Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №498510

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться. Прошлой весной в ООД моей сестре удалили щитовидку. Был большой зоб, ходила много лет с ним. Сначала принимала L тироксин в дозировке 100 . Сдали анализы ТТГ 19..Пошли к эндокринологу, она увеличила дозировку до 150. ТТГ снизился, все было неплохо. Весной этого года подскочил опять до 18, предполагаю, она неаккуратно пила препарат. Но что поразило, т4 был ближе к верхней границе нормы. Эндокринолог назначила L тироксин в дозировке 175. У сестры ТТГ буквально через две недели упал почти до нуля, т4 поднялся выше нормы. Мы опять перешли на дозу 150. Недавно сестра перенесла удаление спинальной опухоли, пока лежачая. Вернули с пролежнями. Пролежни лечим стеланнином ПЭГ ( йодосодержащий препарат).
В чем мой вопрос.. ТТГ опять высокий 15 мкМЕ/мл, при этом т4 13,08 пМоль/л. И опять раздражительность, пласксивость, ощущение жара. Плюс к этому пережила сильный стресс дня три назад. И сразу же начались странности. Дикая слабость, тремор пальцев, пульс под 120-130, тошнота, позывы к рвоте. Такое ощущение, что находилось одно на другое. Я не знаю, что делать. Вызывала скорую, проверили сердце. Сказали, к эндокринологу. Но я не уверена, что наш эндокринолог поможет. Такой приступ с трясучкой, рвотой, бешеным пульсом был давно, ещё до удаления щитовидки. И тоже на стрессе.
Тогда назначили анаприлин. Прошло. Сейчас принимаем анаприлин. Пульс снижается до 90.Но потом опять лезет. Помогите, пожалуйста.. Ей на ноги надо вставать, а тут такое.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, во первых при приёме тироксина на т4 мы не смотрим вообще! Ориентироваться только на ттг. Думаю приступ ваш не связан со щитовидной железой. Начните постоянно принимать 150мкг ,через 1 месяц контроль только ттг. Если приём будет не постоянный, то ттг подскочет вверх, не нужно увеличивать дозу, просто наладить приём препарата, каждое утро за 30 минут до еды
Клиент
Оксана, мрт головы делали, объемы в голове отсутствуют. Тремор рук, слабость, приливы жара, тошнота, тахикардия - от чего-то же развилось все это так внезапно на фоне пониженного давления.. тогда к кому мне идти?
Эндокринолог, Терапевт
Если ттг сейчас 15,то тахикардии не будет, наборот должно быть, со щитовидной железой не связано. Сделайте как я сказала по поводу щитовидной железы.
Можно проверить надпочечники, сдать метанефрины суточной мочи, чтобы исключить причину надпочечников.(феохромоцитому исключить). Если будет всё хорошо, то к неврологу нужно.
Клиент
Оксана, спасибо Вам за развёрнутый ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Удалили всю щитовидную железу? Необходимо подобрать дозу тироксина, контроль ттг достаточно, в день сдачи гормонов если проверять только ттг тироксин принимать можно если и т4св проверять то тироксин принимать после сдачи крови потому что т4св будет высоким.
Клиент
Ленар, удалили обе доли. Да, мы так и сделали. Препарат приняла после забора крови.
Эндокринолог
Получается на 150 мкг ттг опять высокий? Возможно принимали не регулярно и не соблюдали интервал с другими лекарствами продолжайте 150 мкг утром за 30 мин до еды ттг повторите через 1.5 месяца. Сдайте кровь на общий кальций, ионизированный кальций возможно так же имеется послеоперационный гипопаратиреоз так как тремор может быть при гипокальциемии . Тахикардия и скачки давления могут быть так же при некомпенсированном гипотиреозе
Клиент
Ленар, Вы правы. Смотрели ионизированный кальций. Он низкий, 1,08. Начала пить препарат кальция, но это вот дня три назад.
Эндокринолог
Между кальцием и тироксинои необходим интервал вместе нельзя
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вес какой? железо крови какое? У лежачих людей ТТГ всегда немного повышается, т.к. тироксин усваивается хуже. какие препараты с утра она принимает, кроме тироксина? Возможно их влияние.
Приступы скорее связаны с последствиями наркоза, по типу панических атак, возможно назначение антигипоксантов - мексидол например. Анаприлин - короткодействующий препарат, лучше пусть принимает бисопролол по 2.5 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия, вес примерно 80. Железо не смотрели. Но общий анализ крови дней 10 назад был прекрасным. Гемоглобин 123 ( при выписке 113) Никаких препаратов. Колем обезболевающее. На ночь ( спина болит и место пролежня). Принимает вит. С, вит. Д, кальций и в рану ставим тампоны с мазью стелланин ПЭГ, она на йоде. Может йод всасываясь в рану оказывает токсическое воздействие в её случае, влияет на сердце..? Просто был один человек три дня назад, теперь другой.
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли йод мог так повлиять, у нее не тиреотоксикоз, чтобы так на йод реагировать. Гемоглобин 113 низкий, нужны препараты железа. кальций когда даете? Между приемом тироксина и препаратов кальция, витаминов и железа должно пройти не менее 4 часов, иначе действие будет снижено тироксина.
На ее вес дозировка тироксина 150 мкг вполне достаточна. продолжайте эту дозу и контроль ТТГ через месяц.
Клиент
Наталия, четыре часа не проходит. Раньше пьем. Спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Давайте вечером Ферретаб по 1 капс, ей сейчас нужно достаточно железа, чтобы не было гипоксии и бисопролол 2.5 мг 1 р в день от тахикардии.
Клиент
хорошо! спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, единственный вопрос вдогонку.. эти препараты понижают давление. Просто странно. Давление было 110/70, пульс 130. Сейчас 90/50 пульс 96
Эндокринолог, Сомнолог
Да, снижают, поэтому и назначаю минимальную дозу бисопролола. если пульс менее 100, то можно не давать антиаритмики.
Принятый ответ
Клиент
благодарю Вас!
Эндокринолог
Здравствуйте, при полностью удалённой щитовидной железе контроль свободного Т4 не требуется, тк и Вы и мы знаем какую концентрацию гормона Вы принимаете. Важен только контроль уровня ттг. Поэтому если на дозе 175 были признаки передозировки, лучше остаться на дозе 150 мкг, не переживайте, тк это не маленькая доза и каждый день организм всё-таки получает тироксин. При неправильном приеме, при не выжидании времени всасывания ( желательно 40-60 минут от приема тироксина до первого приема пищи и не менее 30 минут от приема тироксина до других таблеток), при нарушении всасывания, при изменении веса может временно меняться потребность. Цель лечения ттг 0,4—4,0. Контроль через 2 месяца.
По поводу тахикардии, лучше принимать бисопролол или небиволол (в-адреноблокаторы длительного действия, обладают нарастающим эффектом), начните приём с 2,5 мг утром натощак, через 30 минут от приема тироксина. Приём ежедневный, контроль ад и чсс в течение 5-7 дней. Если пульс будет постоянно выше 80, а АДне низкое, то увеличьте до 5 мг ежедневно утром под контролем ад и чсс. Цель чсс 60—80 на фоне лечения.
В связи с анемией можно говорит о недостаточности железа, что в свою очередь может давать тахикардию. Надо принимать капсулы Ферретаб по 1 капсуле в сутки( там железо и фолиевая кислота). Отмена только при восполнении уровня ферритина выше 70, гемоглобин не оцениваем при этом, тк мы оцениваем запасы железа, а не анемию.
Клиент
Ксения, спасибо! А если пульс будет в районе 100 и выше, а давление будет сохраняться низким, что делать? Сейчас 90/50
Эндокринолог
Это может быть компенсацией при низком АД повышается пульс, для прогона крови по сосудам и получения питательных веществ. Надо поднять АД и пульс может нормализоваться. А также при дефиците железа, нормализация железа— нормализация пульса.
Также возможно начать приём не с 2,5 мг, с 1/2 таб от 2,5 мг и оценить его действия на ад и пульс.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! Рост, вес сестры? Навряд ли острые приступы связаны с щитовидной железой. ОАК и гемоглобин не показывают дефицит всего железа, нужен ферритин. Принимайте феррофольгамму ( ферретаб) 2 месяца. Если кальций снижен, поможе альфаД3 тева 1 мг в день.