Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника после удаления матки — вопрос №502563

В феврале была удалена матка,годом ранее маточные трубы,до операции по удалению матки принимала Силуэт,через месяц после операции на контрольном УЗИ показало кисту левого яичника,сейчас очень плохо себя чувствую перед и во время овуляции,боли справа,использовала тесты на овуляцию,последняя была 22 апреля. 12 мая направили на контрольное УЗИ,киста не уходит.Подскажите,что это за вид кисты? Может ли она сама рассосаться? Как ее лечить Боюсь операции,т.к у меня уже их было 10, по разным причинам

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете добавить протокол узи?
МРТ Вы не делали с целью определения природы кисты, онкомаркеры сдавали?
И первое узи - для сравнения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ
Вам необходимо сделать МРТ с контрастом
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, после удаления матки ,яичники продолжают работать ,поэтому образуются функциональные кисты . Вам посоветовали заместительную гормональную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, после операции гормональную терапию не назначали
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы можете сдать анализ на онкомаркер СА125 , я уверена все будет в норме. Яичники работают , но нет обратной связи с маткой. После анализа , можно начать
приём фемостон 2/10 , будет хорошо для нормализации гормонального баланса в организме и устранит плохое самочувствие, принимается в непрерывном режиме. Далее сделаете контрольное УЗИ, как правило кисты пропадают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Сколько Вам лет? Причина удаления матки? Киста в динамике растет в размерах? Кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила гистологию, УЗИ от 18 апреля и 12 мая в динамике,мне 40 лет,кровь на онкомаркеры сдавала много раз.
Акушер, Гинеколог
Размеры кисты в динамике не изменились, но выводы делать рано, функциональные кисты рассасываются от 3 до 6 месяцев. Киста может быть на фоне того что у яичников нет точки приложения матки, может быть на фоне повышенного пролактина. Если киста через 6 месяцев не уйдет встанет вопрос об операции. Киста может быть дермоидная, дермоидные кисты часто образуется на фоне гормональных всплесков, которым для Вашего организма явилась искусственная менопауза. Точную причину кисты поможет определить МРТ, но пока необходимости нет, УЗИ контроль через 3 месяца. Вы молодая женщина, без гормонов Вам нельзя, после решения вопроса с кистой нужно думать о менопаузальной гормонотерапии. Учитывая Эндометриоз в анамнезе это Анжелик или фемостон 1/5. Боли могут быть связаны в том числе с спайками, во время операции противоспаечный гель вводили? Боль не терпите, ректально можно ставить дикловит/кетонал/свечи с индометацином. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 158,вес 56,противоспаечный гель не вводили
Акушер, Гинеколог
Лишнего веса нет,это хорошо, сейчас принимайте достинекс, корректируйте ферритин и витамин д, если есть дефицит. УЗИ контроль через 3 месяца. Если вдруг встанет вопрос об операции обязательно обсудить с доктором введение геля антиадгезин. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, последний ферритин 29 при норме от 10 до 120,нужно ли принимать препараты железа?витамин Д пью длительно в дозировке 1200.
Акушер, Гинеколог
Обязательно, ферритин должен быть равен массе тела, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, контроль ферритина через 2 месяца. Витамин д профилактическая дозировка 2000 МЕ постоянно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ похоже на фолликулярную кисту.
Необходимо продолжить гормональное лечение.
На всякий случай сдайте онкомаркеры
Клиент
Алексей, гормональное лечение мне после операции не назначали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда и не нужно было.
Сейчас необходимо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! По виду функциональная киста, должна пройти сама или на фоне кок. Так же если повышен уровень пролактина, то его надо нормализовать, это тоже хорошо для профилактики формирования таких кист.
Клиент
Олег, Пролактин повышен последний 1922 при норме до 460,принимаю достинекс,по таблетке в неделю по половинке,т.к плохо его переношу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно, значит принимайте достинекс и повторите узи через 1-2 месяца. Большая вероятность , что киста может уйти.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас скорее всего функциональная киста. Поэтому есть шансы,что она уйдёт самостоятельно. Я бы вам рекомендовала гестагены на 10 дней( норколут по 1т 2 раза в день) . Так как этот препарат будет подавлять выброс фсг и соответсвенно не даст кисте увеличиваться , также свечи ректально индометацин . Обязательно сдать онкомаркеры СА -125. Это не значит ,что у вас онкология. Это согласно протокола. Кроме того увидела у вас в гистологии,что был очаг эндометриоза в матке. Соответсвенно можно предположить ,что могла появится эндометриодная киста . Узи в динамике через месяц.