Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №503574

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови ребенка. Малышу 3,5 месяца. При рождении гемоглобин был на нижней границе нормы. Пересдавали в 3 недели, был в середине нормальных значений. Но сейчас больше испугал не гемоглобин, а сильно повышенные лимфоциты! Просто паника. Ребенок вес набирает хорошо, аппетит нормальный, но мучает сильное и часто болезненное газообразование, даю биогаю, боботик, укропную воду, просыпается всегда с плачем и сильными «пуками». Также недавно заметила на локте и под коленкой сыпь, как красноватое пятно сухой кожи - педиатр сказал, что скорее всего аллергия на стиральное средство. Могут ли такие значения в анализах указывать на проявление аллергии или это что-то гораздо серьезнее? Анализ мочи и кала пока не сдавали, планирую в ближайшее время. Спасибо!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста результат ОАК и фото сыпи Лимфоциты повышены не зря. Они до 5 лет будут высокими. Так предусмотрела природа, т.к..иммунная система активно знакомится с различными микрорганизмами и для этого нужны лимфоциты.
Принятый ответ
Клиент
Аида, загрузила. фото сыпи смогу завтра загрузить
Педиатр, Врач УЗД
Нормальный анализ крови! Смотрим не на % отношение клеток, а на абсолютное количество. Норма тромбоцитов для вашего аозраста 450-500×10*9/л. Данных за заболевание крови и за аллергическтй процесс нет. Возможно у малыша контактный или атопический дерматит. Как загрущите фото сыпи, напишите. По поводу крови даже не переживайте! Очень хороший результат анализа.
Клиент
Аида, скажите, а то что абсолютное значение лимфоцитов в 2 раза выше нормы - не страшно?
Педиатр, Врач УЗД
Нормы указаны взрослые. У деток до 5 лет лимфоцитов больше чем нейтрофилов. В 5 лет их значения выравниваются. И после 5 лет уже будут нейтрофилы преобладать.
Педиатр, Врач УЗД
Не страшно, т.к. для вашего возраста это и есть норма. Та норма, которая указана как норма лаборатории будет у малыша после 5 лет.
Клиент
Аида, большое спасибо за подробный ответ! Не могли бы вы посмотреть, пожалуйста, фото сыпи? Загрузила
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! По фото на атопический дерматит похоже. Лечение только местное: Комфодерм крем наносить 2р/д тонким слоем 7 дней. Далее Протопик мазь 2р/д 2-3 недели с постепенной отменой. Увлажняйте в промежутках эмолентами(Липобейз бейби, Эмолиум, серия Липикар от Ля рош или др) 3-5р/д. И купайте с эмолентами. Следите за влажностью в комнате малыша(не мене 50%). И стирайте все белье и одежду пороками с пометкой эко. Не болейте!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализ прикрепится посмотрим
Клиент
Елена, загрузила
Врач УЗД, Хирург
Срасибо . Ознакомилась. Анализ прекрасный. В том числе и нет данных за алоергию
Клиент
Елена, спасИбо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите фото анализа.
Клиент
Татьяна, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
Все в пределах возрастной нормы.
Повода для переживаний нет!
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный анализ крови
Это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
Гемоглобин хороший
Подскажите пожалуйста, анализ крови сдавали натощак?
Из пальца или вены?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кровь из пальчика, кушал где-то часа за полтора
Педиатр
Доброе утро. Анализ а пределах допустимых значений для ребёнка такого возраста, не переживайте.
Клиент
Людмила, большое спасибо!
Педиатр
Посмотрела фото сыпи, действительно похоже на местный контактный дерматит
Лечение необходимо только местное - максимально увлажнять Эмолентами (Липикар, липобейз бейби, атопик), лечебная мазь - элидел, тонким слоем 1 раз в день
И купать, в ванночку добавлять масло для купания эмолиум
Больше ничего не надо делать
Анализ хороший для вашего возраста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У вашего малыша хорошие анализы крови. В вашем возрасте характерен физический лимфоцитоз, т. е. в процентном отношении больше лимфоцитоз, чем нейтрофилов.
Как прикрепите фото высыпаний, посмотрим, что это может быть.
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! Загрузила фото
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У вашего малыша проявления атопического дерматита. Местно использовать крем Адвантан (Комфодерм, Локоид) 1 раз в день 5-7дней. Также использовать эмоленты из серий Лярош Позэ (Топикрем, А-дерма, Атопик) 2 раза в день, купать тоже в средствах из этих серий. В период лечения новых продуктов не вводить.
Будьте здоровы!
Педиатр
Екатерина, добрый вечер! Не вижу поводов для беспокойства, не волнуйтесь, анализ хороший! У деток до 4-5 лет наблюдается такая картина крови за счёт особенностей иммунной системы, что лимфоцитов всегда будет больше, чем нейтрофилов. Вот уже после 5 лет картина изменится и данные показатели будут практически равны, с небольшим преобладанием нейтрофилов. Лейкоциты хорошие, тромбоциты в норме, гемоглобин для вашего возраста вообще отличный! А что за высыпания? Как давно появились? Кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Пару недель назад появилась. Надеялась, что само пройдет, мазала кремом атопик, но она становится больше. Загрузила фото. Педиатр посоветовал сменить детское стиральное средство на хозяйственное мыло, но я не уверена в этой рекомендации...
Педиатр
Ну рекомендация действительно не оправдана, если нет четкой взаимосвязи именно с порошком. А где-то еще имеются высыпания или только данная область?
Клиент
Елена, есть еще маленькое пятнышко между коленкой и подколенной чашечкой
Педиатр
А Вы купаете в каких-то специальных средствах? Или в обычной воде?
Клиент
Елена, в обычной воде, добавляю иногда ромашку/средство с чередой для малышей, кожу и голову мою гелем mustela
Педиатр
Сейчас данный элемент мы можем намазать либо адвантан, но это гормональное средство, короткий курс разрешен и не несет побочных эффектов, либо негормональный препарат, который по своему эффекту не сильно уступает гормональным- элидел. Использовать последний 2 раза в день до полного исчезновения клинических проявлений.
Сейчас можно предполагать начальные проявления атопического дерматита. Поэтому на будущее необходимо поменять уход за малышом:
Пока кожа раздражена и сухая, то добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла, мустелла подходит. После купания используйте эмоленты, в чем их отличие от кремов (бепантена,например) и лосьонов - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений и дольше обеспечивают чувство "увлажнения".
Очень важно в случае атопии кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте.
Эмоленты наносятся щедро на все тело 2-3 раза в день, кожа должна после нанесения лосниться. Обязательно после купания наносить в течение 3 - 5мин, пока кожа еще влажная. Расход большой, тюбика 250 мл должно хватать на 2 недели максимум.
Основные виды эмолентов: mustela stelatopia, топикрем, лярошпозе липикар ( может немного щипать кожу) липобейз бэби эмульсия, авене, uriage xemose, эмолиум. Эмолент подбирается индивидуально, если не подошел один, пробуем другой
Клиент
Елена, большое спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте, повода для волнения нет, анализ хороший.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Анализ крови у Вашего ребенка хороший, дело в том, что у детей и взрослых нормы отличаются: до 4 х лет должно быть больше лимфоцитов, чем нейтрофтлов. Старше 5 лет и взрослых наоборот. В анализе нормы даны для взрослых. Сможете скинуть фото сыпи?
Клиент
Елена, здравствуйте! Загрузила фото
Педиатр, Врач УЗД
Кожа на ощупь сухая?
Клиент
Елена, да, пятно сухое. И похожее есть у районе колена
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на атопический дерматит, доктор вам не назначал лечение?
Клиент
Елена, нет, сказал, что скорее всего контактная аллергия и порекомендовал сменить средство для стирки (хотя у нас гипоаллергенное) на хозяйственное мыло
Педиатр, Врач УЗД
Если вы не видите четкой связи со стиральным порошком , то вряд ли. Дело в том, что сейчас во всём мире не связывают атопический дерматит и аллергию. Считают, что это особенность строегия кожи и нужен просто правильный уход и и оптимальные условия микроклимата. Температура в комнате должна быть 19-22 градуса, влажность 60%. И нужно подобрать эмоленты для ухода ( эмолиум, мустела и др.) Так же подобрать средство для купания из этой серии.
Клиент
Елена, да, моем гелем Mustela, может попробуем что-то другое
Педиатр, Врач УЗД
Да, тут нельзя сказать, что именно этот эмолент подойдет, нужно пробовать разные, покупайте пробники или маленькую упаковку и пробуйте.
Педиатр, Врач УЗД
Эмолиум, атопик, биодерма, ля рош, урьяж, липобейз
Педиатр, Врач УЗД
Только купайте в этих средствах и эмоленты из этой серии используйте. Ромашка, череда, марганцовка сушат ещё сильнее
Клиент
Елена, большое спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Если есть вопросы, задавайте)))
Педиатр
Никаких згначимых отклонниях в данном анализе нет.
Как вариант нормы для данного возраста
Детский хирург
Екатерина, здравствуйте.
Прошу вас не беспокоиться, видно вы очень тревожная мамочка.
Здесь АБСОЛЮТНО нормальный анализ крови!
Клиент
Керим, большое спасибо!