Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №844526

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какие нужно принять меры и доп обследования при данных показателях.
Спасибо!
Жалоб особо никаких нет. На анализ отправил гениколог, когда услышала , что стали появляться атеромы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Немного повышены липопротеиды низкой плотности, но незначительно.
Достаточно диеты с ограничением животных жиров в меню и усиления физической активности.
Если есть вредные привычки, рекомендую отказаться.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Спортом занимаюсь регулярно, фитнес, теннис, плавание. По жирам : масло сливочное, сыр, яйца ем действительно много. Курю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Ну вам есть над чем поработать, в плане коррекции образа жизни. А медикаментозного лечения по анализу не требуется.
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышены ЛПНП ( плохой холестерин) незначительно
Достаточно будет соблюдение диеты-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
В остальном все в рефересных значениях
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Начала приём : норвисол и лецитин, их можно?
Кардиолог, Терапевт
Норвисол можно оставить, но в первую очередь это питание наладить
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Терапевт
Добрый день! На данном этапе медикаментозная терапия не рекомендована. Начать нужно с диеты с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов. Через 3 месяца контроль липидного профиля. Будьте здоровы!
Клиент
Оксана, спасибо за ответ.
Ем только творог 100 гр в день. Яйца два цельных и сыр гр 20-30 . Тоже исключать? Остальные продукты не кушаю
Терапевт
Исключить яичный желток. Желток содержит невероятно большое количество холестерина, в 4-5 раз превышающее суточную потребность.
Клиент
Оксана, эххх. Самая любимая еда ((((
Поняла, спасибо!
Терапевт
В таком случае можно иногда побаловать себя перепелиными яйцами, еще и с пользой для организма. В них содержится высокая концентрация минералов и витаминов, а также “полезный” холестерин.
Клиент
Оксана, большое вам спасибо, Оксана!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте! Немного повышены ЛПНП, но не критично, при норме общего холестерина и нормального коэффициента атерогенности. Если есть вредные привычки, во возможности,откажитесь от них. Включите в рацион жирные морскую рыбу 2-3 раза в неделю в любом виде и больше клетчатки.
Атеромы не связаны с холестерином.
Здоровья!
Клиент
Евгения, есть ( курю и довольно много ((((
По рыбе.... Кушаю через день не меньше 100 грамм. Спасибо 🙏💕
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый 31)
Кардиолог, Терапевт
Курите?
Клиент
Анна, да, и объективно курю много
Кардиолог, Терапевт
Ясно, постепенно нужно бросать, это главный фактор риска, Вам нужно сделать узи брюшной полости, сдать кровь на ттг и гомоцистеин и в зависимости от показателей корректировать, статины Вам не показаны-модификация образа жизни и коррекция изменений, если они будут
Клиент
Анна, ттг 1,25. гомоцистеин 7,2 . По УЗИ брюшной полости : перегиб жёлчного ( но это у меня с детства).
Кардиолог, Терапевт
ясно, постепенно нужно откаываться от курения и работать с желчных пузырем, на фоне перегиба желчного пузыря это характерно, рекомендую прием тепло - горячей воды в течение дня, кроме этого курсовый прием желчегонных препаратов.
Клиент
Анна, приём препаратов независимо от ощущений? Я к тому, что не ощущаю никакого дискомфорта на фоне этого перегиба.
Кардиолог, Терапевт
да. вне зависимости
Кардиолог
Мария, здравствуйте!
Рекомендация Вашего врача абсолютно верная, поскольку появление атером свидетельствует о генетически-обусловленном нарушении обмена и отложения липидов в дерме (слое кожи).
Это может быть как при нормальном, так и повышенном уровне липидов. Но у Вас он объективно повышен: уровень ЛПНП 3,64 ммоль/л
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ. ) то что повышен я понимаю, мне важно знать, что с этим делать и какую диагностику проводить дополнительно?!
Спасибо
Кардиолог
Главный вопрос, на который необходимо ответить: нужно ли специальное лечение. С большой вероятностью да.
И диета (с учетом атером) при данной ситуации будет не достаточной
Клиент
Илья, а какое лечение?
Кардиолог
нужно выполнить УЗДГ БЦА и ЭХОКГ - по результатам принимается решение о лечении и его необходимости
Клиент
Илья, Эхокардиография в порядке, а УЗИ сделаю завтра. Спасибо!)
Кардиолог
ЭХОКГ в порядке - это комментарий врача?
Клиент
Илья, да. Кардиолога в центре Алмазова. Делала совсем недавно.
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, неа. Завтра сделаю
Кардиолог
Хорошо, от его результатов зависит тактика по холестерину
Клиент
Гульнара, спасибо 🙏💕
Клиент
Гульнара, добрый день, УЗИ сделала. Всё хорошо.
Кардиолог
Отлично, тогда достаточно диеты, увеличьте двигательную активность и принимайте курсами омега 3
Клиент
Гульнара, принимаю норвесол и регулярный спорт) а вот диету пересмотрю, спасибо Вам 🙏