Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №495275

Здравствуйте, ребёнку 1,8 лет, кашель не прекращается, сухой, не отхаркивается, горло красное, температуры нет, не знаю что уже делать, горло полощим, брызгаем танту вердум, пьём лозолван. Что можно ещё

Педиатр
Здравствуйте.
А сколько дней пьёте лазолван? Динамики совсем никакой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, второй день, но результата нет никакого
Педиатр
Поняла.
В идеале конечно поделать бы ингаляции с пульмикортом 250,0 - по 1мл + физ р-р 1мл 2 раза в день - 5 дней.
Но если совсем не сидит с ингалятором, попробуйте аскорил сироп - по 5мл 3 раза в день - 5 дней.
Ещё добавьте зодак (зиртек) - по 10 кап на ночь -7дней.
Ну и понятно, что обильное питьё, отстукивать спинку - помогать откашлять. Увлажнение воздуха, проветривания частые.
Насморка нет?
Клиент
Анастасия, насморк есть
Педиатр
Туалет носа солевым раствором до 4 раз в день.
Какое отделяемое из носа: водянистое или густое, белое или зелёное?
Клиент
Анастасия, водянистое и белое.
Педиатр
Туалет носа солевым раствором почаще.
Если есть заложенность, то сначала закапайте сосудосуживающие капли (називин, назол), до 5 дней.
Клиент
Анастасия, хорошо.
Педиатр
Скорейшего выздоровления)
Клиент
Анастасия, спасибо большое).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лазолван уберите - этот препарат, как и любой другой отхаркивающий в таком возрасте ребёнка запрещён, так как дети не могут ещё откашливаться и это только может усугубить ситуацию и усилить сухой кашель. Важно следить за питьевым режимом, пусть пьёт побольше воды. Увлажняйте воздух в доме (поддерживайте на уровне 50-60 %). Сколько по времени ребёнок уже болеет всего?
Клиент
Ирина, здравствуйте, третий день
Пульмонолог, Терапевт
Ещё только первые дни болезни. Кашель так сразу не уйдёт. Скорее всего и насморк есть и выделения из носа попадают в горло и раздражают слизистую и вызывают кашель. Промывайте нос обязательно почаще, увлажнение воздуха, питье, можно ингаляции с физ.раствором (пульмикорт не нужен абсолютно)
Клиент
Ирина, хорошо, а то пишут что ингаляции с пульмикортом.
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции с пульмикортом не нужны ребёнку в таком возрасте и в такие сроки с момента начала заболевания. Тем более нет приступов затрудненного дыхания.
Клиент
Ирина, хорошо.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Поделайте ингаляции с Пульмикортом 0,25 на 2мл физ.рамтвора 2р/д, 5 дней. Если кашель надсадный, очень сухой, то можно дать Синекод. Все брызгалки нужно убрать, т.к. они пересушивают слизистую и кашель усиливаться будет. Лазолван и пр.отхаркивающие до 5 лет давать нельзя. Полоскать тоже не нужно. Если умеет рассасывать, то лучше давать рассасывать Лизобакт. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, не даётся делать ингаляции, уже пробовала
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте тогда Синекод. В комнате, которой спит можно поставить тару с водой(кипящей в недоступтом для малыша месте) и добавить 1ст.л соды. Горлышко перквяжите хлопковым шарфиком и не снимайте в течении дня и во время сна.
Клиент
Аида, хорошо, спасибо большое)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Доброе утро. Лазолван уберите. Насморк есть у ребёнка? Ребёнок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, вот наши врачи назначили лозолван, теперь буду знать что нельзя, насморк есть, аллергии нет.
Педиатр
В нос аквалор или аквамарис 4 раза в день, при сильной заложенности виброцил или називин. Кашель может быть связан с постназальным затеком. Побольше поить ребёнка, следите за влажностью в помещении, где находится ребёнок(60%).
Клиент
Людмила, да им и промываю, заложености нету, текут сопли.
Педиатр
При сильном кашле начните Синекод.
Педиатр
Олеся, доброе утро!
Скажите, а насморк есть у ребенка? Как часто кашель среди дня? Надсаный, мучительный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да насморк есть, вчера не такой кашель был как сегодня, кашель без конца, сухой, ребёнок даже до рвоты было.
Педиатр
Я поняла Вас. Муколитик (лазолван) деткам до 3х лет, а лучше до 5ти применять не стоит, поскольку кашлевой центр у деток не развит, мокроты будет много, это ухудшит состояние. А тем более если кашель такой сухой и надсадный,то он тоже не поможет. Если ингаляции делать не получается, в таком случае для подавления кашля необходим принимать синекод по 15 капель 4 раза в сутки (1 раз в 6 часов), принимать не более 7 дней.
Также дополнительно промывать носик 5-7 раз в день солевым спреем с последующей санацией, при необходимости сосудосуживающие. Если ночью малыш кашляет, то приподнимите головной конец кровати на 30 градусов, так кашля будет меньше. Плюс не забывайте обильное питье, чтобы смягчать кашель и делать его самостоятельно более влажным. А сейчас синекод Вам должен помочь!
Клиент
Елена, спасибо большое, попробуем, а то уже не возможно смотреть как мучается
Педиатр
А температура тела не поднималась?
Клиент
Елена, нет не было.
Педиатр
Хорошо. Тогда попробуйте обязательно назначенное лечение, препарат хорошо купирует именно такой сильный кашель
Клиент
Елена, хорошо, а подскажите полоскать можно горлышко?
Педиатр
А малыш умеет полоскать уже? Если да, то, конечно, можно! Даже нужно, только плюсы будут, горлышко смачивается дополнительно
Клиент
Елена, не умеет ещё, сама полоска ей грушей.
Педиатр
А с чем полоскание делаете?
Клиент
Елена, ромашка и соль с содой.
Педиатр
В таком случае лучше оставить только ромашку, потому что какую-то часть полоскания малыш может проглотить, а сода и соль для желудка не очень полезна в чистом виде
Клиент
Елена, хорошо, а как питье ромашку можно с мёдом?
Педиатр
Мед деткам до 1 года нельзя давать, поскольку имеется риск развития ботулизма, поэтому просто ромашку можно
Клиент
Елена, но нам 2 года будет, ну не нужно не будем довать, а натерать можно чем нибудь или греть?
Педиатр
Простите, что-то уже запуталась с возрастом. В таком случае можно, но не больше 1 чайно ложки. Натирать ничем не стоит, кожа чувствительная, может быть аллергия
Клиент
Елена, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, Олеся. По вашему описанию похоже на то, что кашель от соплей. Лазолван точно не нужен! Промывания носа, желательно ингаляции с физраствором. Прогулки и купания ежедневно. Контроль микроклимата в помещении, температура воздуха 18-22, влажность воздуха 40-60 %
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, здравствуйте, ингаляции не даётся делать, носик промываю, а полоскать горло можно?
Педиатр
Олеся,можно и полоскать,если может. Но лучше ингаляции для лучшего увлажнения.
Клиент
Фавзия, спасибо)
Педиатр
Здравствуйт.Никпакого лазолвана пока кашель сухой.Стоптуссин используйте.А потом любой препарат муколитик при влажном кашле
Педиатр
Лазолван отменить, добавить промывание носа и отсасывание слизи. Ингаляции с физ раствором