Консультация covid-19 /

Температура 37.8 на 8 день ковида. Чем лечить дальше? — вопрос №502220

Здравствуйте. Первые 2 дня температура была 38.3, ломало, было холодно, сбить удавалось только до 37.8. После я сделала тест, вызвала врача, начала лечиться и температуру удалось сбить до 37.5, она не ощущалась, со временем начался насморк и исчезли запахи. Температуру я переодически сбивала Парацетамолом. Так было дня 4.
Сейчас, на 8-9 день, температура стала подниматься до 37.8, снова стало ломать, появилось чувство слабости, стала хуже сбиваться. Насморк почти удалось победить, кашля как не было, так и нет, сатурация в пределах нормы все это время.
В интернете прочитала, что повышение температуры на 8-9 - это признак ухудшения, так ли это?
Из лекарств: Арбидол, Тонзилгон, витамин Д, витамин С, Цинк, Ацц, Кардимагнил, мазь Веферон, Аквамарис, Тизин, Ринофлуимуцил, стараюсь пить много воды. Есть проблемы со сном, может хуже от этого? Безрецептурные снотворные не помогают.
Как лечиться дальше? Имеет ли смысл скоро сдавать 2 тест, который как бы подразумевает, что к этому сроку я уже должна быть здоровой? И я знаю, что температуру до 38.5 советуют не сбивать и после ковида может долго держаться субферальная, но, во-первых, как её не сбивать, если при ней физически становится плохо, а, во-вторых, у меня уже явно выше субферальной, как лечиться дальше? Имеет ли смысл сделать КТ, если даже сатурация в норме?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По лечению, можно убрать кардиомагнил и арбидол. Они Вам не нужны. В остальном лечение симптоматическое, такое же как и при Орви. При новой коронавирусной инфекции, температура действительно может держатся длительное время.
Проблему со сном если не удается решить безрецептурными снотворными, просите своего доктора выписать Вам зопиклон коротким курсом по 1 таб на ночь. Это чистый гипнотик для лечения бессонницы.
Повторный тест, однозначно делать.
К КТ показаний нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. При ковиде действительно температура может держаться длительно до 38. Но это не означает, что нужно принимать антибиотики. Я бы посоветовала вам сдать оак, срб, Д димер, прокальцитонин и исключить по результатам анализов присоединение бактериальной инфекции. Если кровь в норме, то антибиотики не нужны. Если Д димер в норме, то антикоагулянты для разжижения крови не нужно. К лечению магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Для сна мелаксен 1 таблетка на ночь.Арбидол уберите.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваша температура является субфебрильной. Это не устойчивая фебрильная лихорадка. Если сатурация кислорода в норме, то КТ делать не нужно. Пневмония возможно и есть, но с малым обьемом поражения лёгочной ткани.
Сдайте общий анализ крови, С - реактивный белок, д - димер.
Температуру ниже 38,5 градусов снижать не рекомендуется, но поскольку она у Вас плохо переносится можно принять парацетамол или Ибуклин 1 т внутрь.
Обильно пить: минеральную воду и морсы.
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.
Добавьте Новопассит или персен на ночь, мелатонин.
Второй тест можно сдать уже сейчас. Если работаете и на больничном, то тогда лучше продолжать и сделать мазок перед выходом на работу.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванное коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки