Консультация ветеринара /

Запор у кота — вопрос №967160

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько возможно( ситуация такая. Кот 13 лет, вес 10 кг. Недели две назад начал ходить по большому часто но по мало и тоненьким калом. Купили Рояль канин файб, покушал, сходил вроде нормально, но все равно тонко. Но через три дня, опять тоже самое. Запор был ровно три дня, после пиши началась рвота, поехали в ветеринарку, сделали рентген и сказали застоя масс нет, нет повода для клизмы ю, но воспалены параанальнве железы. Почистили, выписали антибиотик и дюфалак в дозировке 5 мл. По приезду домой, кот покушал хорошо корм, ни рвоты, ничего не было, с утра немного опорожнялся,совсем немного, но хоть что то. Потом я дала как по назначению антибиотик через шприц в рот и 5 мг дюфалака. Кота вырвало с огромным куском шерсти и едой, начал присаживаться и тужится, так ходил около часа и безрезультатно( на ночь немного поел корма и опять рвота( сегодня утром опять совсем немного сходил по большому, я разломила какулю, а там просто как войлок внутри ( покушал чуть, дала опять антибиотик и опять его вырвала и опять немного шерсти. Опять начал ходить и тужится и безрезультатно(
На вид кот более менее бодр, точит лапки, ласкается, но вот как приступ какой то, когда рвёт его и тужится. Может не стоит давать дюфалак пока что? Раньше кормила часто мясом, сырым, говядиной. Скйчас на свой страх и риск дала немного, он поел и не вырвало, что странно. Сегодня дала мальт пасту, пока кушает не тошнит, но в туалет так и не ходит, хоть и тужится сильно. И аппетит немного хуже чем был.

Ветеринар
Здравствуйте.
Очень частые скачки с одного типа питания на другой могут давать картину гастроэнтерита, с наличием рвоты.
Вам по назначению выписали антибиотик амоксициллин, написали колоть подкожно. Какой антибиотик вы даете в рот?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Сначала выписали в рот амоксиклав, но сегодня когда я рассказала про рвоту, поменяли на ампициллин( ветеринарный) подкожно 1 о в два дня. Меня больше волнует что ему не сходить в туалет( Причем три врача сказали что надо подождать, подавать препараты типа веталакт или дюфалак, но один врач вооьще сказал что он скоро умрет, потому что покакал утром шерстью, а значит весь кишечник забит 😭
Клиент
Виктория, причём сейчас он сам кушает мало. Даю сейчас альма натуре для котят, потому что другие он не ест вооьще, до сухих вооьще не дотрагивается. Но вот сегодня дала ему его Любимое мясо и он покушал и не вырвало.
Ветеринар
Провести узи брюшной полости, оценить структурные изменения желудочно-кишечного тракта, в первую очередь, а также обратить внимание на предстательную железу, это также может сильно влиять на акт дефекации.
Состояние с калом (размером) было связано с болезненностью желез. Сейчас нужно стабилизировать это состояние применением антитибиотика, и постановкой свечей.
Дюфалак давать 2 раза в день, препарат накопительного действия, будет заметен эффект на 3-4 сутки.
По рентгену нет калловых камней, поэтому все должно стабилизироваться на фоне приема дюфалака.
Мальт пасту продолжайте.
Насчет кормления - у вас большой разброс по питанию. Переведите кота на корм гастроинтестинал (пурина EN, роял канин гастро, или монж гастро). Выбираете только один корм. И кормите им в течение 3 недель минимум. Только корм и вода. Иначе будет развиваться постоянная рвота, которая приведет к острому панкреатиту, гастриту и др.заболевания желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Виктория, спасибо огромное, а этот корм что вы написали влажный? Просто он категорически не ест сухой(((( И ещё, от дюфалака не могло его тошнить? Не понимаю его состояние, вроде чуть играет, точит когти, но ходит сгорбленный и постоянно тужится, хочет в туалет видимо( а, и по поводу свечей. Нельзя ли ничем их заменить, это очень проблематично, они как ракета с него целиков летят (
Клиент
Виктория, и 2 раза в день по 5 мл дюфалак?
Вооьще не понимаю своего знакомого врача, который меня сегодня запугал гибелью кота а минимум полосной операцией, если я не начну вливать в него вазелиновое масло по 200 мг в день( ещё и скащала что анализы непонятно как сделаны, потому что не может у 13-ти летнего кота быть они более менее в норме( я очень мнительная и уже обещала 3 клиники с этими результатами, все говорят надо лечить как назначено и ждать и отстать от кота уже с экспериментами) но переживаю очень(
Ветеринар
Да, корм прописанный есть и влажный.
Лучше дообследовать то, о чем я написала, чтобы было полное представление о состоянии котика.
Сгорбленность может о говорить о наличии спазмирования желудочно-кишечного тракта, поэтому добавьте папаверин - по 0.3 мл внутримышечно, в заднюю лапу, 1 раз в день. Курс 4 дня.
Насчет свечей - как сходите в клинику на дообследование, попросите врача, чтобы показал, как проводить данную процедуру.

Насчет дюфалака - если он весит 10 кг, то да, по 5 мл 2 раза в день, первые 2 дня, затем можно по 4 мл 2 раза в день, до нормализации стула.
Если отсутствие стула более 5 суток, лучше сделайте микролакс детский.
Не нужно вазелиновое масло, вы даете дюфалак, этого достаточно.
Клиент
Я делала микролакс 13 го числа перед походом в клинику, не помогло( вот сегодня опять не сходил в туалет , хотя всю ночь пытался… Сейчас попросил кушать, поел немного,начала опять давать дюфалак. Спасибо. На УЗИ попадём только в понедельник, не будет ли время потеряно?
Ветеринар
Микролакс сделали в какой дозе? Полный тюбик выдавили? Наконечник хорошо вставили, лекарство точно попало? Ничего не вышло совсем?
Тогда когда последний раз был кал?
Клиент
Виктория, микролакс делала 13 числа днём, перед посещением ветклиники. Ввела бэйби, но не целый, я впервые это делала, боялась. После этого стул был на след утро немного. Я сейчас пришлю общее количество если вы не против, что было за 2 е суток после посещения клиники. Сейчас опять нет сутки(
Клиент
Я загрузила, что у него получилось выдавить с 13 го числа по сегодня
Клиент
Но опять таки он вот это колличество сходил за 1,5 суток в общей сложности. Потом я перестала давать дюфалак. Скйчас вот сутки не ходил, хотя кушает и подходит тужится. Сегодня опять начала давать дюфалак, надеюсь до завтра сходит хоть как то. Или могу на ночь поставить микроклизму опять
Ветеринар
Кал присутствовал за это время, поэтому не делать микроклизму.
Микролакс детский в следующий раз, при необходимости, делать целую. У него большой вес. Половинного количества просто не хватило ему.
Дюфалак продолжаем. Кормление нормализовываем, ждем узи, и не паникуем.
Клиент
Виктория, спасибо. Я просто после вчерашних слов знакомого « врача» паникую( она прям уверена что там непроходимость и анализы мне подменили( но если бы была не проходимость, даже этого бы не вышло, чисто логически, ведь правда?
Ветеринар
При непроходимости кал не будет выходить, у кота кал присутствует.
Клиент
Виктория, благодарю вас!!!! От меня уже все врачи гасятся в СПб 😂 Вот мнительность какая, один сказал и все 😩 бессонные ночи, накручивание и тп. Кота замучила сзади с лотком ходить(
Ветеринар
Вы этим наоборот можете стрессовать кота, и он не сходит. Поэтому кота не стрессовать, пусть распорядок жня проходит в обычном режиме.
Клиент
Виктория, сегодня прям бесконечно просит кушать. У второго кота с кузни украл мясо( причём дверь зараза сам открыл) два раза пописал. Ща тыкается просит, хоть из дома уходи😂
Ветеринар
Исключайте другие кормления, только прописанный корм и вода.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное. Скйчас не получил желаемого и пошёл грызть Рояль файб сухой) хотя при его весе, можно наверное недель не кушать😂
Клиент
Виктория, доброй ночи. Сегодня был приступ прям сильный, потуги, аж падал с лапок, рвало его ещё((( увезла в ночь в клинику, не в ту, куда обогащалась, там врач занят сильно, а в первую ближайшую. Там одна девушка и за администратора и за врача, осмотрела его , сделала узи и скащала что надо оставить в стационаре на капельницах. По узи сказала кишечник плохо работает, как маятник, и небольшой просвет из за восполнениях, в котором стоит кусок кала. В общем настоялась что надо оставить Блека в стационаре, до утра капать капельницами.А утром придёт хирург и терапевт, они осмотрись, сделают узи ещё раз и рентген. И будут думать что делать. Самое что вероятное это глубокая клизма, но… самое что может быть страшное, это оперировать( пока сказать не может. Посоветовала привезти микроклизму, метрогил,вит в12, омепразол и шприцы 50 мл. Так как мне это будет дешевле. В общем я вся реву, отзывы почитала о клиники все отрицательные. Скажите, а без моего ведома с ним ничего не могут сделать? Может мне его забрать? Я места не нахожу что своё сокровище там оставила😭
Ветеринар
Перед проведением операции обязательно уведомляют владельца и спрашивают о согласии/либо несогласии. Просто так взять и прооперировать не могут.
Скиньте рентген и узи, которые ему сделают. И описание (выписку).
Клиент
Виктория, добрый день. Я сейчас отвезла микролакс. Сказали позже позвонят все скажут. Действия у них такие как говорят: сделают сейчас рентген, потом микролакс, через 3-4 часа повторный рентген, дабы убедиться что хоть что то движется. Сказали что пока поводов для паники нет и если повезёт, можно обойтись ежедневными капельницами. Я как что то узнаю, Вам все скину. Но пока он там только пописал.
Клиент
Виктория, да, и ещё сказали что полной атонии у него нет, кишечник работает, но слабо и дай Бог можно будет обойтись капельницами. Скйчас вызвали привезти дюфалак. Сказали по рентгену каловые массы сдвинулись немного. Сделали микролакс и сказали до 18:00 ждать и повторный рентген
Ветеринар
Хорошо. Напишите тогда.
Клиент
Виктория, да, конечно. Доктор сказал что пока нет показаний к операции и даже к клизме глубокой. Показал на рентгене что очень большая какаха, продвинулась к выходу, но не может выйти
Клиент
Виктория, в общем ждут повторный снимок, глянуть на движение
Клиент
Виктория, забрала киса на ночь домой. После микролакс, дюфалак и ваз масла в туалет так и не сходил( но тут может и стресс, все таки клетка, незнакомые люди и тп. Завтра везти на дневной стационар. По рентгену утром и вечером, все трое врача клиники сказали не видят необходимости в экстренных мерах. Сейчас я добавлю фото утром и вечером рентгена. Сказали кал двигается, медленно но движение есть. Масло с попы вылилось. Привезла домой, побежал в туалет, но безрезультатно(
Клиент
Виктория, ещё меня немного успокоили, что при его не совсем хорошей работе кишечника, запор до 6 суток, это не катастрофа. Ждём
Ветеринар
Критичности на рентгене нет.
Должен в ближайшие пару дней нормально уже сходить.
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное за поддержку, но пока я от Вас не отстану) Радует то, что они хоть двигаться начали
Клиент
Виктория, добрый вечер. У нас новости) в общем сегодня приехала его затирать с капельниц, а там как раз приехала управляющая клиники ( она как раз занимается какашечными делами))) на входе мне сообщили, что будут механически чистить, пальцами, выковыривать каменные какашки. Дали ему просто успокоительное в рот, порошок какой то и отправили меня гулять. Через пол часа позвонили и сказали вернуться. Итог: вливая масло и вытаскивая пальцами, вытащили 2 каменные какашки, как сказала управляющая, из за них он падал когда тужится, они шире таща его и распирали. Потом вся клиника сидели у монитора, его заперли в кабинетно с лотками и ждали когда сам покакает. Он сходил немного. Они его сразу на стол и повторно вытащили ещё 2 штуки каменных как. Ну и ещё раз он сам сходил немного. В общем отпустили нас домой, завтра опять на капельницу и последние 2 либо помогать вытаскивать либо сам постарается. Но, сказали вероятно пожизненно придётся принимать мотилиум. В общем вся клиника аплодировала когда кот покакал😂 а я читала плохие отзывы, дура.надеюсь все хорошо будет. После всего сделали рентген, сейчас добавлю( рентген до того как он сам ещё раз сходил) врачи сказали там осталось уже немного и вероятно не такие твёрдые, так как много масла залили в него,
Ветеринар
Добрый вечер.
Хорошо, что так разрешилась ситуация.
Продолжайте назначенное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное за поддержку! Надеюсь все у нас наладится. Вам успехов🙂