Консультация кардиолога /

Покалывание в сердце — вопрос №498550

Здравствуйте!Мне 28 лет,молодой человек.Пишу по такому поводу.Иногда бывает "кинжально"покалывает сердце(редко очень),но бывает.Покалывает слева в груди.Вчера кольнуло прям очень сильно,но было это секунд 5 и прошло!И началось ощущения нехватки воздуха,не то что бы одышка,а как-будто не до конца производится вдох и мало поступает кислорода.И чувства постоянного страха,что как-будто возможно умру или что-то вроде.Не понимаю,то ли внушение,а то ли правда не хватает воздуха.Постоянное напряжение.Также легко покалывает периодически в разных частях тела,а чаще в пальцах левой руки,в левой лопатке,в области затылка.Зудит периодически левая рука и затылок!Давление постоянно меряю,верхнее практически всегда в норме,нижнее днем пониженное 60/65,а к вечеру нормализуется70/80.Пульс днем 65-70,рюперед сном 45/55.Физически развит,занимаюсь спортом.Сдавал два месяца назад ЭКГ и Узи сердца!Можете посмотреть?Скан скину.На узи норма,на экг написали" преждевременная реполяризация желудочков".Не понимаю,еще сердце проверять???ОАК в норме,холестерин 4.8,сахар 4.7,АСТ 32,калий,натрий в норме!Щитовидка в норме!Есть протрузии двух шейных дисков по МРТ,но все неврологи в один голос твердят,что они такую симптоматику мне дать не могут,в моем случае.Также недавно обнаружили гепатит С!!!Жду лекарства для терапии!Ему лет 5.Нужно ли мне проверять еще сердце???Или это возможны симптомы гепатита например?Не пойму!Было очень много волнений и прочее,можно было бы подумать на невроз,но такие симптомы бывают и когда я в спокойном состоянии и не нервнечаю и переживаю!Не пойму,что происходит.Заранее спасибо!Сканы прикреплю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные исследования
Клиент
Хайшат, добрый день!Прикрепил!
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Сам по себе синдром ранней реполяризации желудочков не опасен и лечения не требует. Но на его фоне могут быть пароксизмальные нарушения ритма, которые могут сопровождаться нехваткой воздуха, поэтому лучше сделать Холтер (суточный мониторинг ЭКГ). Но вообще симптомы больше похоже на ВСД, чем на сердечную патологию.
Клиент
Марина, здравствуйте!А что значит пароксизмальные?
Кардиолог
,Приступообразные. Если эти приступы короткие, то Вы их можете ощущать как кратковременную нехватку воздуха. Колющие боли в области сердца они не вызывают, это скорее кардионевроз. Вы принимаете какие-либо успокоительные?
Клиент
Марина, ново-пасит только,но думаю афобазол пропить,но мне сейчас еще и лекарства от гепатита,курс пропивать,поэтому сильные лекарства пока желательно не пить..
Клиент
Марина, а гепатит С может влияние иметь на это?Случайно об этом узнал!
Кардиолог
Тогда лучше адаптол по 1т*3 раза в день, он безобиднее афобазола в плане печени. Сам гепатит маловероятно, что дает такие симптомы, а лекарства от него вызывают много побочных эффектов. Вы что принимаете?
Клиент
Марина, ну т.е. на фоне постоянного стресса может ощущаться нехватка воздуха и покалывать иногда в сердце и в пальцах руки например,даже в состоянии покоя и спокойствия?Она не критическая,с виду я нормально дышу,но внутри есть ощущения.Я еще от гепатита ничего не принимаю.Через дня 4 начну дженерики пропивать курсом 3 месяца.
Кардиолог
Да, это могут быть симптомы кардионевроза на фоне длительного стресса, избыточного выброса адреналина. Принимайте адаптол и, если эти симптомы возникли на фоне повышенной активности симпато-адреналовой системы, то они пройдут.
Клиент
Марина, а существенной сердечной паталоги,судя по моим сканам нет?Сильно срочно нужно идти и делать холтер?
Клиент
Марина, я просто до конца не понимаю как действует невроз!В моем понимании это допустим панические атаки и прочее,я такое пару раз испытывал и понимаю принцип действия.Но последние пару месяцев живу в целом без этого.Просто постоянно плохие мысли в голове,на фоне постоянной усталости,но без панических атак и прочие.Или постоянное напряжение душевное и негативные мысли тоже могут невроз и нехватку воздуха вызывать?
Кардиолог
Совершенно не срочно. Никакой существенной патологии сердца у Вас нет. Можете вначале начать принимать адаптол и посмотреть, как будет Ваше состояние. Если станет лучше, то Холтер вообще можете не делать.
Длительное нервное напряжение приводит к повышенной активации симпатической нервной системы и как раз и вызывает хронический невроз и симптомы, которые Вы описываете.
Клиент
Марина, ну т.е. может также этот невроз и в пальцы отдавать,и в лопатку?Просто начитался всякого,вот и думаю,что что-то серьезное!А вопрос пульса еще иньересует,сейчас пока временно не занимаюсь,но в целом по жизни всегда в спорте.Днем 60-65-70,когда в нагрузке конечно выше.Но в последнее время стал за ним следить и перед сном он у меня 45-50.Это нормально для меня?Каких-то явных симптомов не ощущаю,только волнение,когда вижу цифры 45.
Клиент
Марина, на счет адаптола понял,спасибо Вам!
Клиент
Марина, а если не считать моей печени,то афабозол лучше или хуже адаптола?Просто интересно!А гепатит допустим может вызывать зуд в руке,в лице?Может Вы в курсе?
Клиент
Марина, и еще,Вы меня извините,столько вопросов!)А такая острая боль в сердце слева,иногда,может говорить о развитии аритмии,фибрилиации желудочков или еще чего-то!Или такое покалывание в большинстве случаев указывает на кардионевроз?
Кардиолог
Острая колющая боль как раз нехарактерна для органической патологии сердца и не говорит об опасности развития нарушений ритма или других болезней сердца. И она може отдавать и в лопатку, и руки.
Если Вы длительно регулярно занимались раньше спортом, то такой пульс нормальный для Вас, даже если сейчас Вы не занимаетесь. Вообще противопоказаний к занятию спортом у Вас нет.
Насчет афобазола и адаптола - все индивидуально. Адаптол действует медленнее, афобазол быстрее, но у него больше побочных эффектов.
Клиент
Марина, т.е. никаких корективов в занятия спортом по части сердца мне вносить не нужно?А для развития аритмии скажем,какой характерный симптом?Тахикардия?
Клиент
Марина, а ЭКГ в нагрузке,кроме ишемии и стенокардии,для чего назначают?Имеет ли смысл такую ЭКГ в последующим сделать?
Кардиолог
Аритмии разные, в том числе тахикардии. На ЭКГ ничего не было. ЭКГ с нагрузкой не вижу смысла делать, ишемии у Вас нет. А в плане аритмии гораздо информативнее Холтер. В занятиях спортом ориентируйтесь на Ваши ощущения, чтобы не было выраженной одышки и ЧСС выше 150 в мин.
Клиент
Марина, хорошо,спасибо Вам большое!Очень помогли!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Из вышеописанного проблем с сердцем я не вижу
Клиент
Анна, здравствуйте!А Вы озгакомились с моей ЭКГ и узи?Просто не понимаю почему так может остро кольнуть в области сердца
Кардиолог, Терапевт
Да, ознакомилась
Клиент
Анна, а что это может быть тогда?Нехватка воздуха например,которая редко,но возникает
Кардиолог, Терапевт
Невралгия
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Учитывая Ваши симптомы, а также протрузии шейных дисков , я думаю, все это взаимосвязано. То есть, когда в области позвоночника происходит защемление тонких нервных отростков , то непроизвольно мышечный каркас грудной клетки спазмируется и Вы в этот момент испытываете чувство нехватки воздуха.
И все это происходит на фоне кардионевроза, который усугубляет ситуацию. Считаю , что патологии сердца у Вас нет. Сделать, конечно, суточный монитор экг Вы можете - не думаю, что там будут какие то нарушения ритма.
Также, эти симптомы не связаны с гепатитом С
Клиент
Юлия, здравствуйте!Спасибо большое,что ответили!На счет шейных протрузий неврологи говорят,что по описанию мрт,такой симптоматики быть не должно!Ну пойду сделаю физиотерапию,посмотрю,что будет.Т.е. я так понимаю острая колющая боль в левой груди не проявляется в основном сердечной паталогией?Настораживает иногда нехватка воздуха!Может это и не нехватка,вдруг я неправильно описываю,но ощущения как будто недостаточно вдыхается кислорода,хотя дыхание ровное и без одышки.Скажите еще пожалуйста,а какие допустим неполадки может выявить холтер,если ЭКГ и узи в норме?Просто волнуюсь его делать,занимаюсь спортом и жить не могу без него!Боюсь,что-нибудь холтер покажет и вообще запретят спорт,ну или ограничат)Заранее спасибо!
Кардиолог
Дмитрий, Холтер позволяет выявить нарушения ритма сердца , аритмии , экстрасистолии , ишемию миокарда. Но у Вас думаю, этого ничего не будет! Не переживайте!
Клиент
Юлия, ну т.е. если за пару лет делал несколько ЭкГ и сейчас еще УЗИ сердца,и ьам все в норме,то практически можно считать,что сердце здорово?Анализы в целом в норме.Сосуды шеи и головы уздг делал,там тоже норма.
Клиент
Юлия, просто важно понять степень срочности холтера,имея такие периодические симптомы как нехватка воздуха и редкие покалывания!
Кардиолог
Дмитрий, срочности никакой нет, в плановом порядке. Учитывая все основные перечисленные Вами Обследования сердца и сосудов в норме- сделайте Холтер по возможности, не срочно.
Если нужна будет помощь с расшифровкой холтера - присылайте, помогу проанализировать.
Клиент
Юлия, хорошо,обязательно!И еще пару вопросов.А как часто надо здоровому человеку проходить узи сердца?Раз в год?И еще у меня пульс перед сном 45-50,это нормально?Постоянно занимаюсь спортом!Не профессионально,но все же.Чувствую при ьаком пульсе себя нормально,только чуть волнуюсь,что такой пульс.Днем 60-65 в покое.И еще момент,давление верхнее у меня 120/130 в течении дня,а нижнее днем всегда практически 60-65,а к вечеру нижнее давление 70-75.Часто бывает 130/60/65,120/60/65.С чем может быть связано низкое нижнее?Именно почему то днем.Почки,щитовидку проверил-норма.
Кардиолог
Дмитрий, учитывая, что Вы занимаетесь спортом, пульс 45-50 в минуту, это нормально, это характерно для тренированной мышцы сердца. Учитывая, что у Вас все в порядке с сердцем, достаточно делать узи сердца 1 раз в 2 года ( при отсутствии жалоб).
Низкое нижнее ( диастолическое ) давление - это хороший прогностический показатель, это значит , что сердце нормально, адекватно расслабляется, ничего плохого в этом нет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!Очень помогли!Всего Вам самого хорошего!