Консультация дерматолога /

Проблемы с акне — вопрос №494340

Здравствуйте! Проблемы с прыщами, пользовался разными умывалками и тониками, как агрессивными так и легкими, не помогает, единственный препарат который чистит лицо это клензит-с. Заметил, что чем чаще мою лицо, просто водой, тем сильнее высыпает, заметив такую тенденцию последний месяц мыл лицо как можно реже. Почти месяц кожа была практически в идеальном состоянии. На кожного клеща сдавал, все нормально. Важно отметить что 90 процентов прыщей лезут именно в районе роста бороды. Был на приеме дерматолога, выписал мазь на основе селициловой кислоты, помогало. Как переставал пользоваться, прыщи возвращались, приходилось снова начинать пользоваться. Потом эффект от мази и вовсе сошел на нет. Все прыщи гнойные, разные по размеру. Лицо чувствительное, когда пользуюсь тем же клензитом-с, бывает раздражение, краснота, приходится пользоваться успокаивающим кремом, в моем случае обычным детским

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тест на хеликобактер пилори сдавали?
Клиент
Валерия, Здравствуйте, именно этот анализ нет. Но гастрит у меня есть (забыл указать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень часто хеликобактер пилори является причиной таких высыпаний. Если его вылечить, то это решает проблему
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, в случае если причина в этой бактерии, то почему от частоты мытья лица, использования всяких очищающих средств все становиться только хуже?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Заур! Добавьте пожалуйста фото. На лице присутствуют комедоны? Есть ли высыпания на спине и груди? Сколько пользовались клензитом?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, фото загрузил, большая часть всегда в бороде, гнойнички. сейчас уже 3-й день пользуюсь клензитом-с (из за него такая краснота). Этот препарат довольно быстро помогает, меньше чем через неделю уже отличный результат. Пользуюсь им периодически
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото вульгарный сикоз. Это бактериальное поражение кожи и обычно поражает область бороды.
Старайтесь не мочить, пока есть гнойничковые высыпания и не брить. Протирайте хлоргекседином. Наружно фуцидин/банеоцин/мупироцин 10-14 дней.
Для умывания можно cetaphil или efaclar.
Покраснение от клензита в первые дни использования нормально, проходит постепенно. На фоне применения нельзя загорать и находиться долго на солнце.

Можно также антибиотики внутрь (доксициклин по 100 мг 2 раза в сут 10 дней), но для их покупки все чаще требуют рецепт, поэтому можно за ним обратиться к врачу. На фоне доксциклина также нужно ограничить пребывание на солнце
Клиент
Бэлла, а скажите пожалуйста после лечения, когда гнойнички исчезнут и кожа будет чистой, как мне продолжать ухаживать за ней? Протирать хлоргексидином каждый раз?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если кожа будет чистой, то протирать хлоргекседином можно будет после бритья, в остальных случаях не надо. Используйте для ухода за кожей аптечные средства, например, гели для умывания cetaphil, efaclar la roche posay, cerave. При сухости и раздражении увлажняющий крем из этих же линеек.
Старайтесь меньше трогать лицо руками и чаще меняйте маску.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.

К вашему возрасту Угревая болезнь должна пройти.
Принятый ответ
Клиент
Максим, фото загрузил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фотографии высыпаний, пожалуйста. Когда начались высыпания? Сколько длился курс клензита?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Высыпает постоянно, пользуюсь клензитом, прыще проходят, обычно неделя, максимум две, бывает достаточно, чтобы лицо стало чистым. Перестаю мазать лицо где то через 2-3 недели снова начинает сыпать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не акне, это поверхностная пиодермия (вульгарный сикоз), наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день, и мазь мупироцин (супироцин, бордерм, бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней, высыпания стараться не мочить, во время лечения не бриться. Внутрь амоксиклав 500+125 по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ссуды по внешним данным и описанию, это не Угревая болезнь.

Вульгарный сикоз.

Протирать утром и вечером очаг Хлоргексидином 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 3 раза в день наружно 7 дней.

Внутрь Амоксициллин по 500 мг, 2 раза в день внутрь 7 дней.
Клиент
Максим, если не начинаю действовать, пользоваться тем же клензитом например, гнойничков становиться все больше и больше. Как я написал ранее, не все , но большинство высыпаний в бороде.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Потому что Клензит - С Также является антибактериальным препаратом и действует на Вульгарный сикоз.
Клиент
Максим, скажите Максим, вот клензит-с даёт исключительно временный эффект, а ваше назначение тоже носит временный характер? Спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Сикоз относится к гнойничковым болезням.

Если вы будете регулярно протирать область бороды антисептикческими растворами и без порезов ухаживать за бородой больше высыпаний не повторится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Заур ! По фото похоже на вульгарный сикоз. Протирай высыпания мирамистином 3-4 раза в день, крем фуцидин или бактробан 3 раза в день до полного заживления, ограничить контакт с водой, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото вульгарный сикоз, протирать хлоргексидином 2 раза в день, фуцидин или супироцин 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Заур.
Я бы тоже поставил диагноз вульгарный сикоз.
Если есть эффект от Клензита-С, продолжайте его использовать. Только Вы неправильно его используете. Курс должен быть более длительным.
Посоветовал бы использовать Клензит-С 1 раз в день на 1 месяц, затем, после очищения лица, перейти на гель Клензит (без С) и использовать его 1 раз в день на 1 месяц. При сохранении положительного результата использовать гель Клензит в качестве поддерживающей терапии 1 раз в день через 1 день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, На фото вульгарный сиккоз, причина рецидивов скорее в гиперкератозе, поэтому рекомендую пользоваться клензитом с через день, затем через 2 дня, затем 1 раз в неделю для профилактики высыпаний после исчезновения гнойничков длительно, минимум 3 мес.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. На представленных фото нет высыпаний, характерных для акне. Налицо бактериальная инфекция (сикоз, фолликулит): http://dermatolog-gtn.ru/follikulit.html
Я бы рекомендовал длительное (3-4 недели) применение антибактериального наружного препарата (фуцидин, банеоцин и т.п) плюс использование антибактериального мыла или мусса для умывания (Абсолют, Сейфгард) в течение 1 месяца.
При наличии очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хр. гайморит, тонзиллит) - обязательное лечение у соответствующего профильного специалиста (ЛОР, стоматолог)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,это сикоз . Бритье , травматизации , стрессы , хронические заболевания могут обострять . Наружно раствор Хлоргексидина 2 раза в день протирать и крем Фуцидин 2-3 раза в день
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Заур, добрый день. Если высыпания все имеют такой же характер, то это не акне, а пиодермия. При рецидивирующем течении надо брать посев на флору и разбираться в причинах (иммунодефицит, диабет и прочее). Уточните ваш возраст, наличие сопутствующих заболеваний, как давно беспокоят подобные высыпания?
препараты выбора при пиодермии - это топические антибиотики, но не ретиноиды, к которым относится клензит.
Клиент
Лариса Владимировна, Здравствуйте! Мне 24, беспокоит эта проблема несколько лет, до 20 бывали акне, но после недели максимум две использования лосьонов на основе силициловой кислоты, прыщи не беспокоили около полу года вообще. Последние несколько лет я чуть ли не постоянно на клензите, такое ощущение что чем чаще умываю лицо, просто водой, тем обильнее высыпает. Все высыпания гнойные, как я указал большая часть в районе роста волос на лице. Пользуюсь фуцидином по многочисленным советам врачей здесь уже дня 4, перестало высыпать, чувствую что становится лучше. Из хронических заболеваний только гастрит и всё
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вас поняла. При рецидиве высыпаний сдайте посев, чтобы не прибегать на постоянной основе к антибактериальным препаратам и выясняйте причину рецидивов с лечащим врачом.