Консультация маммолога /

Стоит ли удалять? — вопрос №499621

Здравствуйте подскажите пожалуйста делала узи мж у меня гипоэхогенное однородное образование с чёткими ровным контуром 17*6мм с боковыми окустическими тенями при ЦДК единичные эхосигналы, само образование я чувствую, не болит, по узи данные фиброаденома, делала пункцию признаки атопии не обнаружили

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
При потдвержденной фиброаденоме менее 2 см - нет необходимости удалять образование, если оно Вас не беспокоит - можно просто наблюдать его 1 раз в 6-12 месяцев - делать УЗИ молочных желез
Клиент
Адэль, а на этом узи точно фиброаденома не может быть рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы сделали пункцию - и по ней не рак - значит 100% онкологии нет. Ее ставят только по гистологическому исследованию -не по УЗИ, маммографии и так далее - а только по исследованию клеточного состава образования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам обследования это фиброаденомка. Она доброкачественна и маленькая. Скажите пожалуйста, она беспокоит вас? Болезненность есть?
Клиент
Валерия, нет не беспокоит и не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае её надо просто планово раз в год наблюдать. И всё
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Образования больше 1 см, наблюдаются у онколога . По описанию это доброкачественное образование и гистология подтверждает это. Образование лучше убрать , потому что это будет давать многие ограничения, нельзя на солнце, физиопроцедуры, бани и гормональные контрацептивы. К тому же операции проводятся без общего наркоза , безболезненно и быстро заживает , рубчик будет очень маленький .