Консультация гематолога /

Почему высокий ферритин — вопрос №505617

В январе переболел каким то заболеванием, слабость, головокружение, тошнота, очень мерзли стопы и ладони. мазок пцр на ковид и последующие анализы на антитела отрицательные. Сдавал биохимию, все показатели в норме, ферритин - 590 и общий холестерин 6.7. Оак тоже в норме. Наблюдаюсь у невролога уже 5 месяцев так как после болезни преследуют головные боли, головокружение, тошнота, слабость с периодическими улучшениями и ухудшениями. В апреле ферритин 480. У невролога целый талмуд по моему диагнозу. Был у 4 терапевтов, все разводят руками по поводу ферритина. Подскажите, может быть моё состояние не только из-за проблем с сосудами? Какие ещё исследования пройти на предмет повышения ферритина?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин маркер воспаления, может повышаться при воспалительных процессах, при проблемах с печенью. Сдайте общий анализ крови, СРБ и печёночные пробы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Печеночные пробы - это пункция?
Невролог, Терапевт
Нет, это анализ из вены на общий белок, билирубин, АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, ТП, мочевина
Клиент
Екатерина,
Алт, аст, щф, общий белок, все показатели в норме
Невролог, Терапевт
Сдайте СРБ, если и он повышен , то можно будет говорить о воспалительном процессе в организме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ферритин повышается в ответ на воспалительный процесс в организме.
СРБ сдавали? ЛОР, стоматолог вас осматривать?
Принятый ответ
Клиент
Анна, срб не сдавал, лор и стоматолог не смотрели, так как терапевты к ним не направляли
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда надо досдать СРБ, также ревматоидный фактор, АСЛО, мочевую кислоту. Пройти ЛОРа и стоматолога, чтобы исключить наличие скрытых очагов воспаления в ротовой полости
Клиент
Анна,
Прикрепил последний анализ биохимии и последний визит к неврологу. Я пытаюсь понять, связаны ли эти два фактора, или все мои проблемы только из-за сосудов, а ферритин не играет роль в головокружениях, тошноте и слабости
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока вы не исключите возможные источники воспалительного процесса в организме - связывать ничего друг с другом не стоит. Сначала надо откинуть наиболее вероятные причины воспаления , если они будут исключены, тогда обследоваться дальше. Сосуды и позвоночник не даст такого повышения ферритина. Холестерин высоковат для вашего возраста , хорошо бы липидный профиль досдать.
Антитела к ковиду сдавали спустя какое время после появления симптомов?
Клиент
Анна,

Спасибо за консультацию, на данный момент я пытаюсь понять, из-за чего мне хуже, сосуды или ферритин так может влиять на организм?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, цифра ферритина никак на ваше самочувствие не влияет!
Клиент
Анна,
Значит все таки сосуды и неврология кошмарят меня и не дают мне жизни. В таком случае буду разбираться с неврологом сначала, станет получше, вернусь к терапевту по поводу ферритина. Спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте. Критичны может повышаться при наличии воспалительного процесса в организме. Сдайте оак, срб, асло, рф, коагулограмму,б/ х анализ крови . Посетите Лора и стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Такой высокий ферритин может быть при воспалительном процессе
Сдавать нужно многое, в первую очередь РФ, общий анализ крови,Срб,асло,антистрептоллизин О, копрологию
Общий общий анализ мочи
Консультация Лора
Кстати холестерин повышен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , нужно сдать с-реактивный белок , если он не повышен, то нужно обследовать печень и исключать гемохроматоз.
Онколог
Здравствуйте

Ферритин-это белок острой фазы. Он м.б.повышен при хроническом воспалении в организе, аутоимунных болезнях (кожи, суставов, кишечника, щитовидной желещы итд), если вы пьете/пили БАДы с железом и препараты железа (если есть общий анализ крови, прикрепите), при онкозаболеваниях. Причин много. Здесь нужен диагностический поиск, осмотры специалистов. Однозначно ответить нельзя.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ферритин-это неспецифический маркер воспаления. Он может реагировать на любой воспалительный процесс в организме. Вам нужно сдать СРБ, РФ, ОАК.