Консультация дерматолога /

Папилломы на теле — вопрос №495324

Возраст 58 за последний год сильно увеличилось кол-во образований папиллом на теле. Посоветуйте анализы и лечение, что бы остановить этот процесс. посоветуйте
компетентного врача в этой проблеме (г. Москва или Калуга)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это возрастные изменения кожи. Лечение - только механическое удаление
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Добавьте фото высыпаний.
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, удален желчный пузырь, хронический гайморит.
Клиент
Михаил, фото вроде добавила, видно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти образование разных оттенков коричневого цвета правильно называются Кератомы. Также на фото есть немного образований красно-вишневого цвета. Это капиллярные гемангиомы.
Все эти образования относятся к доброкачественным. Проявлений онкопатологии кожи на фото не увидел.
Это возрастные изменения кожи. Причина возраст+наследственность+солнечное облучение.
Обследования не требуется. Единственный метод лечения это удаление образований. Можно жидким азотом, можно электрокоагулятором, можно лазером. Но это никак не приостановит появление новых высыпаний.
Клиент
Михаил, все это ужасно чешется и беспокоит что можно сделать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти высыпания могут чесаться, но зуд не обязательно связан только с этими высыпаниями.
По поводу зуда необходимо обследование: Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок, креатинин, мочевина), анализ крови на ТТГ, анализ крови на Ig E общий.
Пока сдаете анализы внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Неотанин при появлении зуда на зудящие участки. Судя по фото, у Вас сухая кожа. Это тоже может быть причиной зуда. Для увлажнения кожи 1 раз в день после душа наносите на тело эмульсию Сенсадерм. Наносить ежедневно и длительно.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на теле себорейный кератоз и гемангиомы, не опасны, появляться новые будут. Можно удалить если эстетически не нравятся, любым методом: электрокоагулятором, сургидроном, Со2 лазером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это доброкачественные образования: себорейные кератомы, гемангиомы, лечение заключается в удалении(жидкий азот, лазер), в мерах профилактики: солнцезащитные крема, исключить травмирование кожи жесткими мочалками и использование эмолентов(липикар, топикрем, эмолиум, сенсадерм) на полувлажную кожу после душа и в течение дня. Образования появляются с возрастом.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Кератомы.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день. У вас себорейный кератоз, заболевание ассоциировано с возрастом и солнечной инсоляции в предшествующие годы. Но при этом, с учетом возраста и того, что вы считате, что новообразования появились за последний год , также надо исключить синдром Лезера-Трела, когда себорейный кератоз выступает паранеопластическим синдромом.
Необходимо пройти осмотр и диагностику у гинеколога (УЗИ, онкоцитология, кольпоскопия), маммолога (маммография + осмотр), гастроэнтеролога (УЗИ, по показаниям гастро- и колоноскопия) и др.
Удаление кератом проводить лучше всего радиоволновым методом, тогда риск рубцевания сведен к нулю, если врач хорошо владеет методикой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это у вас доброкачественные образования на коже - себорейные кератомы . Они удаляются в целях косметологии . Инсоляция , генетика и стрессы провоцируют появление новых . В летний период наносите защиту spf 30-50
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, на представленных фото два варианта новообразований:
1) себорейные кератомы: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinaya_keratoma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
2) вишнёвые гемангиомы: http://dermatolog-gtn.ru/senilnaya_gemangioma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
И то и другое вариант нормального возрастного изменения кожи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У вас себорейные кератомы и вишневые ангиомы. Кератомы можно удалить на аппарате сургитрон или лазером. В Москве можно к доктору Беляниной Елене Олеговне.