Консультация венеролога /

Chlamydia trachomatis (кач) и Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК — вопрос №49623

Добрый день! Буду очень благодарен за ответ/консультацию венеролога с большим стажем лечения ЗППП.

Пару дней назад сдал пцр на 12 ЗППП и 15 типов ВПЧ, на хламидии и уреаплазму пришел положительный результат. (сдавал анализы не по причине беспокойства или наличию выделений, а из-за того, что планирую вступить в долгосрочные отношения; но после получения анализов мне показалось, что есть легкий запах, выделний не замечал)

Приблизительно месяца 1,5-2 назад я сдавал уже анализы и там был положительный только на хламиди. Почитав что пишут в сети и советуют, остановил свой выбор на каком то лекарстве, название не помню, применить его нужно было всего разово. Помогло или нет - не знаю, повторно не сдавал анализы. Но в интервале между последней и предпоследней сдачей анализов было два контакта с разными людьми, при одном контакте порвался презерватив (обработка хлоргикседином/сходить в туалет - единственное что было реализовано; людям этим не очень доверяю) - это я все к тому, что лекарство могло помочь и я мог повторно заразиться.

Подскажите пожалуйста, как мне все это вылечить? Успею ли я до нового года? Ведь если я правильно понимаю, будут антибиотики и с алкоголем они не совместимы? Если это антибиотики, можно ли их купить без рецепта?

И такой еще вопрос, мне в целом не особо везет с зппп, как то вот не приучен был к презервативам и регулярно что-то подхватывал. Почти весь список зппп наверно вылечил, в том числе и впч. Нужно ли мне помимо лечения вышеупомянутых инфекций проходить какое либо обследование, чтобы в дальнейшем не было проблем с половой функцией и отцовстве?

Мужчина, 29 лет, алкоголь, сигареты, легкие наркотики.

Спасибо всем за внимание и ответы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат который вы однократно принимали скорее всего Азитромицин. Вам нужно серьезно подойти к проблеме и пролечится антибиотиком широкого спектра действия: Вильпрафен 500 мг по 1 т 3р/д в течении 7 дней. При планировании беременности в дальнейшем вам нужно будет сдать спермограмму. Во время вылеченные ЗППП никаких осложнений в будущем в основном не вызывают. После лечения через 1 месяц повторно сдать мазок на ПЦР( хламидия, уреаплазма). До нового года вы успеете пролечится. Здоровья вам!
Клиент
Наталья Алексеевна, да, точно, это был азитромицин.
Педиатр
Здравствуйте,приложите скан анализов, пожалуйста
Клиент
Елена Александровна, приложил
Педиатр
Спасибо... Вам нужен антибиотик макролидного ряда. Это Вильпрафен, ровамицин,Сумамед, любой нужно пить 10 дней,не меньше. Если будете пить алкоголь,то 14 дней,т.к. он снижает концентрацию антибиотика. Сдавать снова через месяц,не раньше ,повторный анализ,после лечения. И желательно,партнёршу тоже сначала проверить на этим инфекции,если есть что-то,то так же пролечить.
Педиатр
За один прием Азитромицин не лечит ни чего. Нужно было хотя бы 7 дней его пить.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте, Кирилл!

Да, ситуация у вас действительно интересная. НО довольно частая, Сейчас нет смысла наверно вспоминать откуда вы могли заново заразиться или недолечились от уреаплазмы. Сейчас НАм надо вас вылечить. Да, у уреаплазмы есть большой спектр антибиотиков к которым она не чувствительна, поэтому прием антибиоика должен быть соответственно антибиотикограмме. ТО есть необходимо сдать на уреаплазму и чувствительность к антибиотиам, а потом уже соответственно ей и выбрать препарат ,который подойдет и к терапии хламидии.
ТОгда у вас есть шанс полностью вылечить уреаплазму. Но стоит понимать , что уреаплазма - инфекция которая тяжело полностью излечивается, но для мужчин важно не иметь ее поэтому небходимо приложить все усилия чтобы избавиться от нее.
ПОэтому ее лечение лучше отложить на время , так как до Нового года вы можете не успеть- курс от 10 до 14 дней.

КАк сдадите на бакпосев пишите, я вам помогу подобрать правильно антибиотик.

Будьте здравствуйте!
Клиент
Маргарита, вы пишете:
"ТО есть необходимо сдать на уреаплазму и чувствительность к антибиотиам, а потом уже соответственно ей и выбрать препарат ,который подойдет и к терапии хламидии."
Это и есть бакпасев? он одновременно на две инфекции идет? и для двух инфекций подбирается антибиотик?

уже лечил уреаплазму, с первого захода антибиотиками, несколько лет назад. Организм довольно сильный. Но вот не сохранил назначение врача)

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да конечно если вы планируете вступить в семейную жизнь ,то пролечиться вам необходимо. Для лечения ваших инфекций вам необходим препарат джозамицин 500 мг по 1 табл 2 раза в день внутрь. Также при этом придется принимать эубиотики( линекс 1 т 3 раза в день). И вит группы в. Также лучше вам сразу пройти узи предстательной железы, и сдать спермограммы, если сильно беспокоитесь о том что могут быть какие либо проблемы с зачатием.
Если начнете лечение сейчас то до нового года можете его уже закончить.но после лечения анализ на зппп переслать придется для проверки
Желаю счастья, здорвья и с наступающим.
Хирург
Здравствуйте! а что вас заставило сдать анализы? есть какая симптоматика? бывают что частные клиники где есть лаборатория и соответствующие врачи дают заведомо ложную информацию для того чтобы человека направить далее на лечение в эту же клинику и тем самым выжимать деньги. Хотя хламидии никакой и не было. А взяв повторный анализ у вас, скажут ,что он отрицательный и лечение прошло нормально) такое тоже бывает
Клиент
Роман, добрый день, в самом начале текста писал: сдавал анализы не по причине беспокойства или наличию выделений, а из-за того, что планирую вступить в долгосрочные отношения; но после получения анализов мне показалось, что есть легкий запах, выделний не замечал

с подобным сталкивался, найти хорошего и добросовестного врача - большая проблема.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лечение вам необходимо антибиотиком макролидного ряда -лучше Вильпрафен солютаб,на 10 дней.После лечения пересдать анализ-для подтверждения эрадикации возбудителя! После приема антибиотика пропить максилак на 2 недели. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам должен помочь препарат Вильпрафен (Джозамицин) по 1 таблетке 3 раза в сутки. (через каждые 8 часов). Важно, чтобы интервал между приёмом каждой таблетки был одинаковым, так как только в этом случае в крови будет поддерживаться правильная необходимая концентрация препарата для уничтожения этих бактерий.
Курс 10 дней
Добавьте к лечению препарат "Полиоксидоний" 12 мг, по 1 таблетке 2 раза в день. Препарат улучшит эффективность лечения, особенно против хламидий. Курс 10 дней.
Анализ повторить через 3-4 недели после завершения лечения.

При адекватном пролечивании инфекции отдаленных негативных последствий, в плане отцовства, нет.
Берегите себя!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Есть свежие формы заболевания, когда с момента заражения не более 3-х месяцев и нет осложнений, тогда лечат в течении 7 -10 дней и есть хронические заболевания с давностью более 3-х месяцев и здесь длительность лечения 21 дент, причем комплексно, не только одними антибиотиками и точно так лечат пациентов с неустановленной давностью заболевания.
ВОТ ВАШЕ ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: " Нужно ли мне помимо лечения вышеупомянутых инфекций проходить какое либо обследование, чтобы в дальнейшем не было проблем с половой функцией и отцовстве?" Она, эта мысль, правильная и поэтому, самостоятельно такие коварные, вялотекущие, но приводящие к сексуальной и репродуктивной,в конце концов, инвалидизации, я бы не советовал. Последствия будут трудно поправимыми. Да и лечиться у врачей, которые не глядя и не зная даже давности заболевания назначают антибиотики на 7 дней, сразу создают из Вас распространителя устойчивой к излечению этой формы заболевания. Стандарты ВОЗ имеют четкие рекомендации по длительности и объемах лечения различных стадий заболевания. Судя по Вашему вопросу я считаю, что Вы не знаете точно, сколько времени Вы болеете и уже 1,5 - 2 месяца назад Вы неудачно пролечились очень хорошим антибиотиком, создав уже устойчивую к макролидам форму Хламидии трахоматис. К новому году Вы не вылечитесь однозначно и если хотите погулять на Новый год, то пока не лечитесь. После нового года найдите опытного, грамотного специалиста и пролечитесь.
Клиент
Владимир, нельзя сказать точно - успешно я пролечился или нет, тк отсутствуют промежуточные анализы. Найти грамотного специалиста - непосильная задача. Во всех частных клиниках одно желание - назначить лечение в самой клинике, с обязаетльными капельницами/инъекциями. Очень бы хотелось найти рецепт лечение здесь.
Акушер, Гинеколог
Дозировка таблеток Вильпрафен 500 мг
Акушер, Гинеколог
А правильнее сначала сдать анализ "посев на чувствительность к антибиотикам хлимидий и уреаплазмы", анализ делают 6-7 дней, тогда вы будете точно знать, чем лечить.
Выбор за вами.
Хирург
Просто если жалоб нет, то и нет смысла лечиться. Просто это развод чистой воды. И потом жалко вас губить теми антибиотиками которые вам назначили. Это не очень хорошо. На вашем месте я бы для самоуспокоения сделал бы ПЦР в лаборатории которая занимается только исследованием, и при которой нет никаких врачей. Просто независимая лаборатория. Типа Инвитро. И развеить свои страхи. Просто то что вам нашли это обычная флора просто в зависимости от состояния организма - может быть больше той или той. И это не говорит ,что надо бежать и чего там лечить. понимаете
Клиент
Роман, извиняюсь, упустил вопрос, сдавал анализы именно в инвитро.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
ЗППП категорически нельзя проводить самолечение и необходимо выявлять все возможные контакты, чтобы их тоже привлечь к лечению. Но вот такие разноплановые рекомендации неспециалистов способствуют тому, что у нас уже каждый второй является носителем одной из ЗППП или даже целого букета. Рекомендации неправильные, приводящие не только к возникновению L-форм возбудителя, устойчивых к большинству антибиотиков, но и к осложнениям как в репродуктивной и сексуальной сферах, но и на фоне этого нервной и эндокринной систем, которые в дальнейшем приводят к серьезному расстройству здоровья в областях, казалось бы далеких от сексуальной сферы. Мне стыдно за докторов, с плеча назначающих Вильпрофен 7 дней и все ОК. Потому и полстраны болеет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Многие антибиотики лечат хламидия, но не все лечат уреаплазмы, поэтому бак посев сдавать только на уреаплазмы. Анализ так. Называется бак посев с чувствительность к антибиотикам.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Это в Москве то при желании не найти специалистов? Ул. Короленко,3 ЦКВИ, проф Михайлов. РУДН, Мед факультет, ПРОФ. Баткаев, Больница 50, отделение малой урологии, проф. Сегал. Можете сказать, что я рекомендовал.
Хирург
они вас отправили к определенному своему врачу сразу или вы сами обратились в другую клинику?
Акушер, Гинеколог
Кирилл. Едьте на приём к Владимиру.
Он у нас здесь самый умный, да настолько, что позволяет себе оскорблять коллег.
Лечить инфекции капельницами это правда глупость,.
Препараты, которые вам рекомендовать здесь, даже если вы прочтете в интернете на сайте РЛС инструкцию препарату этому, увидите что им лечат и хламидии и уреаплазмы.
В ваших руках - сделать посев и пойти в гос учреждение (по рекомендациям знакомых к хорошему врачу), там вам лишнего не назначат (в плане капельниц и ненужных обследований).

У врачей есть государственные стандарты лечения, по которым мы и следуем.

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А для лечения хламидийно микоплазменной инфекции капельницы не нужны, если, конечно предыдущими, многократными курсами лечения не уничтожили печень, почки или что то еще.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую комментарии Владимира Р. Бесконтрольный приём антибиотиков приведёт к развитию антибиотикорезистентности и никакой антибиотик потом не спасёт. Одномоментное обследование и лечение обоих партнёров даст положительный эффект. Хламидии обязательны к лечению. А уреаплазмы являются облигантными, т.е. имеют право быть у здорового человека, лечение показано только донорам спермы и женщинам с бесплодием.
Педиатр
Добрый день. Инфекция " противная" и без посева на флору с чувствительностью к антибиотикам риски никогда не вылечиться возрастают. Сдайте посев сейчас. А лечить- после праздников. И...берегите себя.
Ортопед, Травматолог
У Вас 2 возможности:
1. Обратиться по адресам доктора Рыбакина и лечиться по правилам.
2. Снова на свой страх и риск бесконтрольно принимать еще более сильные антибиотики на удачу (вильпрофен).
С высоты прожитых лет, даже ни как врач, а как опытный ходок, рекомендую первый путь. Им стоит вплотную заняться после праздников. Это долго, с бюрократией и т.п., но точно приведет к решению проблемы. Второй путь весьма рискован. Решать Вам.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Кирилл! Так ка вы подходите к проблеме со всей серьезностью, и тем более лечение здесь никто вам не назначит, в виду незнания вашего анамнеза, лучше будет обратиться ОЧНО к врачу специалисту. И вместе с ним определите тактику дальнейшего обследования и лечения.
Не занимайтесь самолечение.

Не болейте!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Кирилл. Пожалуйста прислушайтесь к доктору Рыбакину. Если отставить в сторону эмоциональные аспекты, он прав на 100%. Про Lформы микроорганизмов не слышал только ленивый, основная причина антибиотикорезистентности. При всем уважении ко всем коллегам, считаю заочное назначение антибиотиков, противовирусных поголовно и всем профессиональной ошибкой. Сайт должен иметь рекомендательные задачи. Назначение серьезных препаратов проводится только после очного осмотра. А Вам совет: здесь нас много со всех уголков страны и не только. Как раз здесь и смогут порекомендовать для Вас грамотного доктора в том регионе, который Вам удобен. Если удобно к доктору Рыбакину, посетите его, а почему нет? Почитайте его ответы на разные вопросы, вполне профессионально, на мой взгляд. Здоровья Вам!
Невролог
Добрый вечер, Кирилл. Учитывая Ваше стремление к долгосрочным отношениям с постоянной партнершей, планирование семьи и деток в перспективе, к проблеме нужно подойти с полной серьезностью и ответственностью. Дело в том, что назначение антибиотиков "вслепую" совсем не гарантирует полного излечения, инфекцию таким образом можно на время подавить, перевести в "спящее, дремлющее" состояние, так сказать, но это совсем не значит, что со временем на фоне понижения иммунитета, даже после перенесенной банальной ОРВИ она не обострится и не "вылезет" вновь. Поэтому здесь абсолютно и однозначно - дообследование - а именно посев и антибиотикочувствительность, чтобы знать наверняка какой из антибиотиков будет эффективен для обеих инфекций и принесет 100% результат. Ни один антибиотик не назначается курсом 1 день, это точно, минимум 5-7 дней, а при хронизации процесса - до месяца и более. Вероятнее, то, что Вам ранее назначалось однократным приемом - был препарат антигрибковый, против молочницы, по типу Флуконазола. Поэтому, нужно дообследоваться и принимать качественную, корректную терапию. Лечиться обязательно. Хламидиоз - очень коварная инфекция, которая также может стать камнем преткновения в планировании беременности, зачатии малыша. Если ее вовремя не пролечить и не "убить" полностью, нередки случаи бесплодия, как мужского, так и женского. В данной ситуации до праздников можно пройти дообследование, посетить грамотного специалиста (в Вашем городе коллега Владимир Вам порекомендовал к кому обратиться), а в его уровне профессионализма и компетентности можете не сомневаться, это я Вам точно говорю. А лечение начинать лучше уже после праздников, поскольку алкоголь и антибиотики - вещи несовместимые, половые акты естественно защищенные, поскольку Вы теперь в ответе не только за себя, но и за свою партнершу. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Терапевт
Достаточно десятидневного курса лечения, половой покой на период лечения (желательно). Контроль лечения возможен только через 1 месяц после окончания курса лечения. Если пропить все как положено 10 дней вероятность исцеления около 99,9999999%
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, лечить, безусловно нужно. Но предварительно сдать посев на чувствительность к антибиотикам. Выздоравливайте!
Терапевт
здравствуйте.сдайте посев на чувствительность к антибиотикам и тогда можно будет назначать правильное лечение.удачи вам и всех благ.