Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №493897

Добрый день! Планирую беременность хотела узнать какие предварительно анализы надо сдать, особенно беспокоит цистит переодически и есть проблемы с венами нижних конечностей, переживаю за возможное образование тромбов, то что сдала сама прилагаю, по результатом посева мочи мнение врачей разошлось один говорит надо пить антибиотики, другой говорит что причина с бак флорой кишечника и надо пить протозойные , а не антибиотики, только сказал что метронидазол не принимать он запрещён в Европе, влияет на инсулинопродуцирующие клетки, а именно убивает их и способствует развитию сахарного диабета, подскажите куда двигать дальше и чем лечится, я запуталась

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализ. Не так страшен метронизал, как Вы его описали.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, приложила фемофлор
Акушер, Гинеколог
Спасибо, лечение необходимо в обязательном порядке, бактериальный вагиноз выраженный. Дополнительно необходимо сделать узи органов блюшной полости и сдать биохимический анализ крови,т.к. есть изменения в моче.
Для лечения можно использовать свечи с клиндамицином по 1 свече вагинально на ночь 3 дня. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть проявления бак вагиноза.
Желательно перед планированием пройти лечение.
Необязательно метронидазолом, есть и другие препараты которые это лечат.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, результат анализа говорит о наличии бактериального вагиноза. Это связано с повышением концентрации Atopobium vaginae.
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом следующую схему лечения: Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Данный препарат обладает широким спектром действия, в том числе действует на Atopobium vaginae, и относятся к «безобидной» группе – нитрофуранам. Правда в Макмирор Комплексе сожержится дополнительно нистатин, что позволяет охватить дополнительно еще и грибы non albicans. И преимущество препарата также в том, что он не воздействует на собственные лактобактерии.
А таблетки Макмирор еще положительно сказываются на флоре кишечника, а это важный фактор в предотвращении рецидивов. Схема лечения : Макмирор таблетки по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней перорально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вера.
Учитывая цистит в анамнезе - узи почек и мочевого пузыря.
По поводу проблем с венами- УЗДГ сосудов нижних конечностей, коагулограмму с Д-димером.
По фемофлор есть выраженный бактериальный вагиноз. У Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Однако если есть жалобы - организму луче помочь применением свечей.
По общему анализу крови выраженных отклонений нет. Есть абсолютно незначимое повышение базофилов и лимфоцитов - возможно перенесли вирусную инфекцию накануне
По анализу мочи есть кетоны, уроблиниоген. Вы на диете не сидите?
Воспалительного процесса нет, лейкоцитов немного. Анализ мочи по нечипоренко в норме.
А вот кишечную флору конечно лучше пролечить.
Фурадонин 50 мг 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, а скажите пожалуйста , прежде чем лечить кишечную флору , необходимо сдавать кал на дисбиоз кишечника, на патогенную и условно-патогенную флору, или достаточно этого препарата, надо ли после него восстанавливать флору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вера - это нитрофурантоин - и микроорганизмы, которые есть в мочевом пузыре - то что высеялось по чувствительности - они чувствительны оба именно к этому препарату.
После него восстанавливать флору не нужно.
По поводу влагалища - напишите, пожалуйста, есть ли у Вас жалобы
Если есть проблемы с кишечником, нарушением стула - конечно можно сдать бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам