Консультация инфекциониста /

Незащищенный половой акт с вич инфицированной — вопрос №498876

Здравствуйте! Неделю назад был незащищенный половой акт с ВИЧ-инфицированной, которая на терапии.
Спустя неделю повторный акт, но с контрацепцией (презервативы), к сожалению один из них порвался и был заменен на новый.
В сумме прошло 9 дней с первого акта, с последнего - 2 суток.
Узнал об этом после содеянного, поэтому переживаю.
Есть ли вероятность что подхватил? Может какой-либо экстренный курс профилактики, чтоб предотвратить возможное заболевание? Заранее спасибо!

Терапевт
Вероятность есть . На приём к дерматовенерологу. Сдать анализы .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Николай ! Профилактика ВИЧ инфекции назначается в первые 72 часа , так как уде прошло больше времени , терапию нет смысла принимать, риск заражения конечно есть , вам нужно сдать кровь на ВИЧ, методом ИФА через 4 недели после риска заражения затем через 3 месяца после контакта,
Клиент
Вы уверенны, что нет смысла профилактические средства? Есть ведь вероятность, что в 1й акт не был заражен, соответственно с крайнего акта прошло менее 72 часов и может есть смысл что-то принять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай , если половой контакт был не защищеный , риск всегда есть не зависит это первый раз или пятый . Вы конечно можете обратиться в Центр спид и получить терапию . Но анализы все равно нужно сдать.
Клиент
Марина, уточню немного. Получается мои действия следующие:
1. Сижу и жду когда пройдет 4 недели с последнего акта
2. Затем обращаюсь к венерологу и сдаю кровь на ВИЧ (метод ИФА)
3. После получения результата ожидаю еще 3 месяца и сдаю кровь на ВИЧ повторно
Правильно понимаю? Если нет, поправьте, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай , получается так , риск был ещё в первый раз при половом контакте , я считаю что уже поздно принимать терапию , будем надеятся что девушка принимает терапию и ее вирусная нагрузка равна 0 , тогда риска заражения нет ни в первый раз ни во второй .кровь можно сдать в любой платной лаборатории не только у дерматовенеролога на приеме .
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ! Буду надеяться на лучшее, говорит была замужем почти 5 лет и ему не передалась инфекция (даже есть дети, и они по-моему чисты)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай , значит она давно принимает АРТ , спросите какая вирусная нагрузка у неё . Если низкая то риск минимален но есть .
Клиент
Марина, обязательно узнаю. Вот стоит теперь вопрос, как быть если опасаюсь вдруг подхвачу, но при этом на человеке не хочу "ставить крест".
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай , защищённые половые контакты никто не отменял , пожалуйста любите , живите но предохраняйтесь.
Клиент
Марина, конечно никто не отменял :)
Из контрацепции будет ли достаточно презервативов, или может лучше что-то другое использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай , абсолютно достаточно будет презерватив , но только чтоб он не рвался ?
Клиент
Марина, хорошо) спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай пожалуйста и не болейте!
Клиент
Марина, снова здравствуйте! Узнал, у девушки неопределённая вирусная нагрузка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Николай! Это очень хорошо, значит вероятность заразиться ВИЧ очень мала .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Конечно риски есть. Вам через месяц от контакта сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Узнайте какая у нее вирусная нагрузка, если 0, то риска быть не должно
Инфекционист
Здравствуйте! Минимальный риск заражения есть. Профилактику проводить поздно. Сдавайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 3 месяца и через 4 месяца
Инфекционист
Здравствуйте, узнайте у вашего партнера какая вирусная нагрузка? Если 0, то риска заразиться нет, если нагрузка есть, тогда необходимо обратиться в ц. СПИД вам выдадут терапию для профилактики.