Консультация гематолога /

Гемоглобин 65 — вопрос №493287

11.04 отец попал в больницу с анемией, перелили кровь, подняли гемоглобин до 82, через неделю выписали, на следующий день температура 39.7, ковид. Лечили ковид дома, воспаление лёгких 5%, через неделю лечения начался жуткий геморрой, он внутренний, после туалета загибается. Сдали кровь, снова гемоглобин 65. Анализ сейчас прикрепляю. Что делать не понимаем.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте , нужно снова вызывать скорую и ехать в больницу капать кровь , а затем разбираться с жкт. Сделать ЭГДС. Геморрой кровит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Он принимает тотема, стул от этого чёрный, ну и не понятно крови ли геморрой. Мы не получили ещё отрицательный тест на ковид, если вызвать скорую, увезут в ковидную больницу, сомневаемся, что там до его геморройя кому-то будет дело.
Терапевт
Есть экспресс -тесты , да и обычный быстро выполняют. Если кровил бы геморрой , то кровь на бумаге была бы алая, так как нижние отделы ЖКТ. Вообщем нужно найти источник кровопотери. Анемия достаточно серьезная . тем более для мужчины.
Клиент
Ксения,
Клиент
Ксения, поняла, спасибо.
Педиатр
Пока местно кровоостанавливающие микроклизмы с викасолом, аминокапроновой кислотой по 30 мл Транексам по одной таблетке три раза, госпитализация как можно быстрее не до хороших рук, ищите хорошего проктолога пока ему будут восполнять гемоглобин и эритроциты в стационаре
Клиент
Наталья, поняла, спасибо!
Педиатр
Первую очередь лиувидировать источник кровотечения, прооперировать геморрой, причём в срочном порядке. Восполнить количество гемоглобина при таких цифрах могут и в стационаре с помощью переливания эритроцитарной массы . Потому что если кровь с одной стороны вливать а с другой Она будет выливаться бессмысленно заниматься этим постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Понимаю, но как с ковидом? Хочется попасть в хорошие руки проктолога. Повторный тест на ковид получим только в пятницу.
Онколог
Здравствуйте

Если не лечить причину снижения гемоглобина ни переливания эр массы ни др.лечение не поможет.

Если это геморрой, надо обратиться к хирургу проктологу и решить, что можно сделать с геморроидальными узлами.

Дополнительно провести ЭГДС и колоноскопию (исключить дополнительные источники потери крови).

Параллельно с основным лечение корректировать дефицит железа и др.факторов (при наличии).

Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Всё поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно снова госпитализироваться для переливания крови по жизненным показания. Нужно полноценное обследование для выявления причины анемии: ЭГДС, УЗИ ОБП, колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас везём к проктологу, так как геморрой не даёт ему жизни, надеюсь, что врач даст направление на госпитализацию.
Гастроэнтеролог, Гематолог
С таким уровнем гемоглобина вас должны госпитализировать по экстренным показаниям (жизнеугрожающее состояние) без направления! Вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой больницы или вызвать скорую помощь.