Консультация онколога /

Можно ли провакцинироваться если есть онкология — вопрос №503095

Мне 77 лет.17.11.20 была сделана радикальная резекция РМЖ, люминальный А (Ki67-10%)HER2 отрицательный, муцинозный рак((G!) , T!N1M0, ER и PR 98%(,NG2)мультицентрической фор- мы, in situ пью фемару. Можно ли вакцин-ся. Терапевт в пункте вакцинации отказала в вакцинации, сказала что это может вызвать метастазы, т.к. иммунная система ослаблена. Но я хочу вакцинироваться. Можно ли , пожалуйста , посоветуйте. С уважением А. Личман. Очень жду ответа. Мой хирург разрешил сделать вакцину. Кого же мне слушать? Ваше мнение для меня будет решающим!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ремиссия более 4 недель и вы не получаете в настоящее время химиотерапии, то вакцинироваться можно. Это прописано в официальной инструкции.
Для вас предпочтительнее эпиваккорона
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прошло слишком мало времени после радикального лечения по поводу РМЖ.
Мое мнение, с вакциной повременить.
В дальнейшем, если будет достигнута полная и длительная ремиссия, можно прививаться.
Если решитесь на прививку, выбирайте ЭпиВакКорону.
Терапевт
Здравствуйте.
Если анализы крови нормальные ,ремиссия в вас уже довольно длительна ,то после осмотра терапевта вакцинация возможна
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, спокойно прививацтесь ЭПИВАКкорона
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
У Вас самый благоприятный по прогнозу подтип РМЖ и прошло 6 месяцов с момента операции.
Вы получаете только антиэстроенную терапию.
В Вашем случае вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо за обнадёживающий ответ. У меня еще вопрос. Меня под операционным швом образовалась твёрдая фиброзная ткань, довольно большая и под другой подмышкой иногда ощущаю кратковременную боль, но узлы не увеличены и УЗИ сказало, что ничего плохого там нет. Может ли это всё как-то среагировать на прививку? Всё таки хочу пойти завтра и сделать ее. Как ВЫ думаете? Ещё раз благодарю за ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, в вашем случае вакцинацию проводить можно, никаких противопоказаний нет.
Терапевт
Здравствуйте. Вакцинация не противопоказана. Желательно выбирать вакцину эпиваккорона.
Онколог
Здравствуйте

Четких рекомнндаций для онкобольных нет
Вакцина новая и она была испытана за ЗДОРОВЫХ добровольцах.
Поэтому здесь нет на данный момент универсального решения. И если даже вам кто-то злесь скажет, что можно делать, не факт, что врач в пункте вакцинации вас допустит до прививки.
Онколог
думаю можно вакцинироваться .