Консультация кардиолога /

Что делать при таком уровне холестерина — вопрос №501170

Уважаемый доктор, добрый день! Мне 50 лет, вес 56 , рост 160 см, хронических заболеваний нет, цикл регулярный. Скажите, пожалуйста, по данным анализам высокий ли риск сердечно-сосудистых заболеваний и что делать с таким уровнем холестерина?
1. общий холестерин - 5,58 ммоль/л
2. триглицериды -0,72 ммоль/л
3. ЛПНП - 4,48 ммоль/л
4. ЛПВП - 1,26 ммоль/л
Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина

Педиатр
Здравствуйте! Что с давлением, ЭКГ,УЗИ бцс?
Клиент
Маргуба, давление норма 100/60 и ниже бывает, экг норма
Педиатр
Каков об,ем талии? Сахар крови ? Нет ли проблем с щитовидной железы( обязательно знать уровень ферритина, ибо его недостаток говорит за гипофункции щитовидной железы, а на этом фоне холестерин может довольно быстро расти)
Кардиолог
Здравствуйте уздг маг вы делали?
Клиент
талия 76, щитовидная железа -норма, сахар -норма, ферритин -норма
Клиент
Гульнара, что такое уздг маг?
Педиатр
Тогда только пройдите УЗИ бцс,посмотрите гипохолестериновую диету ( меню рецепты на неделю), пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса сутки стабильно между едой
Клиент
Маргуба, спасибо за рекомендации, воды пью 1,5-2 литра ежедневно
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
В данном случае необходимо обследовать сосуды - нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , для оценки / выявления атеросклероза. Если по этому обследованию имеются признаки атеросклероза- то необходимо подбирать гипохолестериновую терапию.
Также, нужно обследовать печень и желчевыводящие пути, при патологии которых , может повышаться холестерин. ; для этого нужно сделать узи органов брюшной полости.
Сейчас соблюдайте строгую диету с ограничением жиров животного происхождения, ешьте больше морской рыбы. Периодически пропевайте курс Омакора 1 капсула в сутки 1 месяц, 1 раз в 6 месяцев, это омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты
Клиент
Юлия, от Омакора у меня понижается давление. Что Вы можете сказать по моим анализам?
Кардиолог
Ирина, холестерин повышен засчет плохого - ЛПНП. Сейчас необходимо сделать очень важное обследование - это уздг - узи сосудов шеи, которая поможет определиться с тактикой по дальнейшей терапии.
Если в сосудах шеи нет признаков атеросклероза- достаточно соблюдать диету и периодически 1 раз в 6 месяцев сдавать липидограмму в динамике
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Обязательно выполню Ваши рекомендации.