Консультация хирурга /

Состояние после иссечение геморроидального узла по поводу острого тромбоза — вопрос №506358

Здравствуйте! пару недель я уже оставлял свой порос здесь по поводу тромбоза геморроидального узла (от 09.05.2021 г.). 15.05.2021 г. мне сделали операцию по его удалению, однако сейчас, на 6 день меня-таки беспокоят некоторые боли, точнее болезненность и жжение, а также выделение крови (см. фото), которой, как мне кажется, стало несколько больше, чем на 2-3 день после операции, плюс в анальном канале какой-то "желвак" продольной формы появился, которого раньше не припомню и он болезненный (слева, а узел удаляли справа). Из лечение: детралекс 1000 мг, ибупрофен 400 мг, туалет с мылом после дефекации, повязки с мазью офломелид после дефекации и на ночь. На фото вроде как раны не видно, она где-то внутри канала. увеличение кровотечения и появления "желвака", как мне кажется, стало после тго, как 6 раз за день сходил в туалет, это было пару дней назад, стул вроде был не жидкий, а скорее плотноватый, что травмировало рану. Что это может быть? Это кровь или так рана просто выделяет? и как долго это может быть после операции? (Фото в приложении). Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
И небольшое подкравливание, и уплотнение в месте вмешательства - нормальное тнчение раннего послеоперационного периода
Лечение назначено адекватно
За стулом конечно надо следить- Вам же даны рекомендации по питанию , придерживайтесь их
Что за диарея 6 раз в день?
Так не должно быть!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Рекомендаций как таковых по питанию не давали, сказали ешь как обычно. Это не было жидким стулом, стул был в виде плотной каши малыми порциями с чувством неполного опорожнения. Вообще у меня такое бывает, после ковида особенно было. По рекомендации гастроэнтеролога пил разные там энтеролы и бифибактеры, все было неплохо, а после того как перестал пить, то стул опять расстроился. Рассматривается вопрос об СРК. Мне нужно было на контрольный осмотр с анализами на бактерии, крытую кровь и т.д., но куда я пойду, когда и так кровь....Просто после плотного стула все это больше болит и кровит, больше беспокоит не развалится ли там какая артерия или швы не разойдутся, или гнойник какой, или опять тромбоз другого узла?
Врач УЗД, Хирург
Старайтесь регулировать стул
Не надо допускать ни запоров, ни диареи
Клиент
Елена, а там может быть криптит или тромбоз какого-то другого узла? а том там в канали какая-то складка болезненная появилась, до операции такой не помню....
Хирург
Здравствуйте.
После операции иногда выделения крови могут иметь место.
Диета - избегайте запоров, принимайте пищу которая немного слабит.
Лечение Вам назначено.
Вам наверняка назначен контрольный осмотр. Если выделения крови происходят после акта дефекации это одно. А если выделяется кровь сама по себе, то конечно надо показаться врачу и не ждать контрольного осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Контрольный осмотр назвачен. о выделениях сужу по салфетке. После туалета мажу мазью и кладу салфетку, через какое-то время меняю, а там кровь, с ночи тоже менять, а там выделения, Плюс мне кажется, что рана плохо заживает, она не снаружи, а внутри где-то и после каждого промывания она травмируется и не может зажить, мокнущая какая-то получается.....а сушить не посушишь...
Хирург
Вот для того чтобы не пропустить различные осложнения и нужно почаще посещать проктолога.
Лучше один раз увидеть как говорят.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Сходил на прием, доктор сказал, что так и должно быть, а рана постепенно затягивается. Вдобавок свечи постеризан форте и мазь тридерм. Вот...
Хирург
Вот видите. Стоит разок посмотреть и проблемой меньше.
Выздоравливайте.
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию!
Хирург
Здравствуйте. Восстановительный период после операции не менее 3х недель. Такое возможно. Но операция при тромбозе узла это редкость, на воспалении работать. А по стулу то следует питаться, чтобы он был мягкий и не стоит активно тожиться. Вывод ситуация в целом нормальная. Просто доработайте диету и физ нагрузки в виде потуг и все будет нормально. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Оперирующий хирург тоже говорил, что удаляли воспаленный узел. операция была на 6-й день, хотя существует мнение, что после 3-го дня смысла нет делать. Как сказал хирург - узел был некротизированным и распадался. Делали амбулаторно, под местной анестезией. Боюсь не разнеслась ли там инфекция, а то мало ли гнойник еще где какой вылезет....
Хирург
Просто наблюдайтесь у хирурга в послеопреационный период. Чтобы не пропустить нагноение. Гиперемия есть есть данной области нужен осмотр и пальпация.
Клиент
Данил, плановый осмотр через пару-тройку дней, или лучше раньше сходить? Да, там еще и гематомы...
Хирург
Лучше раньше.
Клиент
Данил, а может там криптит какой-нибудь еще? или трещина вдобавок возникла?
Хирург
Ну гадать можно все что угодно. Нужен осмотр. Может там просто шов так себя ведет.
Клиент
Данил, один шов сняли, ближе к наружи который он в ткань врезался, а остальные, как я понял - внутри, которым артерию перевязывали. Все они, как хирург сказал - саморассасывающиеся....
Хирург
Их тоже я думаю придется снимать если это не кетгут, он сам отвалиться должен. А если что то типа викрила, то рассасывание ждать не менее 3х месяцев поэтому лучше снять швы. В любом случае нужен осиотр хирурга для принятия какого либо решения.
Клиент
Данил, как сказал хирург они через 30-40 дней сами рассосаться должны...
Хирург
Ну может быть оно и верно, но я бы снял раньше. Они же давят, дискомфорт причиняют.
Клиент
Данил, они где-то глубоко в кишке...у меня глаза на лоб вылезут от этого снятия, их когда клали боль была ого-го....
Хирург
Да не глубоко они не дальше длинны пальца.
Клиент
Данил, а они нагноиться могут?
Хирург
Все может быть. Антибиотики надо принимать в послеоперационный период. Думаю они вам назначены были.
Клиент
Данил, нет, доктор сказал не надо никаких антибиотиков, только мазь офломелид в которой антибиотик....
Хирург
Ну не знаю. У меня другое мнение на этот счет.
Клиент
Данил, понял, спасибо за ответы. В любом случае идти на очный прием....
Хирург
Верно. Выздоравливайте
Клиент
Данил, здравствуйте! Сходил на прием, доктор сказал, что так и должно быть, а рана постепенно затягивается. Вдобавок свечи постеризан форте и мазь тридерм. Вот...
Хирург
Ну вот и слава богу. Все значит хорошо.
Хирург
Я бы снял шви и не ждал когда появляется дискомфорта
Принятый ответ
Клиент
Ради, здравствуйте! Сходил на прием к оперирующиму хирургу, сказал, что швы трогать не надо. Вот...
Хирург
Здравствуйте, это естчевгный процесс протекания послеоперационного периода. Продолжайте то лечение которое назначил вам доктор + не помешало бы показаться на прием в ближайший день два. Дополнительно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сходил на прием, доктор сказал, что так и должно быть, а рана постепенно затягивается. Вдобавок свечи постеризан форте и мазь тридерм. Вот...
Хирург
Хорошо значит, доктор вас увидел , дал рекомендации. У него пациентов много, думаю опыт большой и он знает что делает. Все что нужно это только время и соблюдение рекомендаций. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечение назначено полноценное.
В диете придерживайтесь блюд, которые слабят. Запоров не допускайте.
Кровь впервые дни после операции допустима. Но если её появление не связано с дефекацией, обратиться к проктологу нужно в ближайшее время.
Клиент
Ксения, здравствуйте, спасибо за ответ. К врачу уже сходил, сказал, что это вполне возможно, скорректировал терапию и сказал через некоторое время прийти на контрольный осмотр.
Врач УЗД, Хирург
Ну вот, все отлично, идёт своим чередом)) скоро будет легче!