Консультация хирурга /

Укусила домашняя мини такса — вопрос №506769

Добрый день !
Ребёнка 2-х лет прикусила домашняя соседская такса. Крови не было, царапин тоже .хозяева сказали , что прививки были , ребёнок их сказал , что первая прививка от бешенства точно была . Кому верить-непонятно . Как быть с ребёнком ? Бежать и делать тяжелые прививки не хочется .

Детский хирург, Хирург
Если был факт ослюнения - надо делать.
Но если собака привита и есть подтверждение, то можно воздержаться
Клиент
Керим, ребёнок сейчас и без этого болеет и пьёт антибиотики.
Детский хирург, Хирург
Антибиотики не актуальны. Необходимо делать вакцину от бешенства, называется КОКАВ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
За таксой вам наблюдать 10 дней
Если она привита,то вакцинация ребенку не требуется
Клиент
Анна, не поздно ли будет спустя 10 дней что то предпринимать?
Терапевт, Кардиолог
Если животное больное,то оно умирает в течение 10 дней
Но вы можете спросить у соседей (взрослых) на счёт прививки
Или делать своему кокав, противопоказаний к ней нет,ОРВИ и лечение антибиотиками не является противопоказанием
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Наблюдайте за собакой до 10 дней. Если будет жива, то всё хорошо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
" Ребенок сказал"- это не аргумент
У привитой собаки должен быть ветпаспорт с отметками о прививках.
Нет паспорта?
Считается непривитой.
По инструкции Вы должны начать курс КОКАВ.
Наблюдение за собакой 10 дней
Если через 10 дней собака жива, здорова вакцинация прекращается.
Это- по инструкции.
А следовать ей или нет- Ваш выбор
Хирург
Здравствуйте. Есди не прокусила еожные покровы то переживать неочем. Нужен контакт слюны с кровью пораженного вирусом животного. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, бешенство смертельное заболевание . В этом случае "ребенок сказал " это не считается доводом к тому чтобы не вакцинироваться. Если было : ослюнение неповрежденных кожных покровов укус, оцарапывание то вакцинация показана в 0,3,7 дни если собака выживает по истечении 10 дней после контакта курс вакцин прекращается. Других рекомендаций быть не может от доктора. Сегодня же обратиться в травмпункт. Здоровья вам и вашему ребенку!
Хирург
Здравствуйте.
По правилам показана вакцинация.
Обратитесь в травмпункт и начните пиививки по схеме. Также необходимо наблюдать за собакой. Если животное по истечении 10 сут будет здоровым и живым, тогда курс прекращается.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
Хирург
Наблюдение за собакой 10 дней
Если через 10 дней собака жива. Значить не надо прививки.
Хирург
Здравствуйте.
У докторов на этот счет есть четкие инструкции.
Если нет документов подтверждающих факт прививки собаки, то ребенка надо прививать.
А делать прививку или нет - это Ваша ответственность как родителей.
Может все и обойдется. А если не обойдется?
Здоровья Вам.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прививку от бешенства делать, если паспорт собаки не предоставлен