Консультация гинеколога /

Осложнения после гистероскопии — вопрос №503094

Добрый день.
Прошу помощи и совета.
Планирую второго ребенка. В марте сделаны узи, анализы, колькоскопия, анализы на впч и инфекции.
Обнаружен полип 2 см + маленькая миома, а также крайне низкий ферритин.
1 мая - начало цикла( цикл регулярный, 26-28 дней)
6 мая плановая гистероскопия (удаление полипа 2 см).
Результатов гистологии еще нет.
Назначение после операции - свечи генферон 1000000 10 дней на ночь.
6-9 мая - небольшие выделения, слабость.
10 мая - все хорошо.
С 11 мая - постепенное повышение температуры, 14 мая уже 39,8. С 15 мая начинается боль.
По совету, полученному по телефону горячей линии, начинаю принимать юнидокс солютаб - 200 х 1 раз в день.
16 мая температура падает до 37,2.
16 и 17 мая сильные боли, в матке и в левом яичнике(не снимается нимесилом и укололом ношпы). Спать удается по 3-4 часа в сутки.
17 мая - узи (подозрение на гематометру). По результатам узи - воспаление яичников + (?) остаток полипа.Боль уменьшается днем.

Записана к своему врачу на 25 число.
Лечь в больницу не могу никак (не с кем оставить ребенка).
Что сейчас делать с воспалением и болью?
Свечи генферон закончила принимать. Принимаю юнидокс солютаб 200 х 1 раз в сутки и ферритаб 1 раз в день натощак.

Дополительные сведения:
Имею наследственную тромбофилию, несколько генетичских мутаций. Привычное невынашивание бременности. Плановое кесарево в 2015 г.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол узи, пожалуйста. Генферон - лекарство не имеющего значимого эффекта.
Клиент
Любовь, прикрепила. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, дозу антибиотика необходимо принять терапевтическую, это по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней, ректально свечи с индометацином или диклофенаком 2 раза в день 5 дней, после ещё 5 дней на ночь. Настойку водного перца по 40 к 3 раза в день 5 дней. Обильное питье, контроль за температурой, УЗИ повторите после месячных на 5-8 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо срочно попасть в больницу, чтобы вам удалили остатки Вы можете прикрепить сам результат УЗИ?
Клиент
Светлана, прикрепила, спасибо.В больницу не могу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ полип под вопросом, но лучше переделать на 5-7 день цикла для того, чтобы удостовериться - есть ли действительно полип
А сейчас можно добавить настойку водяного перца по 30-40 капель 3 раза в день, также но-шпу по 40 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, антибиотик продолжайте принимать, Можно также использовать ректальные свечи диклофенак
Но если у вас пошли сильные боли Вам необходимо обратиться в стационар, потому как может развиться эндометрит, не дай Бог???
Скажите пожалуйста даже на несколько часов ни с кем ребёнка оставить?
Клиент
Светлана, большое спасибо за подробный ответ.
Увы, не с кем... Муж приедет с вахты через 2 недели. Раньше никак.
Скажите, пожалуйста, как лучше принимать а/б? 200 х 1 или 100 х 2 раза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше по 100 мг 2 раза в день??? и обязательно добавьте пробиотики Линекс или Аципол по одной таблетке 3 раза в день 10 дней чтобы не было дисбактериоза Скажите пожалуйста Вам некому проколоть внутримышечно на дому?
Клиент
Светлана, я сама умею делать себе уколы в/м, делала много раз, всю б-ть была на в/м уколах. Сделаю все, что будет прописано. Что колоть?
Начала сегодня пить пробиотик Синобактин. Не годится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробиотик годится ?
тогда возьмите нпвс Амелотекс по 2 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 5 дней, чтобы снять сильный воспалительный процесс,также антибиотик+пробиотик и настойку водяного перца
Если будут вопросы пишите?
Вам скорейшего восстановления?
Клиент
Светлана, спасибо огромное. Если колоть эти уколы, то юнидокс тоже принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да-да конечно, антибиотик вы дальше продолжаете принимать 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом - с печенью, тогда можно добавить Эссенциале по одной таблетке два раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней уже принимаете Доксициклин?
Есть возможность хотя бы ходить в дневной стационар?
Клиент
Адэль, спасибо. А/б принимаю 15 и 16 мая. Сегодня будет 3 день, но сегодня еще не принимала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще очень мало времени прошло, чтобы антибиотик подействовал - лучше принимать по 100 мг 2 раза в день.
Ректально свечи Диклофенак по 1 свече 2 раза в день до 5 дней.
Обязательно сделать контроль УЗИ - если там действительно остался полип - он может давать кровянистые выделения, воспалительный процесс - поэтому это Ваша первоочередная задача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Юнидокс пить до 10 дней.
Также начните прием настойки водного перца 40 кап 3 раза в сутки.
Ректально ставить свечи Флексен по 1 св 3 раза в сутки в течение 10 дней

После вам обязательно надо будет удалить остатки полипа
Клиент
Валерия, спасибо большое. Дозировку сохранить ту же? 200 х 1 раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше разбить на 100мг 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо, добрый день. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего катастрофичного нет, что могло бы давать такие боли.
На кресле вас смотрели?
Клиент
Алексей, спасибо, нет, не смотрели после операции. Врач сказал "там пока делать нечего". Если честно, когда началась боль, я подумала, что это овуляция там проявляется. Но когда боль стала очень сильной, то поняла, что это что-то другое. Да и поздновато для овуляц.боли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда не совсем понятно что вам лечат данными препаратами.
Воспаление придатков не ставится на основании УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Т.е. мне нужен осмотр на кресле? И анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, необходим.
Плюс сдать общий анализ крови, развернутый , с реактивный белок.
Общий анализ мочи тоже не помешает, возможно это почки.
Клиент
Алексей, спасибо! Левая почка тоже болела, я думала, что это так отдает просто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вполне возможно что наоборот .
Так что лучше дообследоваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна, для удаления остатков из матки можно использовать гормональный кюретаж препаратом Дюфастон- принимать по 10 мг 2 раза в день в течение 7 -10 дней, с менструальными выделениями должно всё выйти, проставьте для сокращения матки окситоцин внутримышечно по 1 мл один раз в день в течение 3 дней. Антибиотик продолжайте, нужно пропить 10 дней с использованием пробиотиков.