Консультация стоматолога /

Жжение на нижней части языка — вопрос №775667

Здравствуйте. Беспокоит жжение на нижней части языка. Прилагаю фото. В интернете этот симптом указывает на кандидоз. Подскажите пожалуста может ли это быть симптомом ВИЧ инфекции? Если да, то на какой стадии развивается. Спасибо заранее

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Жалобы могут быть вызваны ,как грибком, так и аллергическими реакциями . Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. Берут соскоб с языка и обределяют грибок или бактериальная составляющая. Возможно судя по обложенности языка, это симптом проблем с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога. На ВИЧ по фото не похоже ,но тут нужно смотреть кровь. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. И не увлекайтесь всякими полосканиями хлоргикседином, Мирамистином , если грибок, они не желательны. И покажитесь врачу.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Жжение может быть при грибковых поражениях, при аллергических реакциях, при проблемах с ЖКТ, язык судя по фото , обложен налётом. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Возьмут соскоб со слизистой и определят бактериальную и грибковую составляюшию. Нужна консультация гастроэнтеролога. На проявления ВИЧ не очень похоже по фото, но тут надо кровь смотреть. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Не злоупотребляйте полосканием Мирамистином хлоргикседином это одно и тоже. При грибке не желательно. И покажитесь врачу.
Клиент
Андрей, спасибо. Я наблюдаюсь у гастро. Месец пью фосфоглиф, фестал. Биохимия от месяц назад прилагаю. С 2000 года носитель гепатита с. Ещё не сдавала анализ, как вирус себя ведёт в реальное время. По УЗИ печени- хронический холецистит. Перегиб желочного. Всё это может давать такую реакцию!???
Стоматолог
Может, но тут надо со всех концов надо проверять. Обязательно взять соскоб со слизистой полости рта , языка для определения флоры и фауны.
Стоматолог
Здравствуйте!Сдайте анализ мазок на микрофлору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой и тогда будет ясне дизбактериоз это или симптом заболеваний ЖКТ.Вич определяют сдав кровь на этот вирус
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Этот симптом может быть при многих заболеваниях,не только кандидоз(что по представленному фото не определяется),а ВИЧ тем более(у Вас установленный диагноз?),язык отечен и видны отпечатки зубов справа,что бывает часто при заболеваниях ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день.Благодарю за ответ. Меня очень много лет убивает кислый запах во рту. При общении с людьми доставляет неудобства большие. Повышенная кислотность какае то. Зубы в порядке. Что то внутри меня. Полагаюсь на ваши рекомендации по поводу данной проблемы, а так же по щипанию кончика языка, мешанию проглотить слюну, что то в горле, налёт на языке и после еды я какое то время кашляю. Сухой, ни с того ни с чего. Изжогой не страдаю совсем. Спасибо! Прикрепила скан своего языка сегодня утром. Выпила чашку кофе
Хирург-стоматолог
Учитывая Ваши жалобы,я бы рекомендовала провести ФГДС,УЗИ щитовидной железы