Консультация дерматолога /

Постоянно повторяющийся гидраденит — вопрос №506058

Добрый день! Крик о помощи. За полтора года уже 4 раз гидраденит. Надо сказать, пока без осложнений, но с каждым разом все тяжелее проходит (принимаю ципролет по 500 мг 2р/д дней 5-7). Однако, во-первых, я хочу забеременеть. Но я понимаю, какая это угроза для плода, если опять выскочит. Во-вторых, очень сильно антибиотики влияют на мой организм, и ЖКТ тяжело, и в целом падает иммунитет (циститы, герпес и т.д.). Отсюда вопрос: чем можно заменить антибиотик? болит желудок уже после суток приема.
Очень хотелось бы откопать причину и избавиться от него!! Дело вряд ли во внешних причинах, поте и т.д. (летом его как раз не было).Ни один врач к сожалению не может мне подсказать, как идентифицировать причину. Буду рада любым наводкам, что делать:(((((( читала, что рекомендуется лазерная эпиляция. Не опасно ли это? поможет ли? Пожалуйста, откликнитесь! я готова приложить все усилия, чтобы прекратить этот порочный круг и разобраться в причинах, пусть это и займет время. Заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть реакцией на дезодорант, может возникнуть после бритья.
Если такое случается во время беременности, то место можно на ночь сделать компресс с Левомеколем.. За 2-3 ночи проходит
Клиент
Валерия, дезодорант исключен (возникает, когда не использую). Бритье тоже маловероятно, ведь ранее подобного при бритье не наблюдалось никогда. А сейчас я могу воспользоваться Левомеколем? Правда, поверхностно пока ничего нет совсем. ЕСли все-таки необходим антибиотик, то какой можно вместо Ципролета?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете. Более того, Левомеколь обычно хорошо помогает без антибиотиков. Лечение гидраденита в 90% местное
Клиент
Валерия, а к нему нет привыкания или тоже может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, к нему поивыкания нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вы обращались к хирургу? Были ли показания к иссечению гидраденита? (после полного иссечения рецидивов не возникает). Из обследований: общий анализ крови для исключения анемии, исследование функции щитовидной железы, уровень глюкозы крови, кровь на гепатиты, ВИЧ, исследование половых гормонов, санация очагов хронической инфекции лор органов. Исключение бессоницы, стрессов, травмирования при бритье или эпиляции, для мытья использовать гели с нейтральным ph (лавант, топикрем, биолан, Циновит), может быть носительство золотистого стафилококка на коже, некоторые руководства рекомендуют использовать мазь мупироцин на кожу подмышечных областей в целях профилактики 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, к хирургу обращалась, показаний для иссечения не было. А как-то определить золотистого стафилококка можно?
Клиент
Дарья, такое ощущение, что однажды попала какая-то инфекция и теперь там живет постоянно. При малейшем падении иммунитета, стрессе дает о себе знать.Еще интересный момент, что поверхностно практически ничего не возникет никогда на коже, то есть создается ощущение, что попадает зараза не извне
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, сдаётся бак посев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сдавали общие анализы ? Посев на флору ? Наружно очень хорошо использовать крем Фуцидин местно
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала анализ на анемию (не выявили), бак. посев не сдавала, так как удавалось на ранних этапах схватить болезнь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо проконсультироваться с иммунологом, возможно к вас иммунодефицит, если ещё и герпес и цистит, лечениеи необходимо комплексное и обследование. Санкция всех хронических очагов инфекции. Возможно инфекция попадает лимфогенным путем. Можно попробовать антистафилококковый бактериофаг.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Полина.
В настоящее время подмышечный гидраденит относится к инверсным акне и входит в состав синдрома фолликулярной окклюзии.
Проще говоря, это патология сальных желез и искать какую-то причину внутри не имеет смысла. Это особенность Вашей кожи.
Для лечения можно использовать антибактериальные препараты или системные ретиноиды (Сотрет, Акнекутан, Роаккутан). Но при приеме системных ретиноидов беременность строго противопоказана.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, выложите фото высыпаний, пожалуйста. Если речь идет о хроническом суппуративном гидрадените (http://dermatolog-gtn.ru/page-114.html), там совсем другие подходы к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, снаружи практически ничего не видно, лишь в самом начале легкое покраснение. но наощупь прощупывается маленький узелок + беспокоит боль, покалывания