Консультация офтальмолога /

Зрение... — вопрос №504535

Здравствуйте, год назад лопнул сосуд! Было назначено лечение... Прикреплю лист! Это лечение не очень помогло.. Помутнение сохраняется! Прошу помощи, чем можно полечить ещё?

Офтальмолог
Здравствуйте.
В выписке ни слова о кровоизлиянии.
Вгд высокое. Назначен тимолол. Вы капаете?
Сколько вам лет?
Клиент
Вера, здравствуйте прокапали сколько указано, к доктору не удплось попасть в другом городе он, 47 лет! Подскажите жто излечимо? Спасибо!
Офтальмолог
Обязательно очно посетите врача!!
Надо изменить вгд. Провести ряд исследований на предмет глаукома.
И назначить лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. В заключении нет описания кровоизлияния. Там есть повышенное внутриглазное давление, требующее постоянного закапывания капель. Вам был выписан Тимолол с последующим контролем снижения ВГД через неделю. Вы капали капли, сейчас капаете, врача посещали? Без лечения при наличии глаукомы зрение будет необратимо снижаться.
Клиент
Анастасия, это у мужа, мы были в другом городе на приёме прокапали ск. Указано, а посетить доктора не удалось!! Это глаукома у него? Она не излечивпется? Спасибо!
Офтальмолог
У него высокое ВГД, самый характерный симптом глаукомы. Но для постановки такого серьезного диагноза одного лишь измерения ВГД недостаточно, нужно ещё сделать периметрию, окт зрительного нерва и пахиметрию роговицы. Только после этого может быть подтверждён или опровергнут диагноз глаукома. Если подтвердится, обязательно нужны капли, иначе зрение можно необратимо потерять. Не излечивается насовсем, но на каплях ее течение можно контролировать.
Клиент
Анастасия, тимолол хорошие капли или есть лучше? ?
Офтальмолог
Вам прописали самый недорогой и простой препарат, чтобы сбить давление и уже дальше обследовать видимо на предмет глаукомы. Есть ЛС более современные и с меньшим количеством побочки при длительном применении, но они и стоят дороже и их уже лучше назначать после подтверждения диагноза глаукомы. Ну и бывает, что у кого-то снижается давление только тимолом, или наоборот, именно им не снижается а другие препараты оказываются эффективнее, или помогают только сразу несколько при совместном применении. Все очень индивидуально, при назначении любого из них обязательна последующая проверка ВГД.
Клиент
Анастасия, спасибо да мы обращались по месту жительства окулист сказала мол вы в течение часа не обратились, и теперь вам 100% не кто не скажет вернется ли зрение! А у мужа как пленка в углу как будто передвигается, при вождении машины мешает! (может посоветуете дорогие капли хотя бы месяц покапаем посмотрим будет ли улучшение ?
Офтальмолог
Боюсь что капли не улучшают зрение, они нужны, чтобы избежать ухудшения. При высоком ВГД грубо говоря погибают нервные клетки, которые воспринимают зрительную информацию и передают в мозг, отсюда выпадение части картинки. Вам нужно сделать периметрию, посмотреть, какая часть сетчатки отключена и ОКТ зрительного нерва - эта структура, состоящая из нервных волокон, страдает первой. Если там действительно есть изменения, вызванные подъемом ВГД, тогда нужна нейропротекторная терапия - прием таблеток и внутримышечные уколы препаратов, способных разбудить часть пораженных клеток, которые грубо говоря уснули, но ещё не погибли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Вам выставлен диагноз офтальмогипертензия.
Вам нужно очно на приеме снова проверить остроту зрения, ВГД, периметрию и ОКТ ЗН.