа было все хорошо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А шевеления когда стали редкими?После 2 мая?
И насколько редкие они?
Клиент
Дарья, После узи. Чувствую слабее чем раньше и кажется что реже.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сделайте допплер, чтобы посмотреть кровотоки. Возможно, Вы зря переживаете.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как раз сейчас записалась на допплер сегодня.. Лучше повторить чем нервничать. Спасибо.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При беременности можно принимать дюфалак,слабительное-оно не повышает тонус матки и содержит лактобактерии для восстановления флоры кишечника, можно по чайной ложке, в минимальном количестве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вообще в витаминных комплексах очень маленькое содержание железа. Но возможно Вам не подходит препарат в принципе, возможно было нарушение диеты
Вы абсолютно правы по поводу питания.
Несколько способов, как избавиться от запора во время беременности:
1. Дюфалак 30 мл, в течение нескольких дней до размягчения стула
2. Клизмы Микролакс
3. Глицериновые свечи
Все эти варианты помогут опорожнить кишечник.
Ни в коем случае не тужится. Обязательно коленно-локтевое положение по 10 минут 3-4 раза в день — с целью профилактики гемморроя, потому что запор+беременность = риск геморрая.
Да и кишечнику будет легче — освободится от давления на него матки.
Не переживайте, в любом случае — это все корректируется. На беременности и малыше никак не скажется.
Клиент
Адэль, Здравствуйте. Скажите пожалуйста на сроке 26 недель. Редкие и слабые шевеления малыша, это норма? Узи было 2 числа, все было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Адекватность шевелений можно оценивать после 28 недель, сейчас на Вашем сроке еще могут быть такие шевеления.
НО!
Если ранее малыш шевелился в другом режиме - более активно, тогда конечно, лучше попасть на осмотр и сделать уже можно допплер, если же в таком режиме шевеления все время были - тогда не волнуйтесь, малыши по темпераменту разные бывают.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Используйте таблетки «Фитолакс» по 1т на ночь и утром будет стул