Консультация ветеринара /

Собака Закатывает глаза и в груди заметные стуки или сокращения мышцы — вопрос №506227

Собака закатила глаза, не реагирует! в груди заметные стуки или сокращения (спазм) мышцы правой лапы, потом начала держать лапу поднятой некоторое время! Отвезли сразу к ветеренару, он говорит это приступ эпилепсии и прописал Мексидон в таблетках!
На следующий день собака начала поскуливать, вставать больно и бегать, ходит не хромает, глаза больше не закатывает. Но периодически появляются стуки в груди или сокращения мышцы!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Михаил!
Рекомендую Вам обсудить с лечащим врачом назначение питомцу препарата кеппра- он сгимет судорожныц синдром
А там модно будет разбираться в причинах- показвать неврологу и уже лечить более предметно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, желательно записать приступ на видео, чтобы его можно было показать врачу неврологу.
Если это действительно судорожный приступ нужны противосудорожные препараты например Кеппра или Габапентин, но никак не Мексидол, который может усугубить ситуацию.
Также нельзя исключить, что это был болевой синдром и как следствие реакция питомца на сильный болевой раздражитель.
Поэтому в данной ситуации нужно показать питомца врачу неврологу очно и подобрать необходимое лечение, скорее всего врач предложит пройти дополнительное обследование.
Если нет никакой возможности очной консультации можно начать прием Габапентина из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 2-4 недели, он обладает и противосудорожным и обезболивающим эффектом, далее корректировка по состоянию питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
+ рентген и можно начать до посещения невролога габапентин по 10 мг на кг внутрь 1 раз в день до 40 мг на кг внутрь 1 раз в день до 2-4 недель
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лечение не подходит для данного случая. Советую снять видео приступа, отвести на приём в стороннюю клинику и сделать рентген. Это может оказаться обычный болевой синдром и реакция на боль животного.