Консультация акушера /

Повышен д димер — вопрос №499188

На 9 недели повышен д димер, 1277, калоуграмма в норме, моча также, начала пить куралтин(25*3)сдала тест через неделю 1287, что делать? Необходимо ли колоть препараты в живот?Какие последствия для плода и здоровья

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Какая по счету беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, вообще во время беременности без патологии (наследственных тромбофилии, нарушения свёртываемости) Д-димер не смотрят, на него не ориентируется и его не лечат. Ничего страшного в повышенном д-димере нет, он физиологично повышен во время беременности. На референсы лаборатории смотреть не нужно.
Нужно проконсультироваться с гематологом - если он посчитает нужным - назначит дообследование, а при первой беременности, благополучно протекающей необходимости отслеживать Д димер нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, не переживайте - неделя - это не так много времени, чтобы произошли значимые изменения. Во-вторых, скажите пожалуйста, к гематологу вас направляли? Какой уровень тромбоцитов? Недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, не отправляли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первое, что вам сейчас надо сделать - это записаться к гематологу. Он оценивает показатели крови - и по его рекомендациям мы назначаем антикоагулянтную терапию. Самостоятельно гинеколог этим не должен заниматься - это компетенция гематолога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К слову, если вы сдавали анализ, после применения кровоостанавливающих препаратов, так это и не удивительно, что д-димер повышен.
Остальные показатели у вас в норме - так что возможно и в курантиле нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья, при повышение д-димера нужно колоть Клексан 0.4 подкожно 10 дней, далее контроль Д-Димера, предварительно проконсультируйтесь с гематологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность наступила самостоятельно? Как протекает?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, самостоятельно, протекает сейчас нормально, но на 7,5 недель были мажущие выделения, тонус, лежала в больнице, кололи кровоостанавливающее
Акушер, Гинеколог
Сейчас начинать колоть гепарины не надо, повышение для срока небольшое, сейчас планово покажитесь гематологу и уже с ним решите вопрос о дальнейшей тактике.
Клиент
Любовь, по анализам превышение, как будто у меня 3 триместр
Акушер, Гинеколог
Данные лаборатории и нормы беременных разнятся сильно, у нас есть свои условын нормы. В 3 тр повышение и в 6 раз может быть.