Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №503576

у ребенка температура 38.5 3дня, через 4-6часов, на 4 день через 12часов. после снижения ребенок играет, других симптомов нет.лезут зубы, клык не прорезался. подскажите, что по крови, врач выписал антибиотики

Педиатр
Здравствуйте!
По крови у вас вирусная инфекция, что видно из снижения лейкоцитов и повышения моноцитов (главные "чистильщики") организма
Бактериальной инфекции у вас нет (нормальное соэ, сниженные лейкоциты и нейтрофилы), при бак. Инфекции они повышаются
Что касается формулы лейкоцитарной - дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
Поэтому у вас повышены лимфоциты, и снижены нейтрофилы
В целом оценивать всегда надо только абсолютные значения, не проценты
Антибиотик при такой крови противопоказан, сделает только хуже иммунитету
Теперь что не нравится в вашем анализе - сниженные тромбоциты
Вы до этого вообще когда - нибудь сдавали кровь? Тромбоциты всегда такие низкие?
Сдавали из пальца или из вены?
Синячки быстро и легко образуются?
Клиент
Юлия, 30.01.21 был показатель 240. кровь сдавали из пальчика, ребенку полтора года.
Педиатр
Пересдайте кровь из вены, и если есть возможность, то подсчёт тромбоцитов ручным методом
Это может быть истинная тромбоцитопения, а может так проссчитал аппарат
Причин тромбоцитопения много, но на фоне общей картины крови и клиники, которую вы описали, в первую очередь я бы исключила ковид
Дома никто не болел с похожими симптомами? Или контактироаали с кем то, у кого была температура или появилась через пару дней после общения?
И расскажите пожалуйста про синяки у ребёнка, легко ли появляются от ударов, падений? Каких размеров? Нет ли сыпи по телу?
Важно для дифференциальной диагностики
Клиент
Юлия, может ли быть такое снижение на фоне приема нурофена, парацетамола, стоматолог выписал виферон 500000 ед применить 2 раза
Клиент
Юлия, синяки легко сходят, никогда не замечала, что долго рассасываются. контактов не было, никто не болеет.
Клиент
Юлия, есть несколько пятнышек, но врач сказал потничка, т.к. болеем и не мыли ребенка. 2 на груди и 2 на спинке
Клиент
Юлия, было 3 разных врача, никто не заподозрил ковид
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Есть снижение тромбоцитов, что возможно при вирусной инфекции. Пересдайте анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по возможности
Педиатр
На фоне нурофена и парацетамола вряд ли
Если клиники тромбоцитопении никакой нет, то тогда просто пересдайте кровь в динамике через 3 дня из вены, тогда оценим
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализ крови соответствует вирусной инфекции
Антибиотики тут не нужны
Обращает на себя внимание снижение тромбоцитов
Рекомендую консультацию гематолога
Психотерапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови - вирусный процесс!
Единственное, что смущает, это снижение тромбоцитов, но по одному результаты нет смысла говорить что-то определеннное (так как возможны технические сбои в аппарате);

Поэтому нужно сдать кровь в другом месте, и уже смотреть, если показатели будут подобные - в таком случае консультация гематолога!
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, начните Вибуркол, Дентокинд, тёплое обильное питьё ( чай с ромашкой).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь вирусная у ребёнка, как сейчас самочувствие?
Нет ли сыпи?
Клиент
Екатерина, температура на 4 день повысилась вечером, дала нурофен. Ребенок играет, активный, но плохо кушает и пьет. но это может быть на фоне зубов, клык не прорезался, десна красная.никогда не было таких низких тромбоцитов, в январе был показатель 240.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Кроме температуры ничего больше не беспокоит? Кровь вирусная, антибиотик здесь не нужен. Насчет снижения тромбоцитов: раньше они никогда не падали? Рекомендую через 2 нед пересдать кровь с ручным подсчётом тромбоцитов
Клиент
Елена, вчера, на 4 день температура поднялась один раз вечером, дала нурофен, может ли быть снижение тромбоцитов от приема нурофена, возможно с ним переборщили, часто давали, когда температура повышалась в первые дни болезни. Через сколько пересдать кровь. Ребенок плохо кушает, но это может быть на фоне прорезывания.
Педиатр, Врач УЗД
Может и на фоне вирусной инфекции сниженин тромбоцитов. Пересдайте через 2-4 нед. Потому что кровь востанавливается в течении месяца после заболевания. Следите, чтоб не было сыпи у ребёнка
Клиент
Елена, подскажите, сыпь где появляется и еакого плана?
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь может быть по всему тело, это розеола, вирусное заболевание, как раз в первые дни высокая температура, а потом резко температура нормальная и появляется сыпь. Других симптомов нет. Но хочу заметить, что это лишь предположение, не 100%. Может быть и другая вирусная инфекция.
Клиент
Елена, сыпь появилась сегодня на спинке и грудке, вызвали неотложку. Сегодня 5 день болезни, всера были единичные пятна, врач сказал потничка. температуры нет.
Педиатр, Врач УЗД
Посмотрите в интернете как выглядит розеола и сравните. И через 2 нед пересдайте кровь
Принятый ответ
Детский хирург
Снижены тромбоциты и это наиболее серьезный критерий, с которым необходимо обратиться к гематологу!