Консультация детского невролога /

Проблемы со слухом при зпрр в 2 с половиной года — вопрос №503713

Ребёнок 2.5 года, нет речи и понимания речи. Проходили слуховые вызванные потенциалы, в заключении написано: повышение слухового порога слева и справа. (Слуховой порог слева на уровне 60 дБ, справа 60 дБ). Объясните пожалуйста, доступным языком, что это означает? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Повышение слухового порога бывает при нейросенсорной тугоухости, например после перенесенных вирусных инфекций ( корь, краснуха, паротит, герпес и даже после орви).
Лор ушки смотрел, воспалительных явлений нет?
Не проходили ли Вы ЭЭГ? показывались сурдологу?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, у Лора были давно, орви и прочее тоже, отита вообще не было. Сурдолога собираемся проходить из-за непонимания обращённой речи. Сейчас мы проходим томатис терапию, заканчиваем первую сессию.
Невролог
Томатис терапия хорошие результаты дает. ЭЭГ пройдите 3 часовой видео ЭЭГ мониторинг дневного сна.
АСВП метод дополнительный , не основной, на его сновании не ставится диагноз. По этому к сурдологу, вновь ЛОР врача посетите и с результатами и ЭЭГ к детскому неврологу, нужно будет Вам (с учетом ЭЭГ) назначить ноотропный препарат.
Клиент
Яна, про ээг я не написала, мы проходили его дважды, прикреплю последнее заключение
Невролог
Ну у Вас хорошая ЭЭГ, нет признаков эпи активности, и по ритмам не вижу какой-то явной возможной задержки развития.
Считаю что проблема именно в слуховом нерве, надо разбираться с сурдологом, а так же к неврологу - попить ноотропы.
Клиент
Яна, записались уже к сурдологу, послезавтра идём. Большое вам спасибо за консультацию. ?
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с нейросенсорной тугоухостью. У деток иногда бывают бессимптомные отиты, следствием которых является тугоухость.
Вам нужно проконсультироваться с сурдологом и начать лечение по восстановлению слуха.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, это означает, что есть снижение слуха с обеиъ сторон, тут вам нужен сурдолог и лечение.