Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №495834

Здравствуйте! При осмотре врач сказал, что скорее всего тонзиллит(две недели назад появились гнойные пробки.) Сдали мазок из зева - получен рост золотистого стафилококка- 10 в шестой степени.Расшифруйте, пожалуйста, результат. Требует ли это лечения?
Спасибо!

ЛОР
Здравствуйте, Таиса! Какие у Вас жалобы?
Приложите, пожалуйста, к сообщению фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины, а так же приложите результаты анализа.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это значит, что есть стафилококковое инфицирование. Рост высокий, при наличии симптоматики требуется лечение специфическим к данной форе антибиотиком. Чувствительность определяли?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Золотистый стафилококк - условно- патогенная флора, которая, превышая допустимые нормы, может вызывать воспалительный процесс.
Но по результату чувствительности, стафилококк можно лечить бактериофагами.
Рекомендую вам курс лечения:
Полоскание горла раствором Мирамистина 3 3/день 7 дней.
Затем ополаскиваете горло раствором Стафилококкового бактериофага 10 мл на 1 полоскание (полоскать горло не менее 10 секунд) 3 р/день 10 дней.
КУФ в горло и в нос No7 с помощью аппарата "Солнышко " или в условиях ФТЛ- кабинета поликлиники.
Если сохраняются пробки в миндалинах, то их нужно промыть у ЛОР кабинете
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! А показатель намного выше нормы?Может это вызвано тем, что у них в группе(она учится в мед.вузе)много и часто болеющих?Мы болели в декабре ковидом ,а сейчас у них в группе тоже есть больная.
Детский ЛОР, ЛОР
С Ковидом это может быть связано только тем, что вирус ослабляет иммунитет и провоцирует рост патогенной флоры. Верхняя граница допустимой нормы стафилококка 10^4. А у медиков стафилококка быть не должно, необходимо санировать полость рта и носа
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если по мазку из зева высеяли золотистого стафилококка, то его необходимо пролечить. Лечение проводят чувствительными бактериофагами, в вашем случае - стафилококковым бактериофагом нужно полоскать горло по 10 мл 3 раза в день 7 дней. Выявленные показатели стафилококковой обсемененности средние.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Если титры более 10/4- это уже надо оечить
В Вашем случае- антистафилококковым бактериофагом: прлоскание 10 мл× 3 р в лень- 7 дней