Консультация ревматолога /

Обострение при лечении подагры — вопрос №497691

Рост 176 Вес 107кг 65 лет
Анализ мочи в норме
Креатин 139
Мочевая кислота 652
Общий белок 84
СОЭ 28 остальное в норме
Выписанный врачом аллопуринол принимать не могу,болит желудок. Стал принимать Аденурик 80, в качестве НПВП Найз и Омез. Боли усилились, поднималась температура. Продолжал прием препаратов, только дозу Аденурика снизил до 40. После двух недель приема боли не проходят, мигрируют по всему телу, очень трудно даже просто подняться. Подскажите, нужно ли продолжать лечение и каким образом?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Аркадий. В период обострения подагры аллопуринол категорически противопоказано. Для снятия приступа боли применяется нпвс-для вас лучший вариант бикситор или аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней после еды совместно с омезом капсулы 20 мг в сутки 7 дней, местно нпвс, компрессы с димексидом на область суставов в соотношении с водой 1:2.Аллопуринол принимать только в межприступный период. Ещё обязательно сделайте УЗИ почек. У вас очень высокий креатинин. Дообследование у нефролога. Не запустите Контроль срб.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Аркоксиа принимал, но мне показалось, что препарат не снимает боль, поэтому перешел на Найз. Меня волнует, что уже две недели я практически обездвижен, болят суставы не только ног, но и рук. Может ли обострение быть таким болезненным и продолжительным, или это еще не предел? Купили в аптеке домашний прибор для анализа уровня мочевой кислоты, показывает 290. УЗИ почек делал. Заключение: эхографические признаки умеренных диффузных изменений почек, микролиты и кисты почек. Врач выписал прием канефрона. Нужно ли мне продолжать прием Аденурика?
Терапевт, Нефролог
На данный момент препараты мочевой кислоты нельзя, у вас обострения, найз только обезболит, а воспаление то нужно снимать, для этого аркоксиа нужен. Обязательно обратитесь к нефрологу, с почками все серьёзно, у вас вторичная подагра на фоне патологии почек Консультация ревматолога.
Клиент
Уважаемые ревматологи, прошу подключиться к решению проблемы. Устал от боли и очень нужно встать на ноги. Помогите, пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Аркадий, добрый день!

Уколите однократно Дипроспан внутримышечно, как в прошлый раз обсуждали. Приступ слишком затянулся - его надо купировать.
Ревматолог
Здравствуйте! Приступ затянулся потому что вы начали во время обострения принимать а аллопуринол, а затем аденурик. Эти пркпараты для профилактики приступов, они продлевают обострение.
Вам надо отменить аденурик, начнёте его когда стихнет
Убрать все продкф животного происхождения кроме яиц и молочных.
Пить много воды.
Уколоть внутримышечно дипроспан 1.0мл Внимание! Этот препарат назначает только врач.
Продолжаете принимать один из НПВП (диклофенак, нимесулид и тд)
На больное место компресс с димексидом 50%.
После стихания надо обратиться к ревматологу для подбора препарата для лечения подагры. Соблюдать диету, снизить вес. Иначе таких прступов будет все больше.
Клиент
Можно ли мне колоть Дипроспан, если я принимаю на постоянной основе тенорик и эутирокс?
Ревматолог
Если сахар не повышается можно, давление может подняться первые 2-3дня.
Кстат тенорик вам лучше заменить у кардиолога или терапевта, там есть мочегонное, которое повышает мочевую кислоту, провоцируя подагру.
Клиент
Укололи Дипроспан. Понемногу боль отпускает. Спасибо.
Ревматолог
Хорошо! Если правильно подобрать диету и терапию, приступов не будет совсем. Так Что пока мочевая кислота не стала стабильно 360ммоль и меньше, не расслабляемся)