Консультация кардиолога /

Расшифровка заключения ЭКГ — вопрос №620137

Добрый день!
По заключению ЭКГ получил следующий результат:
Синусовый ритм 84 уд/мин. ЭОС вертикально. Метаболизм миокарда не нарушен. В предыдущих результатах ЭКГ никогда не было показателя - ЭОС вертикально. Данное заключение не говорит о каких либо патологиях в сердце?

Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
ЭОС говорит только о расположении сердца в грудной клетке, с патологией это никак не связано. ЭОС вертикально -это норма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Марина.
Терапевт
Добрый день! Это не говорит ни о какой патологии, а только о расположении сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
По описанию экг - без кардиологической патологии . Электрическая Ось сердца - это характеристика, которая определяет положение сердца относительно грудной клетки . Вертикальная эос - это нормальное расположение, физиологически допустимое. , патологией сердца не является.
Учитывая это экг - с сердцем у Вас все в порядке!
Не переживайте!