Консультация психиатра /

Мысли страшные лезут в голову — вопрос №495969

265 просмотров

Неделю назад у маминой подруги умер муж. Молодой , 45 лет. После этой новости меня будто подкосило. Постоянно лезут в голову мысли , что я умру. Постоянно присутствуют мысли что больше не увижу родных. Вчера ещё и птица ударилась в окно и улетела (следов не оставила). Скажите, как мне быть? Или это и правда конец и я , как говорят, чувствую смерть?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Вы пережили смерть человека , которого знали очень хорошо , вот и мучают вас горькие мысли . Времени совсем мало прошло. Вам необходимо возвращаться к вашей повседневной жизни и погружаться в ежедневные дела . Птица в окно может быть предвестником гостей , близких родственников. Вот и готовьтесь к радостной встрече . Сделайте ремонт , обновите гардероб, смените причёску . В жизни столько нужно успеть и не стоит ее тратить на угнетающие мысли .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите, а дискомфорт за грудиной это по этой же причине?
Терапевт
Возможно перенапряжение вызвало физические боли . Если боли будут продолжаться тогда обратиться к кардиологу.
Психиатр
Здравствуйте. Конечно, Вам ничего не угрожает. Вас сильно впечатлило это трагическое событие. Но это совершенно не значит, что у Вас есть какое-то психическое заболевание. Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту. Специалист поможет Вам справиться с вашими переживаниями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Внезапно умер человек, которого Вы знали, поэтому, конечно, Вы переживаете. Тем более что он умер в молодом возрасте, этого никто не ожидал, что усилило Ваше потрясение. Соответственно, в связи с этим событием Вам стало страшно. Вы увидели смерть совсем рядом. Т.е. умер не кто-то "где-то там", а это коснулось Вашей жизни, что указало на то, что смерть реальна, это дало прочувствовать ее реальность. Таким образом, Ваш страх является следствием этого потрясения.
Помните, что Ваши страшные мысли - это переживания и страх. В действительности Вам ничего не угрожает, Вы в безопасности. Очень грустно, что такое случилось с этим человеком. Но это не означает, что с Вами это тоже случится. Помните об этом. И птица - это совпадение, неприятное совпадение.
Поддержите близких людей, которые переживают утрату. Говорите себе, что Вы в безопасности, что это печальное событие не является и не может являться предвестником чего-то другого. Старайтесь отвлекаться от мыслей о смерти. Предполагаю, что Вы чуткий и впечатлительный человек, поэтому болезненно воспринимаете эту ситуацию. Постарайтесь переключиться на приятные впечатления, на жизнь - на солнце на окном, на расцветающую весну, на близких людей, интересные занятия. Постепенно ситуация переживется, страх будет снижаться. Старайтесь радоваться жизни и настраивать себя на хорошее. А хорошего у Вас впереди очень много.
Будьте здоровы и благополучны.
С уважением, Анастасия
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас навязчивые мысли, страхи, сомнения. Необходимо обратиться к психотерапевту, специалист научит вас обрывать эти мысли, переводить их в адаптивные.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Смерть мужа близкого человека- это психотравма для Вас. Возможно со временем страх пройдет, но лучше обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Екатерина, Вам ничего не угрожает. Если верить всем приметам, и зацикливаться на них-тогда можно совсем не выходить из дома. Но птицам надо куда-то лететь(часто бывает, они бьются в стекло, потому что не видят преграды), чёрные коты тоже должны как-то переходить дорогу).
Такое неприятное событие сильно взволновало и впечатлило Вас. Но психотравма-это то событие, что несёт угрозу и опасность лично для Вашего здоровья и жизни или для жизни ОЧЕНЬ значимого человека.
Вы ещё очень молоды, живите Вашей собственной жизнью,не застревайте на своих разрушительных мыслях. Если сделать это самостоятельно не получается, нужно обратиться за помощью к психотерапевту.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Молочница после ПА
11 октября 2020
Вета
Вопрос закрыт
Диагноз Анедомиоз. Что делать?
14 июня 2022
Нигина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Евгеньевна Смагина
103 отзыва
Психиатр, Терапевт
ГБОУ ВПО "Новосибирс
Опыт работы: 12 лет
Ирина Вячеславовна Одегова
24 отзыва
Психиатр, Психотерапевт
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 15 лет
Айше  Халилова
38 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2010-2016 Медицинская Ака
Опыт работы: 8 лет
Илья Александрович Федин
123 отзыва
Психиатр
2010-2019 ПСПБГМУ им. ак.
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Профессиональное Услышал то,что хотел услышать. Посоветую другим этого доктора.
— Александр
фотография пользователя
Врач быстро ответила на вопрос, задала уточняющий вопрос. Почувствовала отдачу. На момент...
— Елена
фотография пользователя
Врач ответил быстро. Порекомендовал "безболезненный" вариант решения проблемы. Консультация...
— Андрей