Консультация терапевта /

Сыпь на нижних конечностях, непонятная боль в горле — вопрос №503168

Ребенок, 9 лет. появилась сыпь на нижних конечностях, так же непонятная боль в горле - при глотании не болит, при разговоре не болит.
................................................................................................................

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Можете приложить фото сыпи? Сыпь появилась до боли в горле или после?
Принятый ответ
Клиент
Вадим,
Клиент
Вадим, фото сыпи добавили
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо, увидел. Скажите, язык какого цвета? На щеках нет высыпаний?
Клиент
Вадим, розовый, немного налет, ближе к корню языка. На щеках сыпи нет. Сыпь заметили одновременно с жалобой ребенка на непонятную (не смог ребенок объяснить как болит) боль горла
Терапевт, Врач УЗД
Все прививки сделаны по возрасту? Домашние животные есть? Боли в животе?
Клиент
Вадим, все прививки сделаны по возрасту, дома животных нет.После школы немного тошнило, но это было кратковременно, связали с переутомлением на последнем уроке, который был физкультура, сдавал бег и на улице очень жарко, солнечно, погулял немного, пришел домой и сказал, что его тошнит., через минут пять все прошло. А через 4 часа ребенок пожаловался на боль в горле. Боли в животе не было и нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи и горла по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, фото сыпи добавили
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего энтеровирусная инфекция.
Нужно очно показать ребёнка педиатру.
По возможности прикрепите фото горла тоже.
По лечению: полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3 раза в сутки.
Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Для снятия болезненности : Ангидак или Стрепсилс интенсив а виде спрея 3 раза в сутки или Гексорал
Обильное тёплое, но не горячее питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Сыпь не чешется? Не зудит?
Клиент
Анна, сыпь не болит и не чешется..
Терапевт, Кардиолог
В таком случае с ней ничего делать не нужно.то характерно для вирусной инфекции. Пройдёт самостоятельно по мере выздоровления. Сдайте общий анализ крови, для того чтобы понимать какой процесс идёт в организме.
Клиент
Анна, это может быть розовый лишай?
Терапевт, Кардиолог
Нет не похоже на лишай, так могут протекать вирусные инфекции с кожными проявлениями в виде сыпи. Тем более заболело горло у ребёнка.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Похоже на какое-то системное заболевание. Нужно сдать анализы-общий, биохимический, срб, исключать ковид