Консультация гематолога /

Держится температура уже 2 недели 37,0-37,2 — вопрос №505421

День Добрый! Подскажите пож-ста, в чем искать причину сниженного гемоглобина - 91, держится температура 37,0-37,2 уже две недели, и снижены в крови лейкоциты - 3,2. По ночам очень сильно потею, головные боли, слабость, начинается такихардия, с утра может сердцебиение быть 94, хотя мой средний пульс 62-65? Заранее Спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас анемия,отсюда и такое самочувствие, в том числе тахикардия. Желательно досдать уровень ферритина.
Обследоваться для уточнения причин- ЭГДС, кал на скрытую кровь, УЗИ брюшной полости,щитовидной железы, консультация гинеколога.
Начать приём Тотема 1 ампула 2 раза в сутки, либо Сидерал 2 капс 1 раз в сутки ,приём длительный, без перерыва, с контролем ферритина
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Ваши проявления заболевания связаны с анемией.
Для диагностики причин формирования анемии необходимо сдать следующие анализы
-ретикулоциты, ферритин
- УЗи ОБП и почек, ФЭГДС, кал на скрытую кровь
-Узи органов малого таза
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы можете переносить респираторную вирусную инфекцию, поэтому снижение лейкоцитов - это вирусная нагрузка.
Сдайте кровь на антитела к вирусу COVID 19 через 2 недели.
Относительно Ваших жалоб желательно проверить ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Начните приём Ферлатум по флакону 2 раза в сутки до месяца для коррекции ЖДА
Затем контроль ОАК и ферритина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у Вас легкая анемия, плюс ,скорее всего, переносите орви. Все вместе даёт подобную симптоматику.
Сейчас лечите орви ( вит С, цинк, вит Д, обильное тёплое питье) и начинайте принимать препарат железа.
Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 1 т ежедневно 3 мес).
Из аптечных препаратов можно Сидерал форте по 2 капс ежедневно 3 мес. Далее контроль Ферритина ( сейчас его определять не стоит, он может быть ложно завышен на фоне болезни).
Он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.

Также нужно выяснить причину железодефицита: необходимо исключить заболевания жкт ( кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопия),обильные менструации и гинекологические заболевания ( консультация гинеколога), и нормализовать питание (уменьшить количество кофе и крепкого чая, увеличить в рационе количество красного мяса).
Проверьте функцию щитовидной железы ( ттг, т4 своб)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки вирусной инфекции, возможно переносите или перенесли уже. Поэтому такая температура, а все остальное связано с анемией.
Рекомендую обильное питье, витамины С,Д, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Также необходимо начать приём препарата железа: например Сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца, с последующим контрольным анализом. В рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для установления причины анемии нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию, ЭГДС, пройти гинеколога, сделать рентген легких. Ночная потливость, анемия это симптомы, которые требуют обяхательного дообседования - это не самостоятельные заболевания, а симптомы каких-то болезней. Начинайте принимать сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше).