Консультация фтизиатра /

Реакция Манту или Диаскин тест? — вопрос №50407

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Ребёнку 1 год, будем делать пробу первый раз и у нас есть выбор или Манту или Диаскин тест? Что лучше выбрать? Покажет ли Диаскин тест сформировался ли иммунитет на БЦЖ или это только Манту показывает?
Спасибо

Педиатр
Добрый день. Вам нужна Манту. Она покажет наличие и силу иммунитета. А диаскинтест- есть или нет туберкулезный процесс!!! Даже не инфицирование- а наличие какой- либо формы туберкулеза. Зачем вам это? Берегите мебя и малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в отличие от пробы манту диаскин покажет ,есть ли в организме активные микобактерии туберкулёза. Манту показывает на сколько детский организм готов к встречи с туберкулёзом. Делайте Манту.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Делайте манту. Всегда сначала делают манту, а уже если наманту появиться рещкая положительная реакция то потом ставят диаскин тест. Только после постановки немочите руку и не купайте ребенка, и после прививки можно дать супрастин, четвертинку. И конечно же не лавать ничего сладкого, и нечесать.
Ортопед, Травматолог
да, только Манту показывает.