Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная и завышен билирубин — вопрос №502057

Добрый день!
Беспокоит поджелудочная, не сильные режущие боли.
Месяц назад сделал КТ брюшной полости, всё в норме кроме поджелудочной, сдал анализ крови - завышены все три билирубина, все остальные в норме. Отрыжки, изжоги проблем с пищеварением и стулом нет, аппетит хороший. Вредных привычек нет, лекарственнее препараты не принимаю только витамины/минералы.
При посещении гастроэнтеролога получил рекомендацию соблюдать диету №5, и из медикаментов Микрозим и Урсосан в течении месяца.
Микрозим перестал пить, т.к. появилось газообразование, Урсосан пью.
Спустя месяц ничего не изменилось, боли не ушли. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований анализов. ФГДС делали?
Клиент
Марина, анализы приложил. ФГДС не делал, так как желудок не беспокоит, но сдал дыхательный тест
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение биллирубина свидетельствует о патологии желчевыводящкй системы или о синдром Жильбера
Анализы для поджелудочной нужно достать, а именно:эластазу в кале, в бх амилаза, лдг
Копрология
Клиент
Анна, приложил анализы, сдам указанное, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Амилазу в крови вы сдавали, она в норме
По узи без особых отклонений
Такой уровень изолированного биллирубина указывает на синдром Жильбера-это доброкачествкнное повышение биллирубина, с которым делать ничего не надо, можете сдать кровь на генетический анализ синдрома Жильбера при желании
Анализы досдайте
Пока бускопан 20 мг 3 р в день до еды, 14 дней, затем дюспаталин 200 мг 3 р в день, 14 дней, урсосан продолжайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Вы написали " несильные боли"?
То есть значимых болей нет?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Дискомфорт вызван дискинезией жвп- , как и повышение уровня билирубина.Для подтверждения моих мыслей сделайте узи жп+ определение сократительной функции жп 2. непрямой билирубин свидетельствует о наличииис-ма Жильбера- ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ БИЛИРУБИНЕМИИ- для этого надо сдать кровь на наличие мутации генаUG1T.
По ктобп-особых отклонений в поджелудочной нет.
Еще необходимо сдать анализ -Водородный дыхательный тест-исключить СИБР.
пО ЛЕЧЕНИЮ- УРСОСАН ПРОДОЛЖАЙТЕ ПОСЛЕ ОБЕДА И УЖИНА ПО 250 МГ -ДО1 МЕС+ ДЮСПАТАЛИН 200 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ДО ЕДЫ ЗА 40 МИН-1 МЕС+ ПЕПСАН Р 1 САШЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ -1 МЕС.Остальное после результата дообследования.Не болейте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вас необходимо исключить синдром Жильбера и выполнить узи желчного пузыря с завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь исключите синдром Жильбера-сдайте генетику