Консультация психиатра /

Странная побочка Золофта — вопрос №503872

Здравствуйте .Лечу тревожную депрессию. Психиатр назначил Золофт 100. Принимаю больше месяца. С первого дня как стала принимать появилась сильная гиперемия лица и жжение внутри тела. До приёма этого не было. Думала постепенно побочка исчезнет, но она усиливается и это мешает жить. Раньше это было эпизодически, сейчас весь день. Впечатление, что препарат разгоняет кровь и повышает t тела ( 37гр). Лицо постоянно чешется. Я пила уже Золофт четыре года назад при первом эпизоде болезни и такого не было, переносила идеально. Что могла произойти, что организм так реагирует? Поможет ли смена препарата на другой СИОЗС или они работают аналогично и смысла нет? И как теперь лечится? Мой врач говорит терпеть, но не могу. Лечение длительное и я просто не выдержу.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это аллергическая реакция, пропустите лень приема золофта и примите лоратадин, если процдет, напишите мне
Клиент
Юлия, я пила лоратадин, правда не прекращая прием антидепрессанта, нельзя. Интересует еще сдала тест на иммуноглобулин е, он отрицательный. Сдала анализ на гистамины, но результата пока нет.
Клиент
Юлия, смена препарата поможет?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поможет
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Возможно это аллергия на препарат. Необходимо сменить препарат под контролем врача. Не обязательно ситуация повториться .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Скорее это аллергическую реакция. За месяц если не проходит,а только усиливается, то необходима замена препарата .
Психиатр
Здравствуйте! Видимо пришло время менять препарат! обсудите этот вариант с Вашим врачом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам лучше поменять СИОЗС на аналог (паксил, феварин, элицея), так как слишком длительное время уже данная "побочка"!
Параллельно добавить противотревожный препарат (атаркс, грандаксин) для прикрытия.

Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Возможно необходимо уменьшить дозировку если побочка не уйдёт необходимо менять антидепрессант( напр на эсциталопрам или антидепрессант из другой группы).