Консультация уролога /

Левостороннее варикоцеле и его лечение. — вопрос №50243

Ранее обращался уже с вопросом «Боль при малейшем надавливании в верхней части яичка».
Симптомы уходят, начал лечение. Когда мне сделали УЗИ, то также в Заключении написали «левостороннее варикоцеле».
Вены гроздьевидного сплетения расширены до 0,3 см.
Сказали, что это чревато повышенным давлением и может негативно повлиять на репродуктивную функцию. Посоветовали понаблюдаться у уролога. Уролог(человек с большим авторитетом среди моих знакомых) прописал для укрепления вен принимать в течение месяца препарат «Веноплант».
Как человек, который хочет во всём разобраться и понимать, что он делает со своим организмом(потому как если я что-то принимаю длительное время, то хотелось бы знать что), хочу также прояснить ситуацию, а именно:
1. Насколько серьёзным является варикоз вены левого яичка?
2. Насколько Веноплант эффективен, как он действует?
3. Имеются ли какие-нибудь побочные действия препарата? Я тут имею в виду не те, что написаны в инструкции к нему. Потому как хороший знакомый «напугал», что препарат якобы делает вены «менее эластичными» и «закупоривает мелкие кровотоки на них». Или это миф?
4. Врач сказал, что препарат не имеет несовместимости с алкоголем(чему я был безмерно счастлив, ибо сейчас канун праздников). В инструкции тоже ничего подобного не написано. Но когда я начал читать про него в интернете, то многие сайты пугают, что он вообще несовместим с алкоголем и ни в коем случае нельзя при приёме препарата, употреблять спиртное.
5. Что будет, если отказаться от приёма препарата, либо отсрочить его приём, к чему это может привести?

Педиатр
Здравствуйте,варикоз вен нарушает кровоток к яичку,тем самым может вызвать восполнение,да и на качество семенной жидкости влияет. Препарат устраняет венозный застой, ускоряет рассасывание существующего отека. Тормозит процессы воспаления, улучшает микроциркуляцию, способствует репарации органов и тканей. Ваш знакомый не прав, препарат ничего не закупоривает. При принятии с алкоголем, может снижаться само действие препарата,не более. Отказываться не надо,отсрочить ?у вас боли,лучше не надо откладывать лечение.
Клиент
Елена Александровна, Про "отсрочить":
Тут мне необходимо уточнить: 1. что хотел приём препарата перенести после праздников.
2. Болей уже практически нет.
3. Мне уролог ещё прописал "Нимесил" принимать 5 дней. Вот сейчас сижу и думаю, может сначала пропить Нимесил, а только после этого начать "Веноплант"? Чтобы, так сказать поберечь немножко свою печень.
Педиатр
Если нет болей, можете после праздников. Препарат растительный. Можете Нимесил до праздников пропить.
Педиатр
Немисил снимет воспаление,а веноплант потом восстановит сосуды.
Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. При варикоцеле происхолит повышение давления в венах а это приводит к угнетению функции яичка, следовательно и угнтается функцмюия спермагенеза и образуется постепенно бесплодие.
Врач УЗД, Терапевт
Следует при лечении варикоцеле сдать и спермограмму, доя уточнения а страдает ои функция яичек. Из всего этого определяют степень варикоцеле а потом регают вопрос об оперативном вмешательстве
Уролог
Виктор, запомните раз и навсегда Варикоцеле - сугубо ХИРУРГИЧЕСКОЕ заболевание. Таблетки и прочее несколько эффективны только во время приёма, прекращаете приём - варикоцеле вам говорит: "снова здравствуйте". Тем более Веноплант - недооколопрепарат, т.е. сахар полезнее. Да, и к тому же далеко не факт, что есть необходимость ложиться на стол. Сканы результат предоставьте!
Клиент
Сергей, прикрепил фото выше. Врач который смотрел сказал, что он для оперативного вмешательства предпосылок не видит. Уролог же, насколько я понимаю, счёл нужным укрепить стенки вены, чтобы более она не "расширялась".
Уролог
Да, на УЗИ всё в порядке. Болевой синдром - один из прямых показателей к оперативному лечению. С ваших слов динамика положительная, значит беспокоиться не стоит. А по поводу препарата, дело ваше, вреда не будет также как и пользы, лишняя трата денег. Я сейчас наблюдаю десятки таких пациентов, проблем нет. Удачи!
Педиатр
Варикоцеле - хирургическая патология. Лечение - хирургическое. Все эти препараты не влияют на течение болезни.
Педиатр
Добрый день. Простите, но " укрепление стенок вен" с помощью препаратов считаю фикцией. Ни один экземпляр с " укрепленными " таким образом венами не встречался. Лечение - очень простая операция. Берегите себя
Уролог
Виктор, закройте эту тему.
Клиент
Сергей, в течение суток(плюс-минус) закрою. Хотелось бы просто ещё получить Ваши рекомендации что влияет, а что нет на "развитие" и "прогрессирование" данной болезни. Противопоказан ли при этом алкоголь?, противопоказаны ли силовые нагрузки? можно ли поднимать тяжести? или всё это никак не влияет на это?
Просто в интернете читал очень противоречивые сведения на этот счёт. Хотелось бы совета специалиста.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Пока не критично, если нет проблеммы фертильности спермы, можно не спешить с операцией. Но правы коллеги, которые говорят, что лечение только хирургическое. Медикаментозная терапия проблему не решает, просто во время лечения несколько улучшается состояние.
Клиент
Владимир, а какие рекомендации есть, чтобы варикоцеле больше "не развивалась" и "не прогессировала"? Ещё хотелось бы знать, какие противопоказания при этом? Можно ли поднимать тяжести, или это не влияет на вены органов мошонки? Влияет ли холод? и тд...
Невролог
Добрый вечер, Виктор. Я помню Вас и Ваш предыдущий вопрос, так что все же Ваш врач - уролог. Нимесил успеете пропить до праздников, это противовоспалительный препарат с аналгезирующим эффектом, снимет боль, а вот Веноплант или другой венотоник вообще не вижу смысла принимать, это же не варикоз на ногах. Варикоцеле консервативным методам лечения не поддается, здесь только хирургическое лечение. Варикоцеле - необратимое состояние, самостоятельно оно не пройдет, а патологически расширенные вены даже при помощи венотоников не придут в обычное состояние. Это совсем не катастрофа, на Вашем УЗИ - это точно не катастрофа, так что повода для паники нет. От этого может страдать качество спермы и последующие проблемы с зачатием, но не у всех и не всегда. В настоящее время прямых показаний к операции нет, поэтому наблюдение у уролога и в плановом порядке УЗИ и спермограмма. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Варикоцеле нарушает кровоток не К яичку, а ОТ яичка. Все эти венопланты, троксевазины и прочая чепуха не эффективны, вообще. Никак не помогут, хоть с алкоголем, хоть без него. Никакие стенки веноплант в реальности не укрепляет. Препарат действует на уровне плацебо и, возможно уменьшает венозный отек. Варикоцеле лечится ТОЛЬКО хирургически.
Нужно повторить УЗИ после завершения противовоспалительного лечения. Вены могли быть расширены от воспаления и сейчас, возможно, там норма.
Уролог
Здравствуйте, Виктор! Про алкоголь - оказывает негативное действие на фертильную функцию яичек одинаково как на здоровых так и на наблюдаемых людей. Чрезмерные физические нагрузки провоцируют и утяжеляют состояние варикозно расширенных вен яичка. Т.е. штангу тягать вам не рекомендую. Информации в интернете доверять 100% не стоит, впрочем как любой другой информации написанной не понятно кем. Здесь же все спецы авторизованы и "отвечают" за свои рекомендации.
Хирург
Здравствуйте!
Всем представителям сильного пола, у которых было обнаружено варикоцеле слева, следует понимать, что хоть болезнь и не несет угрозы для их жизни, с ее лечением нельзя тянуть, иначе неприятным ее последствием может стать бесплодие.
Для дополнительной диагностики заболевания Вам рекомендуется пройти до обследование:
- термография (определение температуры в области расширения вен);
- ультразвуковая допплерография (оценивает нарушения кровообращения и застоя крови в мошонке);
- флебография (рентгенологическая методика, позволяющая увидеть состояние кровеносных сосудов после введения в них специального контрастного вещества);
- спермограмма (исследование мужского эякулята под микроскопом).
Хирург
Современное лечение варикоцеле с левой стороны осуществляется оперативным путем! Применение препаратов позволяет облегчить болевой синдром, но не излечить от хирургического заболевания. Рекомендую Вам на время праздников пройти медикаментозное лечение (в соответствии с назначениями лечащего врача), а после праздников не откладывая пройти до обследование. Вам рекомендовано выполнение оперативного вмешательства по жизненным показаниям (вариантами оперативного лечения являются: перевязка и устранение больных вен - методики Иваниссевича и Мармара, эндоскопическое вмешательство; микрохирургическая реваскуляризация; наиболее безопасный метод - эндоскопический), так как операция в данной ситуации позволяет сохранить репродуктивную функцию. Одним из методов профилактики обострения является отмена вредных привычек (алкоголь пагубно влияет на сосудистую стенку, прием алкоголя на праздниках может спровоцировать обострение заболевания).
С уважением, врач - хирург Писанов Николай.
Хирург
Здравствуйте!
Всем представителям сильного пола, у которых было обнаружено варикоцеле слева, следует понимать, что хоть болезнь и не несет угрозы для их жизни, с ее лечением нельзя тянуть, иначе неприятным ее последствием может стать бесплодие.
Для дополнительной диагностики заболевания Вам рекомендуется пройти до обследование:
- термография (определение температуры в области расширения вен);
- ультразвуковая допплерография (оценивает нарушения кровообращения и застоя крови в мошонке);
- флебография (рентгенологическая методика, позволяющая увидеть состояние кровеносных сосудов после введения в них специального контрастного вещества);
- спермограмма (исследование мужского эякулята под микроскопом).
Современное лечение варикоцеле с левой стороны осуществляется оперативным путем! Применение препаратов позволяет облегчить болевой синдром, но не излечить от хирургического заболевания. Рекомендую Вам на время праздников пройти медикаментозное лечение (в соответствии с назначениями лечащего врача), а после праздников не откладывая пройти до обследование. Вам рекомендовано выполнение оперативного вмешательства по жизненным показаниям (вариантами оперативного лечения являются: перевязка и устранение больных вен - методики Иваниссевича и Мармара, эндоскопическое вмешательство; микрохирургическая реваскуляризация; наиболее безопасный метод - эндоскопический), так как операция в данной ситуации позволяет сохранить репродуктивную функцию. Одним из методов профилактики обострения является отмена вредных привычек (алкоголь пагубно влияет на сосудистую стенку, прием алкоголя на праздниках может спровоцировать обострение заболевания).
С уважением, врач - хирург Писанов Николай.